Liste des personnes présentes dans
la base de données généalogiques (1/2)
A à H - I à Z »»

4 septembre 2017 : 3398 individus (ascendants seulement)

Prénom(s), nom Naissance Lieu Décès Lieu
Damiana Abad y Mira
Damiana Ayala
   

Francisca María Abad y Albert
Francisca María Sala
6 octobre 1659 Novelda, Alicante

Gerónimo Abad    

Gusepa María Margarita Abad
Gusepa María Margarita Amorós
25 mars 1687 Novelda, Alicante

Inacio Damián Abad 2 août 1656 Novelda, Alicante

Juana Francisca María Serafina Abad
Juana Francisca María Serafina Beltrán
25 mars 1689 Novelda, Alicante

Jusepe Marcos Abad y Amorós 25 avril 1655 Novelda, Alicante

Llois Hermógenes Abad 24 avril 1630 Novelda, Alicante

Luis Abad    

Melchor Abad    

André Achaume    

Catherine Achaume
Catherine Montard
1 août 1629 Bouchet, Drôme après 1684
Catherine Alain
Catherine André
    après 1685
Jeanne Allain
Jeanne Liger
Jeanne Alain
    après 1717
Benoîte Laproste
Benoîte Alaproste
Benoîte Merle
    après 1669
Jean Baptiste Albe 21 avril 1695 Saint-Guilhem-le-Désert, Hérault 2 mars 1765
Jean Pierre Ambroise Albe 18 octobre 1758 Saint-Guilhem-le-Désert, Hérault 19 octobre 1820 Montpellier, Hérault
Marguerite Albe
Marguerite Debaille
22 mars 1793 (2 germinal I) Saint-Just, Hérault 4 mars 1829 Vic-la-Gardiole, Hérault
Pierre Albe vers 1656   19 avril 1731 Saint-Guilhem-le-Désert, Hérault
Pierre Albe 21 février 1726 Saint-Guilhem-le-Désert, Hérault 3 juillet 1765 Saint-Guilhem-le-Désert, Hérault
Esperança EufrasiaMaría Alberola
Esperança EufrasiaMaría Mira
24 mars 1642 Novelda, Alicante

Joseps Alberola    

Catalina Albert
Catalina Abad
   

María Albert
María Escolano
   

Anne d’Albignac
Anne Coulet
vers 1678 Peyreleau, Aveyron 19 février 1718 Mireval, Hérault
François Ier d’Albignac     après 1696
Jean d’Albignac
Jean de Capluc
avant 1501   après décembre 1528
Marc-Antoine d’Albignac vers 1660 Peyreleau, Aveyron après 1735 Le Rozier, Lozère
Pierre III d’Albignac     avant 1596
Simon d’Albignac     après mars 1636
Josep Aldegueri Garrigós    

Josepa VicentaAldegueri Servellera
Josepa VicentaSalai Servellera
27 décembre 1634 Novelda, Alicante

Joseph Berthomeu Aldeguer y Escolano 24 janvier 1689 Novelda, Alicante

Joseph Vicente Timotheo Aldeguer y Ayela 21 janvier 1715 Novelda, Alicante

Josepha María Antonia Aldeguer y Pérez
Josepha María Antonia Sala
3 janvier 1745 Novelda, Alicante

Jusepe Aldeguer y Servellera    

Pedro Joseph Felipe Aldeguer y García 30 avril 1665 Novelda, Alicante

Anne Alexandre
Anne Bourgoin
vers 1722   12 octobre 1794 (21 vendémiaire III) Saint-Honoré-les-Bains, Nièvre
Jean « l’aîné » Alexandre     entre 1740 et 1747
Christophe Allain     5 juin 1671 Domfront-en-Champagne, Sarthe
Jeanne Allain
Jeanne Liger
Jeanne Alain
    après 1717
Louise Allain
Louise Le Troadec
   

Marie Allain
Marie Féau
Marie Jolly
Marie Joly
20 janvier 1639 La Chapelle-Saint-Fray, Sarthe 1 janvier 1694 Saint-Jean-d’Assé, Sarthe
Marin Allard     12 janvier 1659 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Mathurine Allard
Mathurine Thibault
11 mars 1638 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 2 septembre 1690 Champteussé-sur-Baconne, Chenillé-Champteussé
Jean Alys
Jean Ally
   

Michelle Alys
Michelle Guérin
Michelle Ally
16 août 1686 Avessac, Loire-Atlantique 1 mars 1740 Avessac, Loire-Atlantique
Charles Alnault 19 mars 1718 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire après 1784
Jeanne Marie Alnault
Jeanne Marie Dubert
28 mars 1757 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 28 mars 1835 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Pierre Halnault
Pierre Alnault
28 octobre 1687 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire après 1753
René Halnault
René Alnault
vers 1656   9 septembre 1722 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Jean Alys
Jean Ally
   

Michelle Alys
Michelle Guérin
Michelle Ally
16 août 1686 Avessac, Loire-Atlantique 1 mars 1740 Avessac, Loire-Atlantique
Antonio Amorós y Amorós vers 1779 La Romana, Alicante

Felipe Amorós y Jover vers 1808 La Romana, Alicante 8 novembre 1885 Mascara, Mascara
Filipe Joseph Amorós y Mira 25 mai 1736 Novelda, Alicante

Francisco Amorósi Mira 30 mars 1631 Novelda, Alicante

Francisco MiguelBonifacio Amorós y Pujalt 4 juin 1673 Novelda, Alicante

Joseph Guergori Amorós y Mira 10 mai 1626 Novelda, Alicante

Joseph Joan Manuel Amorós y Pérez 24 décembre 1681 Novelda, Alicante

Juan Amorós    

Jusepa Maria Luisa Amorós y Chacón
Jusepa Maria Luisa Navarro
7 janvier 1667 Novelda, Alicante

Jusepe PasqualAmorós y Abad 7 février 1712 Novelda, Alicante

Madalena Cathalina Amorós
Madalena Cathalina Martínez
6 août 1628 Novelda, Alicante

María Blaya Amorós
María Blaya Mira
7 février 1602 Novelda, Alicante

Maria de los Dolores Ramona Amorós
Maria de los Dolores Ramona Gallo
15 mars 1835 Novelda, Alicante après 1907
Miguel Amorósi Herrero vers 1592  

Miguel Joachim Pedro Amorós y Mira 13 mai 1701 Novelda, Alicante

Miguel Juan Buenaventura Amorós y Chacón 13 janvier 1656 Novelda, Alicante

Serafina Josepha Amorós
Serafina Josepha Abad
4 février 1624 Novelda, Alicante

Thomasa Maria Manuela Amorós y Llópez 20 juin 1740 Novelda, Alicante

André Amossé     avant 1654
Anne Amossé
Anne Hervé
2 juillet 1684 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique 3 février 1759 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Guillaume Amossé 8 novembre 1627 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique 3 mai 1686 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Mathurin Amossé 24 février 1657 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique 10 février 1722 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Perrine Amossé
Perrine Gaultier
    11 septembre 1678 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
… André    

Catherine André
Catherine Gaupuceau
    17 février 1707 Le Mans, Sarthe
Françoise André
Françoise Lanier
vers 1639   27 juin 1727 Plougrescant, Côtes-d’Armor
Jeanne André
Jeanne Le Marec
Jeanne Le Glas
vers 1644   après 1691
Pierre André     avant 1685
Antoine Andrieu 28 juin 1682 Gourdièges, Cantal 2 février 1740 Balaruc-les-Bains, Hérault
Jean Andrieu 14 mai 1714 Balaruc-les-Bains, Hérault 22 avril 1752 Balaruc-les-Bains, Hérault
Marie Anne (Catherine) Andrieu
Marie Anne (Catherine) Salles
Marie Anne (Catherine) Sales
17 octobre 1775 Balaruc-les-Bains, Hérault 21 décembre 1827 Balaruc-les-Bains, Hérault
Pierre Andrieu 17 octobre 1748 Balaruc-les-Bains, Hérault 7 août 1790 Balaruc-les-Bains, Hérault
Pierre Andrieu     après 1710
Barbe Marie Angran
Barbe Marie Lefrançois
Barbe Marie Bizet
Barbe Marie Engran
après 1699   2 octobre 1731 Caudebec-en-Caux, Rives-en-Seine
Martin Angran     avant 1697
Pierre Angran vers 1675   entre 1729 et 1736
François Anterrieu
François Anterieu
vers 1693 Gard, Languedoc-Roussillon 14 mars 1738 Balaruc-les-Bains, Hérault
Antoinette Anterrieu
Antoinette Combes
Antoinette Prunet
19 novembre 1731 Balaruc-les-Bains, Hérault 30 mars 1804 (9 germinal XII) Balaruc-les-Bains, Hérault
François Anterrieu
François Anterieu
vers 1693 Gard, Languedoc-Roussillon 14 mars 1738 Balaruc-les-Bains, Hérault
François Anterrieu     entre 1723 et 1729
Bertrand Antouil     20 juin 1682 Sahune, Drôme
Marie Antouil
Marie Ballot
Marie Balot
19 novembre 1656 Sahune, Drôme 23 septembre 1706 Sahune, Drôme
Ysabel Anna Aracil
Ysabel Anna Sala
   

Jean Arfont
Jean Arphont
   

Laurette Arphont
Laurette Ladet
Laurette Arfont
17 janvier 1570 Caromb, Vaucluse 16 mai 1604 Caromb, Vaucluse
Suzanne Armand
Suzanne Mancelon
   

Marie Arnaud
Marie Pomaret
    11 mai 1707 Mèze, Hérault
Alexandre Arnavon vers 1687   23 juillet 1747 Les Pilles, Drôme
Louise Arnavon
Louise Javelas
11 avril 1736 Les Pilles, Drôme 25 août 1805 (7 fructidor XIII) Condorcet, Drôme
Jean Arfont
Jean Arphont
   

Laurette Arphont
Laurette Ladet
Laurette Arfont
17 janvier 1570 Caromb, Vaucluse 16 mai 1604 Caromb, Vaucluse
Anne Artaud
Anne Gouin
Anne Gouigne
vers 1665   31 mars 1733 Saint-Maurice-sur-Eygues, Drôme
Guillaume Arthur
Guillaume Arthul
25 décembre 1659 Quemperven, Côtes-d’Armor 26 août 1711 Trézény, Côtes-d’Armor
François « 2 » Arthur
François « 2 » Artur
22 décembre 1695 Quemperven, Côtes-d’Armor 9 octobre 1731 Trézény, Côtes-d’Armor
Guillaume Arthur
Guillaume Arthul
25 décembre 1659 Quemperven, Côtes-d’Armor 26 août 1711 Trézény, Côtes-d’Armor
Jeanne Artur
Jeanne Hernot
Jeanne Arthur
Jeanne Ernot
19 mai 1719 Trézény, Côtes-d’Armor 17 mai 1763 Lanmérin, Côtes-d’Armor
René Arthur     avant 1687
François « 2 » Arthur
François « 2 » Artur
22 décembre 1695 Quemperven, Côtes-d’Armor 9 octobre 1731 Trézény, Côtes-d’Armor
Jeanne Artur
Jeanne Hernot
Jeanne Arthur
Jeanne Ernot
19 mai 1719 Trézény, Côtes-d’Armor 17 mai 1763 Lanmérin, Côtes-d’Armor
Anne Aubert
Anne Boisard
    avant 1678
Guillaume Aubert     10 janvier 1682 Taulignan, Drôme
Jean Aubert 20 août 1637 Taulignan, Drôme 9 octobre 1709 Taulignan, Drôme
Louise Aubert
Louise Gleize
Louise Gleyze
19 janvier 1691 Taulignan, Drôme après 1747
Charlotte Aubin
Charlotte Rouze
Charlotte Roze
    après 1671
Anne Aubry
Anne Thibault
    entre janvier 1660 et février 1661
Guillaume Aubry    

Jacques Aubry     avant 1655
Jean Aubry vers 1611   24 novembre 1677 Mazé, Mazé-Milon
Louise Aubry
Louise Boisard
11 février 1666 Mazé, Mazé-Milon 14 février 1728 Loire-Authion, Maine-et-Loire
Perrine Aubry
Perrine Boisard
    après 1699
Anne Audibert
Anne Vassas
Anne Libourel
avant 1664 Cournonterral, Hérault après 1708
Baptiste Audibert    

Guillaume Audibert     avant 1699
Jean Audibert vers 1626   23 octobre 1676 Marseillan, Hérault
Louise Audibert
Louise Salles
Louise Sales
27 octobre 1658 Marseillan, Hérault 26 juillet 1710 Marseillan, Hérault
Anne L’Audren
Anne Audren
Anne Le Luron
30 avril 1716 Ploubezre, Côtes-d’Armor 1 avril 1757 Camlez, Côtes-d’Armor
Anne L’Audren
Anne Audren
Anne Le Luron
30 avril 1716 Ploubezre, Côtes-d’Armor 1 avril 1757 Camlez, Côtes-d’Armor
Catherine Audren
Catherine Le Yaouanc
Catherine Le Jaouanc
21 décembre 1772 Plougrescant, Côtes-d’Armor entre 1823 et 1853
François Audren     25 août 1685 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Jean L’Audren vers 1672   10 juin 1722 Ploubezre, Côtes-d’Armor
Jean Audren vers 1683 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor après 1762
Jean Audren vers 1652   20 juin 1723 Lézardrieux, Côtes-d’Armor
Marie Audren
Marie Lasbleiz
vers 1620   23 janvier 1719 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Olivier Audren 1714 Plougrescant, Côtes-d’Armor 7 décembre 1781 Plougrescant, Côtes-d’Armor
Jacques Aumont     11 avril 1704 Saint-Paterne, Sarthe
Jacques Aumont     avant 1692
Marie Renée Aumont
Marie Renée Barat
2 octobre 1732 Saint-Paterne, Sarthe après septembre 1797 (fructidor V)
Vincent Aumont 3 février 1701 Saint-Paterne, Sarthe 29 janvier 1750 Saint-Paterne, Sarthe
Michelle Authier
Michelle Nicolas
vers 1652   23 août 1722 Saint-Amant-Tallende, Puy-de-Dôme
Marie Auvé
Marie Hové
Marie Ové
Marie Derouet
vers 1766 Mareil-sur-Loir, Sarthe 6 mai 1838 Le Mans, Sarthe
Catherine Avard
Catherine Barier
    après 1654
Cécile Avias
Cécile Montard
   

Gerónima Clara Andreua Ayala y Abad
Gerónima Clara Andreua Navarro
30 novembre 1682 Novelda, Alicante

Jusepa María Ayela
Jusepa María Mira
Jusepa Ayala
27 septembre 1643 Novelda, Alicante

Jusepe Ayala vers 1616 Alicante, Alicante

Laureán Sebastián Ayala y Doménech 24 novembre 1655 Novelda, Alicante

Sebastián Ayala    

Tomás « El Menor » Ayala vers 1620 Alicante, Alicante

Tomás « el Mayor » Ayala    

Vicente Ayala y Pérez    

Ysabel Ana Thomasa Ayala y Visedo
Ysabel Ana Thomasa López
25 avril 1659 Novelda, Alicante

Andrés Ayela    

Anna María Margarita Ayela y Davó
Anna María Margarita Aldeguer
14 septembre 1690 Novelda, Alicante

Jusepa María Ayela
Jusepa María Mira
Jusepa Ayala
27 septembre 1643 Novelda, Alicante

Thomás Jayme Buenaventura Ayela y Sapater 27 juillet 1660 Novelda, Alicante

Ysabel MariaTeresa Ayela y Escandell
Ysabel MariaTeresa Pérez y Escandell
21 novembre 1685 Novelda, Alicante

Antoine Aymé 18 février 1630 Monteux, Vaucluse 14 janvier 1708 Monteux, Vaucluse
Jean François Aymé vers 1656 Monteux, Vaucluse 19 juillet 1716 Vacqueyras, Vaucluse
Pierre Aymé 22 juillet 1691 Vacqueyras, Vaucluse 6 janvier 1772 Séguret, Vaucluse
Pierre Aymé     17 mai 1651 Monteux, Vaucluse
Véronique Aymé
Véronique Bremond
1 juin 1715 Vacqueyras, Vaucluse 14 janvier 1786 Rochegude, Drôme
Marie Babin
Marie Poirier
    après 1678
Gabrielle Bahurel
Gabrielle Chevalier
Gabrielle Chevallier
    6 décembre 1651 Avessac, Loire-Atlantique
Anne Baillif
Anne Boisard
Anne Triolet
22 septembre 1746 Loire-Authion, Maine-et-Loire 11 juillet 1808 Loire-Authion, Maine-et-Loire
Symphorien Lebaillif
Symphorien Baillif
12 février 1709 Sarrigné, Maine-et-Loire 18 octobre 1779 Loire-Authion, Maine-et-Loire
Symphorien Lebaillif
Symphorien Baillif
vers 1682   après 1733
Symphorien Lebaillif
Symphorien Baillif
    après 1707
Catherine Bailly
Catherine Masille
vers 1647   7 avril 1702 Haussez, Seine-Maritime
Catherine Barbo
Catherine Balbou
Catherine Guyomar
6 janvier 1682 Penvénan, Côtes-d’Armor 15 juin 1741 Trévou-Tréguignec, Côtes-d’Armor
Jacques Le Balleur
Jacques Leballeur
    10 novembre 1712 Saint-Saturnin, Sarthe
Jacques Le Balleur
Jacques Leballeur
16 mars 1692 Saint-Saturnin, Sarthe 12 mai 1745 La Milesse, Sarthe
Marie Renée Le Balleur
Marie Freulon
Marie Renée Leballeur
27 octobre 1744 La Milesse, Sarthe après 1815
Isabeau (Élisabeth) Balot
Isabeau (Élisabeth) Bertrand
Isabeau (Élisabeth) Quenin
Isabeau (Élisabeth) Ballot
18 mars 1685 Sahune, Drôme 1 avril 1743 Sahune, Drôme
Jean Balot
Jean Ballot
vers 1627   23 juillet 1720 Sahune, Drôme
Isabeau (Élisabeth) Balot
Isabeau (Élisabeth) Bertrand
Isabeau (Élisabeth) Quenin
Isabeau (Élisabeth) Ballot
18 mars 1685 Sahune, Drôme 1 avril 1743 Sahune, Drôme
Jean Balot
Jean Ballot
vers 1627   23 juillet 1720 Sahune, Drôme
Blaise de Banis    

Jeanne de Banis
Jeanne d’Albignac
vers 1640  

Marie Françoise Barat
Marie Françoise Olivier
17 octobre 1757 Saint-Paterne, Sarthe 9 février 1821 Alençon, Orne
Michel Barat 17 mai 1687 Coulombiers, Sarthe après 1757
Michel Barat vers 1650   1 février 1710 Coulombiers, Sarthe
Pierre Michel Barat 16 juillet 1726 Saint-Paterne, Sarthe 9 août 1762 Saint-Paterne, Sarthe
Louise Barbe
Louise Dianous
Louise Dianoux
vers 1626   3 décembre 1694 Camaret-sur-Aigues, Vaucluse
Françoise Barbet
Françoise Édon
    après 1701
Benoîte Barbeyrac
Benoîte Mancelon
vers 1597   10 avril 1659 Taulignan, Drôme
Pierre Barbeyrac    

Jean Le Barbier vers 1638   26 mai 1704 Changé, Sarthe
Marie Le Barbier
Marie Loison
vers 1689   10 février 1749 Changé, Sarthe
Catherine Barbo
Catherine Balbou
Catherine Guyomar
6 janvier 1682 Penvénan, Côtes-d’Armor 15 juin 1741 Trévou-Tréguignec, Côtes-d’Armor
Jeanne Barbot
Jeanne Lebaillif
Jeanne Baillif
vers 1681   après 1733
Noël Barbot     après 1707
Blaise Barbou vers 1622   11 janvier 1682 Penvénan, Côtes-d’Armor
Jacques Barbou 2 décembre 1647 Penvénan, Côtes-d’Armor 8 mars 1687 Penvénan, Côtes-d’Armor
Guiseppe Bardino vers 1775 Varigotti, Finale Ligure 7 janvier 1859 Oran, Oran
Magdalena Bardino
Magdalena Gallo
Magdalena Seghezza
vers 1808 Varigotti, Finale Ligure 30 mars 1856 Oran, Oran
Jean Barier     après 1654
Renée Barier
Renée Bédouet
Renée Barrier
    avant 1681
Anne de Barjac
Anne de Gabriac
Anne de Cadoëne
   

Renée Barier
Renée Bédouet
Renée Barrier
    avant 1681
Anne Barry
Anne Pillement
Anne Charvet
18 mai 1699 Charmes, Vosges après 1766
Georges François Barry 28 avril 1671 Charmes, Vosges 27 mars 1746 Charmes, Vosges
Jacques Barry     2 mars 1675 Charmes, Vosges
Marguerite Barry
Marguerite Guery
4 décembre 1634 Charmes, Vosges

Nicolas Thomas Barry 9 juillet 1633 Charmes, Vosges avant 1725
Anne Barthel
Anne Kuhn
   

Catherine Le Barzic
Catherine Le Goustel
vers 1630   18 novembre 1700 Pleumeur-Bodou, Côtes-d’Armor
Jean Le Barzic     1645
Jacquine Baschet
Jacquine Le Manceau
    avant 1655
Anne Basset
Anne Boisard
4 avril 1774 Loire-Authion, Maine-et-Loire 14 janvier 1822 Angers, Maine-et-Loire
Jean Basset 4 mars 1686 Loire-Authion, Maine-et-Loire avant 1764
Jean Basset 28 février 1730 Loire-Authion, Maine-et-Loire 7 juillet 1799 (19 messidor VII) Loire-Authion, Maine-et-Loire
Michel Basset 20 février 1650 Loire-Authion, Maine-et-Loire 28 octobre 1726 Loire-Authion, Maine-et-Loire
Michel Basset 30 septembre 1619 Loire-Authion, Maine-et-Loire 19 janvier 1670 Loire-Authion, Maine-et-Loire
René Basset vers 1561   14 décembre 1641 Loire-Authion, Maine-et-Loire
Jeanne Le Bastard
Jeanne Lucas
   

Jean Batisse    

Radegonde Batisse
Radegonde Vazeilles
    avant 1706
Anne Baudelot
Anne Gigois
13 août 1669 Mazan, Vaucluse 31 mai 1743 Beaumes-de-Venise, Vaucluse
Jacques Baudelot     14 mai 1681 Mazan, Vaucluse
Marie Baudouin
Marie Dupuis
    après juillet 1669
Anne Le Baudour
Anne Le Yaouanc
   

Charlotte Baudrier
Charlotte Poterie
Charlotte Potrie
Charlotte Pothery
    avant 1693
Jacques Baudrier    

François Bauthamy 24 février 1729 Avessac, Loire-Atlantique 23 juillet 1793 (5 thermidor I) Avessac, Loire-Atlantique
Françoise Bauthamy
Françoise Huet
23 août 1768 Avessac, Loire-Atlantique 20 juillet 1835 Avessac, Loire-Atlantique
Georges Bauthamy 7 juillet 1614 Avessac, Loire-Atlantique 12 décembre 1677 Avessac, Loire-Atlantique
Guillaume Bauthamy 26 février 1656 Avessac, Loire-Atlantique 14 avril 1712 Avessac, Loire-Atlantique
Jean Bauthamy     2 août 1619 Avessac, Loire-Atlantique
Joseph Bauthamy 7 mars 1697 Avessac, Loire-Atlantique 2 février 1744 Avessac, Loire-Atlantique
Perrine Bauthamy
Perrine Buot
   

Jeanne Beaumont
Jeanne Bélier
vers 1615   18 février 1693 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Louise Beaumont
Louise Oudin
    avant 1663
Renée Beaumont
Renée Oudin
   

Jeanne Le Bechec
Jeanne Henry
vers 1696   17 mars 1726 Trédarzec, Côtes-d’Armor
Pierre Le Bechec vers 1647   13 janvier 1723 Trédarzec, Côtes-d’Armor
Mathurin Bédouet     après 1681
Perrine Bédouet
Perrine Patrin
    21 mai 1616 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Renée Bédouet
Renée Quettier
21 septembre 1655 Saint-Michel-de-Feins, Mayenne 19 juin 1709 Saint-Michel-de-Feins, Mayenne
Jacques « Chapelle » Bédouin 17 juin 1696 La Chapelle-Saint-Fray, Sarthe entre 1772 et 1775
Jacques Louis Bédouin vers 1733   4 janvier 1816 Le Mans, Sarthe
Louise Catherine Bédouin
Louise Catherine Chérouvrier
26 novembre 1769 Le Mans, Sarthe 21 décembre 1851 Le Mans, Sarthe
Michel Bédouin     avant 1673
René Bédouin 20 mars 1648 La Chapelle-Saint-Fray, Sarthe avant 1729
Gilbert Béjard     avant 1674
Huguette (Agathe) Béjard
Huguette (Agathe) Laureau
Huguette (Agathe) Bézard
    2 octobre 1714 Ternant, Nièvre
Catherine Belec
Catherine Le Jean
Catherine Le Jan
    avant 1752
Aubin Bélier 5 août 1606 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 22 décembre 1669 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
François Bélier     avant 1685
Françoise Bélier
Françoise Oudin
    29 avril 1662 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Jacquine Bélier
Jacquine Hamelin
28 août 1655 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 4 décembre 1719 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Jean Bélier vers 1599   14 janvier 1677 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Jeanne Bélier
Jeanne Ménard
21 novembre 1650 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 28 avril 1700 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Jeanne Bélier
Jeanne Thibault
16 octobre 1638 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 24 septembre 1666 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Mathurin Bélier     avant 1631
Pierre Bélier vers 1600   13 août 1678 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Pierre Bélier vers 1554   18 novembre 1644 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
René Bélier vers 1655   entre 1716 et 1726
Renée Bélier
Renée Rousseau
Renée Plaçais
Renée Plassais
25 mars 1694 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire après 1757
Jacquine Belin
Jacquine Montanger
Jacquine Clousier
    avant 1708
Jean Belin
Jean Blin
    après 1693
Jean Blin
Jean Belin
9 novembre 1664 La Bazoge, Sarthe avant 1743
Marie Belin
Marie Fisson
    avant 1696
Mathurine Marguerite Belin
Mathurine Marguerite Dorize
Mathurine Marguerite Dorise
Mathurine Marguerite Blin
5 janvier 1717 Le Mans, Sarthe entre 1777 et 1799
Perrine Belin
Perrine Le Boulleux
    après 1645
Renée Bellaire
Renée Vignais
    avant 1659
Étienne Bellanger     avant 1713
Georgine Bellanger
Georgine Ménard
    après 1631
Jeanne Bellanger
Jeanne Fleury
    après 1629
Jeanne Bellenger
Jeanne Poivret
Jeanne Bellanger
vers 1674   7 mars 1733 Morvillers-Saint-Saturnin, Somme
Louise Bellanger
Louise Briant
Louise Fouchard
    10 avril 1728 Le Mans, Sarthe
Mathurin Bellanger     26 janvier 1638 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Mathurine Bellanger
Mathurine Bouvet
27 mai 1605 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 12 février 1686 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Renée Bellanger
Renée Esnault
    après 1673
Noëlle Le Bellec
Noëlle Le Picard
Noëlle Toullic
Noëlle Le Picart
vers 1637   23 décembre 1721 Pleudaniel, Côtes-d’Armor
Jean Bellenger     avant 1697
Jeanne Bellenger
Jeanne Poivret
Jeanne Bellanger
vers 1674   7 mars 1733 Morvillers-Saint-Saturnin, Somme
Jacques Belot
Jacques Blot
    après 1706
Jacquine Belot
Jacquine Le Sassier
    après 1692
… Belpaume     avant 1711
François Belpaume     après 1671
François Belpaume vers 1715   26 juin 1786 Rue, Somme
François Belpaume     avant 1751
Françoise Belpaume
Françoise Lottin
vers 1648   20 octobre 1692 Saint-Valery-sur-Somme, Somme
Pierre François Simon Belpaume 29 juin 1752 Rue, Somme 29 septembre 1813 Rue, Somme
Sophie Éléonore Belpaume
Sophie Éléonore Bazin
24 août 1791 Rue, Somme 5 août 1842 Abbeville, Somme
Damián Bernardo Alexandro Beltrán 20 mai 1677 Novelda, Alicante

Damián Miguel Ángel Beltráni Seller 2 octobre 1640 Novelda, Alicante

Maria Beltrán y Abad
Maria Jover
vers 1714 Novelda, Alicante

François Benech     après 1671
Gillette Benech
Gillette Potin
Gillette Kerambrun
vers 1638   26 septembre 1718 Coatréven, Côtes-d’Armor
Jeanne Bénésech
Jeanne Cartier
    30 août 1703 Mèze, Hérault
Gervais Besnier
Gervais Bénier
23 février 1703 Le Mans, Sarthe 17 octobre 1761 Le Mans, Sarthe
Gervais Besnier
Gervais Bénier
    31 janvier 1709 Le Mans, Sarthe
Jeanne Benoist
Jeanne Joubert
    2 octobre 1651 Écommoy, Sarthe
Marie Benoist
Marie Benoît
Marie Cornué
28 mars 1675 Souligné-Flacé, Sarthe après 1740
Michel Benoist     8 mai 1699 Souligné-Flacé, Sarthe
Marie Benoist
Marie Benoît
Marie Cornué
28 mars 1675 Souligné-Flacé, Sarthe après 1740
Colombe Béraud
Colombe Bouvier
Colombe Bérard
18 février 1709 Suze-la-Rousse, Drôme 26 novembre 1784 Valréas, Vaucluse
Louis Béraud
Louis Bérard
vers 1670 Suze-la-Rousse, Drôme 19 mars 1754 Valréas, Vaucluse
Colombe Béraud
Colombe Bouvier
Colombe Bérard
18 février 1709 Suze-la-Rousse, Drôme 26 novembre 1784 Valréas, Vaucluse
Étienne Béraud     avant 1693
Louis Béraud
Louis Bérard
vers 1670 Suze-la-Rousse, Drôme 19 mars 1754 Valréas, Vaucluse
Rafaela Dorotea Berenguer
Rafaela Dorotea Mira
   

Henriette Berger
Henriette Bonnot
17 mai 1735 Onlay, Nièvre 29 août 1806 Onlay, Nièvre
Jean Berger    

Pierre « l’aîné » Berger     après 1766
Jose Juseppe Bernabe vers 1648 Novelda, Alicante

Josepha Maria Bernabeu y Cantó
Josepha Maria Mira
28 novembre 1681 Novelda, Alicante

Raymunda Bernabeu y Esteve
Raymunda Navarro
   

Claire Bernard
Claire Antouil
    2 janvier 1682 Sahune, Drôme
… Bernay
… Berné
    avant 1684
Françoise Berné
Françoise Vitaux
Françoise Vitault
Françoise Bernay
vers 1668   19 novembre 1728 Abbeville, Somme
… Bernay
… Berné
    avant 1684
Françoise Berné
Françoise Vitaux
Françoise Vitault
Françoise Bernay
vers 1668   19 novembre 1728 Abbeville, Somme
Louise Véron
Louise Fraquet
Louise Fracquet
Louise Béron
    après 1665
Jean Bêrué
Jean Berrué
    avant 1668
Julien Bêrué
Julien Berrué
10 juin 1646 Avessac, Loire-Atlantique 29 avril 1716 Avessac, Loire-Atlantique
Marie Berrué
Marie Rivière
8 novembre 1772 Avessac, Loire-Atlantique 17 mars 1830 Avessac, Loire-Atlantique
Mathieu Berrué
Mathieu Bêrué
15 janvier 1747 Avessac, Loire-Atlantique 29 septembre 1804 (7 vendémiaire XIII) Avessac, Loire-Atlantique
Mathieu Bêrué
Mathieu Berrué
28 septembre 1719 Avessac, Loire-Atlantique 4 juin 1777 Avessac, Loire-Atlantique
Simon (Siméon) Berrué
Simon Bêrué
1683 Avessac, Loire-Atlantique 29 décembre 1733 Avessac, Loire-Atlantique
Alexandre Bertheleau 12 novembre 1823 Issy-l’Évêque, Saône-et-Loire 1 octobre 1886 Issy-l’Évêque, Saône-et-Loire
Benoît Bertheleau 19 février 1723 Tazilly, Nièvre 24 octobre 1752 Marly-sous-Issy, Saône-et-Loire
Claudine Bertheleau
Claudine Blondeau
vers 1674   9 juin 1754 Savigny-Poil-Fol, Nièvre
Henri Bertheleau 31 août 1857 Issy-l’Évêque, Saône-et-Loire vers 1940 Pau, Pyrénées-Atlantiques
Jean Berthelot
Jean Bertheleau
2 mai 1749 Marly-sous-Issy, Saône-et-Loire 5 janvier 1821 Marly-sous-Issy, Saône-et-Loire
LucienneMarie Louise Bertheleau
LucienneMarie Louise Rivière
19 janvier 1898 Brissac-Quincé, Brissac Loire Aubance 12 mars 1988 Pau, Pyrénées-Atlantiques
Mathieu Bertheleau
Mathieu Berthelot
23 juin 1785 Marly-sous-Issy, Saône-et-Loire 30 novembre 1859 Issy-l’Évêque, Saône-et-Loire
Pierre Bertheleau     entre 1738 et 1741
Antoine Berthelot 1 septembre 1627 Brain-sur-Vilaine, La Chapelle-de-Brain 7 mai 1683 Brain-sur-Vilaine, La Chapelle-de-Brain
Christine Berthelot
Christine Erguais
Christine Erquais
    30 janvier 1652 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Jean Berthelot
Jean Bertheleau
2 mai 1749 Marly-sous-Issy, Saône-et-Loire 5 janvier 1821 Marly-sous-Issy, Saône-et-Loire
Julienne Berthelot
Julienne Le Froc
13 février 1652 Brain-sur-Vilaine, La Chapelle-de-Brain 5 décembre 1721 Brain-sur-Vilaine, La Chapelle-de-Brain
Mathieu Bertheleau
Mathieu Berthelot
23 juin 1785 Marly-sous-Issy, Saône-et-Loire 30 novembre 1859 Issy-l’Évêque, Saône-et-Loire
Yves Berthelot    

… Bertrand    

Antoinette Bertrand
Antoinette Chantron
vers 1713   10 juillet 1768 Saint-Floret, Puy-de-Dôme
Françoise Bêrué
Françoise Huet
26 juin 1707 Avessac, Loire-Atlantique avant 1770
Jean Bêrué
Jean Berrué
    avant 1668
Julien Bêrué
Julien Berrué
10 juin 1646 Avessac, Loire-Atlantique 29 avril 1716 Avessac, Loire-Atlantique
Mathieu Berrué
Mathieu Bêrué
15 janvier 1747 Avessac, Loire-Atlantique 29 septembre 1804 (7 vendémiaire XIII) Avessac, Loire-Atlantique
Mathieu Bêrué
Mathieu Berrué
28 septembre 1719 Avessac, Loire-Atlantique 4 juin 1777 Avessac, Loire-Atlantique
Simon Bêrué     avant 1732
Simon (Siméon) Berrué
Simon Bêrué
1683 Avessac, Loire-Atlantique 29 décembre 1733 Avessac, Loire-Atlantique
Angélique Bes
Angélique Trouillet
    après 1736
Jean Besnard     après 1685
Perrine Besnard
Perrine Le Bouleux
Perrine Le Boulleux
    28 décembre 1708 Teloché, Sarthe
Françoise Besnier
Françoise Rolland
Françoise Roland
    entre 1733 et 1740
Gervais Besnier
Gervais Bénier
23 février 1703 Le Mans, Sarthe 17 octobre 1761 Le Mans, Sarthe
Gervais Besnier
Gervais Bénier
    31 janvier 1709 Le Mans, Sarthe
Louise Besnier
Louise Bédouin
27 décembre 1732 Le Mans, Sarthe 25 septembre 1808 Le Mans, Sarthe
Louise Besnier
Louise Fleury
23 mars 1600 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire après 1669
René Besnier     avant 1629
Renée Besnier
Renée Rozé
    après 1645
Mathurine Besnot
Mathurine Payen
    20 janvier 1620 Châteauneuf-sur-Sarthe, Maine-et-Loire
Antoine Bessière
Antoine Vaissière
    avant 1720
Charles Bétourné
Charles Bientourné
   

Huguette (Agathe) Béjard
Huguette (Agathe) Laureau
Huguette (Agathe) Bézard
    2 octobre 1714 Ternant, Nièvre
Françoise Bidamant
Françoise Audren
Françoise Tanguy
Françoise Vidamant
7 avril 1733 Lanmodez, Côtes-d’Armor après 1798 (VI)
Jean Bidamant 14 mars 1675 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor 30 mai 1733 Lanmodez, Côtes-d’Armor
Adrien Bidault 9 juin 1621 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 9 janvier 1694 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Jean Bidault vers 1589   15 juin 1639 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Perrine Bidault
Perrine Sureau
11 octobre 1663 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 17 janvier 1706 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Yves Bidemant     avant 1697
Julienne Le Bled
Julienne Poussin
Julienne Le Barbier
Julienne Le Blé
Julienne Le Bié
vers 1684   25 août 1759 Teloché, Sarthe
Charles Bétourné
Charles Bientourné
   

Guillaume Bientourné 16 septembre 1724 Formerie, Oise 20 juin 1783 Formerie, Oise
Guillaume Bientourné 3 juillet 1687 Formerie, Oise 10 février 1735 Formerie, Oise
Marie Anne Bientourné
Marie Anne Durier
14 mars 1749 Formerie, Oise 19 juillet 1831 Formerie, Oise
Jean Biet     avant 1656
Renée Biet
Renée Cohon
    avant 1678
Yvonne Le Bivic
Yvonne Thomas
   

Françoise Blanc
Françoise Cure
    après 1710
Marie Adrienne Blanchart
Marie Adrienne Chipart
22 décembre 1686 Abbeville, Somme 2 février 1755 Abbeville, Somme
Marin Blanchart     24 novembre 1694 Abbeville, Somme
Julienne Le Bled
Julienne Poussin
Julienne Le Barbier
Julienne Le Blé
Julienne Le Bié
vers 1684   25 août 1759 Teloché, Sarthe
Maurice Le Blé     avant 1710
Julienne Le Bled
Julienne Poussin
Julienne Le Barbier
Julienne Le Blé
Julienne Le Bié
vers 1684   25 août 1759 Teloché, Sarthe
Jean Belin
Jean Blin
    après 1693
Jean Blin
Jean Belin
9 novembre 1664 La Bazoge, Sarthe avant 1743
Mathurine Marguerite Belin
Mathurine Marguerite Dorize
Mathurine Marguerite Dorise
Mathurine Marguerite Blin
5 janvier 1717 Le Mans, Sarthe entre 1777 et 1799
Françoise Blon
Françoise Busson
   

Antoine Blondeau vers 1713   8 octobre 1785 Ternant, Nièvre
Antoinette Blondeau
Antoinette Cognard
16 mai 1755 Savigny-Poil-Fol, Nièvre 17 septembre 1822 Ternant, Nièvre
Jean Blondeau vers 1672   6 avril 1744 Savigny-Poil-Fol, Nièvre
Jacques Belot
Jacques Blot
    après 1706
Marie Blot
Marie Loyer
19 mai 1686 Sargé-lès-le-Mans, Sarthe 15 décembre 1747 Changé, Sarthe
Madalena Boccalandro
Madalena Gallo
   

Marie Boquého
Marie Le Picard
Marie Le Picart
Marie Bocquého
26 août 1668 Plouagat, Côtes-d’Armor 19 avril 1739 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Renée Bodin
Renée Pilier
Renée Durand
9 janvier 1672 Loire-Authion, Maine-et-Loire 18 septembre 1736 Loire-Authion, Maine-et-Loire
Urbain Bodin     avant 1697
Dominique Boindin
Dominique Boidin
    avant décembre 1736
Marie Josèphe Boidin
Marie Josèphe Taffin
Marie Josèphe Boindin
21 avril 1724 Saint-Omer, Pas-de-Calais 22 mars 1778 Arras, Pas-de-Calais
Dominique Boindin
Dominique Boidin
    avant décembre 1736
Marie Josèphe Boidin
Marie Josèphe Taffin
Marie Josèphe Boindin
21 avril 1724 Saint-Omer, Pas-de-Calais 22 mars 1778 Arras, Pas-de-Calais
Henri Boisard 31 mai 1708   4 décembre 1779 Loire-Authion, Maine-et-Loire
Henri Boisard vers 1631   15 janvier 1699 Seiches-sur-le-Loir, Maine-et-Loire
Henri Boisard 30 mai 1805 (10 prairial XIII) Loire-Authion, Maine-et-Loire 24 février 1886 Angers, Maine-et-Loire
Henri René Boisard 23 mars 1836 Angers, Maine-et-Loire 17 juin 1892 Angers, Maine-et-Loire
Jean Boisard vers 1673   10 juillet 1730 Loire-Authion, Maine-et-Loire
Jean Boisard     avant 1678
Jeanne Boisard
Jeanne Violas
Jeanne Viola
4 septembre 1647 Baracé, Maine-et-Loire avant 1691
Marie Louise Boisard
Marie Louise Bertheleau
17 octobre 1861 Angers, Maine-et-Loire après 1920
René Boisard 20 juillet 1745 Loire-Authion, Maine-et-Loire 30 avril 1773 Angers, Maine-et-Loire
René Boisard 13 septembre 1770 Sarrigné, Maine-et-Loire 31 janvier 1836 Angers, Maine-et-Loire
Jeanne Boivin
Jeanne Thibault
    5 novembre 1642 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Magdeleine Boivin
Magdeleine Letessier
    après 1653
Perrine Boivin
Perrine Hervé
    après 1685
Maria Bolinches
Maria Sellés
   

Magdeleine Bomer
Magdeleine Bommer
Magdeleine Bouvet
    après 1735
Magdeleine Bomer
Magdeleine Bommer
Magdeleine Bouvet
    après 1735
Jacques Bonhommet
Jacques Bonhomet
vers 1637   26 avril 1706 Le Mans, Sarthe
Michel Bonhommet
Michel Bonhomet
9 juillet 1671 Le Mans, Sarthe 12 mars 1723 Le Mans, Sarthe
Michel Bonhommet
Michel Bonhomet
24 avril 1696 Yvré-l’Évêque, Sarthe avant 1760
François Bonhommet 11 février 1792 Le Mans, Sarthe 29 juillet 1868 Le Mans, Sarthe
François Louis Bonhommet 23 août 1763 Le Mans, Sarthe 26 décembre 1855 Le Mans, Sarthe
François René Bonhommet 16 avril 1731 Le Mans, Sarthe 10 février 1794 (22 pluviôse II) Le Mans, Sarthe
Jacques Bonhommet
Jacques Bonhomet
vers 1637   26 avril 1706 Le Mans, Sarthe
Jean Bonhommet     après 1708
Julia Victorine Bonhommet
Julia Victorine Freulon
12 novembre 1860 Le Mans, Sarthe 7 septembre 1945
Michel Bonhommet
Michel Bonhomet
9 juillet 1671 Le Mans, Sarthe 12 mars 1723 Le Mans, Sarthe
Michel « Victor » Bonhommet 9 mai 1830 Le Mans, Sarthe vers 1 octobre 1905 Le Mans, Sarthe
Michel Bonhommet
Michel Bonhomet
24 avril 1696 Yvré-l’Évêque, Sarthe avant 1760
Renée Bonhommet
Renée Montarou
21 août 1692 Yvré-l’Évêque, Sarthe 12 avril 1764 Le Mans, Sarthe
Marie Boniord
Marie Estienne
27 juin 1688 Lézardrieux, Côtes-d’Armor 28 février 1758 Pleudaniel, Côtes-d’Armor
Yves Boniord vers 1627   26 novembre 1705 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Catherine Bonneau
Catherine Quenin
vers 1635   19 novembre 1710 Sainte-Jalle, Drôme
Jeanne Bonnot
Jeanne Bonneau
Jeanne Boutheron
    après 1730
Esprite Bonnemoye
Esprite Roman
    après 1680
Françoise Bonneric
Françoise Viols
    entre 1711 et 1717
Dominique Bonnot vers 1696   6 février 1764 Onlay, Nièvre
Jean Bonnot 11 novembre 1729 Onlay, Nièvre 9 juillet 1772 Onlay, Nièvre
Jean Bonnot vers 1650   27 avril 1700 Onlay, Nièvre
Jeanne Bonnot
Jeanne Bonneau
Jeanne Boutheron
    après 1730
Marie Bonnot
Marie Dumont
5 octobre 1801 (13 vendémiaire X) Onlay, Nièvre après 1854
Pierre Bonnot 20 novembre 1766 Onlay, Nièvre 13 février 1852 Onlay, Nièvre
Marie Boquého
Marie Le Picard
Marie Le Picart
Marie Bocquého
26 août 1668 Plouagat, Côtes-d’Armor 19 avril 1739 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Pierre Boqueho    

Clément Borde 14 février 1689 Camaret-sur-Aigues, Vaucluse 12 février 1752 Camaret-sur-Aigues, Vaucluse
Étienne Borde     27 octobre 1708 Camaret-sur-Aigues, Vaucluse
Jean Joseph Borde 28 septembre 1742 Camaret-sur-Aigues, Vaucluse 10 février 1815 Valréas, Vaucluse
Joseph Borde 16 février 1768 Lagarde-Paréol, Vaucluse 7 novembre 1813 Travaillan, Vaucluse
Marie Angélique Véronique « Angèle » Borde
Marie Angélique Véronique Saussac
14 juin 1800 (25 prairial VIII) Visan, Vaucluse 22 mai 1878 Bouchet, Drôme
Michel Borde 1 novembre 1658 Camaret-sur-Aigues, Vaucluse 7 septembre 1726 Camaret-sur-Aigues, Vaucluse
Marguerite Bordier
Marguerite Deschamps
    3 septembre 1680 Le Mans, Sarthe
Marie Bordier
Marie Jarrossay
Marie Jarossay
    avant 1707
Marie Bouchet
Marie Aumont
6 janvier 1704 Ancinnes, Sarthe 7 novembre 1755 Saint-Paterne, Sarthe
Michel Bouchet     après 1730
René Bougard     avant 1656
Renée Bougard
Renée Chantoiseau
    après 1696
Françoise Bougot
Françoise Bauthamy
5 novembre 1656 Avessac, Loire-Atlantique 16 décembre 1707 Avessac, Loire-Atlantique
Jean Bougot 27 avril 1633 Avessac, Loire-Atlantique 4 octobre 1708 Avessac, Loire-Atlantique
Lucas Bougot     25 février 1686 Avessac, Loire-Atlantique
Jeanne Bougouin
Jeanne Bougot
vers 1633   28 août 1709 Avessac, Loire-Atlantique
Antoinette Bouillet
Antoinette Reveneau
   

Antoinette Boulanger
Antoinette Lorge
vers 1653   4 juillet 1709 Gourchelles, Oise
François Le Boulanger vers 1631   24 septembre 1706 Lannion, Côtes-d’Armor
Marguerite Le Boulanger
Marguerite Le Moullec
Marguerite Le Scanff
vers 1680   avant 1743
Valentin Boulanger vers 1620   10 janvier 1700 Romescamps, Oise
François Boulard 23 mars 1650 Sargé-lès-le-Mans, Sarthe 11 janvier 1697 Yvré-l’Évêque, Sarthe
Jean « l’aîné » Boulard     après 1685
Jeanne (Françoise) Boulard
Jeanne (Françoise) Bonhommet
29 octobre 1766 Le Mans, Sarthe 11 mai 1843 Le Mans, Sarthe
Pierre Boulard 21 mai 1689 Le Mans, Sarthe après 1760
Pierre Boulard 29 novembre 1727 Le Mans, Sarthe 30 janvier 1810 Le Mans, Sarthe
Jeanne Boulay
Jeanne Grandière
5 juillet 1698 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 8 mars 1731 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Jeanne Boulay
Jeanne Rahier
Jeanne Rayer
   

Michel Boulay 8 mars 1671 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire après 1723
René Boulay vers 1632   28 septembre 1692 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Marie Le Bouleux
Marie Jarrossay
Marie Jarossay
22 juin 1701 Teloché, Sarthe 28 septembre 1774 Teloché, Sarthe
Mathurin Le Boulleux
Mathurin Le Bouleux
2 août 1664 Teloché, Sarthe 27 février 1736
Mathurin Le Boulleux
Mathurin Le Bouleux
    25 novembre 1678 Teloché, Sarthe
Marguerite Boulier
Marguerite Jean
    après 1695
Mathurin Le Boulleux
Mathurin Le Bouleux
2 août 1664 Teloché, Sarthe 27 février 1736
Mathurin Le Boulleux
Mathurin Le Bouleux
    25 novembre 1678 Teloché, Sarthe
Mathurin Le Boulleux     avant 1645
Françoise Boullier
Françoise Béjard
vers 1608   14 août 1693 Saint-Seine, Nièvre
Arnoul Brabant
Arnoul Bourban
30 mai 1674 Abbeville, Somme 12 septembre 1714 Abbeville, Somme
Jean Brabant
Jean Bourban
   

Marie Marguerite Brabant
Marie Marguerite Bourban
Marie Marguerite Petit
26 avril 1702 Abbeville, Somme après 1750
Catherine Bourbon
Catherine Quettier
4 mars 1685 Coudray, Mayenne avant 1732
Noël Bourbon 14 mars 1633 Châtelain, Mayenne 16 septembre 1719 Coudray, Mayenne
Perrine Bourbon
Perrine Le Mesle
    après 1675
Pierre Bourbon     avant 1680
Georges Bourdais vers 1604   10 octobre 1690 Ménil, Mayenne
Mathurine Bourdais
Mathurine Hamelin
Mathurine Bourday
    19 septembre 1662 Chambellay, Maine-et-Loire
Michelle Bourdais
Michelle Cousin
Michelle Hocquedé
Michelle Hocdé
vers avril 1673   16 août 1706 Coudray, Mayenne
Pierre Bourdais     après 1697
Mathurine Bourdais
Mathurine Hamelin
Mathurine Bourday
    19 septembre 1662 Chambellay, Maine-et-Loire
Catherine Bourrely
Catherine Boureille
Catherine Libourel
    avant 1699
Marguerite Bourelier
Marguerite Lemoine
vers 1608   9 novembre 1668 Montmirail, Sarthe
François Bourgoin     avant 1667
Jean Bourgoin 8 septembre 1720 Saint-Honoré-les-Bains, Nièvre 26 avril 1767 Saint-Honoré-les-Bains, Nièvre
Léonard Bourgoin     après 1727
Marguerite Bourgoin
Marguerite Bonnot
27 juin 1760 Saint-Honoré-les-Bains, Nièvre 9 mai 1843 Onlay, Nièvre
Pierre Bourgoin vers 1681   31 juillet 1741 Saint-Honoré-les-Bains, Nièvre
Anne Bourné
Anne Lottin
    16 février 1676 Pruillé-le-Chétif, Sarthe
Catherine Bourrely
Catherine Boureille
Catherine Libourel
    avant 1699
Louise Bourret
Louise Pascalin
    après 1696
Jacquine Boursier
Jacquine Cochereau
    entre 1746 et 1754
Françoise Bourson
Françoise Dumont
31 août 1705 Semur-en-Brionnais, Saône-et-Loire 11 décembre 1774 Semur-en-Brionnais, Saône-et-Loire
Jean Bourson 5 mars 1665 Semur-en-Brionnais, Saône-et-Loire 7 juin 1729 Semur-en-Brionnais, Saône-et-Loire
Jean Bourson vers 1634   8 novembre 1713 Semur-en-Brionnais, Saône-et-Loire
Marie de Boussac
Marie Capel
   

François Boussand vers 1661   11 février 1725 Iguerande, Saône-et-Loire
Marie Boussand
Marie Dumont
16 mars 1736 Semur-en-Brionnais, Saône-et-Loire 7 mai 1789 Semur-en-Brionnais, Saône-et-Loire
Philibert Boussand 7 mai 1698 Iguerande, Saône-et-Loire après 1757
Catherine Le Boustouler
Catherine Ernot
13 avril 1689 Trédrez-Locquémeau, Côtes-d’Armor 10 mai 1741 Trézény, Côtes-d’Armor
Pasquier Le Boustouler vers 1628   8 mars 1708 Trédrez-Locquémeau, Côtes-d’Armor
Antoine Boutheron     avant 1721
Marguerite Boutheron
Marguerite Reveneau
Marguerite Lainé
    après 1764
Marie Anne Boutté
Marie Anne Philippe

Franleu, Somme 11 novembre 1775 Saint-Valery-sur-Somme, Somme
Anne Bouvard
Anne Chatelain
Anne Chatelin
vers 1698   1 novembre 1772
François Bouvet 2 février 1655 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 24 décembre 1713 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
François Bouvet     16 juin 1665 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Jacques Bouvet 16 septembre 1737 Le Mans, Sarthe 28 février 1814 Le Mans, Sarthe
Jacques Bouvet     avant 1762
Jacques Bouvet vers 1659   14 février 1724 Cherré, Sarthe
Jacquine Bouvet
Jacquine Ménard
11 février 1697 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 24 décembre 1756 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Jacquine Bouvet
Jacquine Plaçais
Jacquine Plassais
19 décembre 1701 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 12 novembre 1779 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Jean Bouvet 15 novembre 1666 Champteussé-sur-Baconne, Chenillé-Champteussé 1 mars 1742 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Jean Bouvet 13 février 1599 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 22 septembre 1679 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Jean Bouvet     entre 1696 et 1699
Jean Bouvet     2 janvier 1615 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Jean Bouvet 19 août 1768 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 25 octobre 1848 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Jean Bouvet 5 septembre 1726 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 13 novembre 1807 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Jeanne Bouvet
Jeanne Sureau
Jeanne Oudin
8 mars 1695 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 13 mars 1770 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Joséphine Émilie Bouvet
Joséphine Émilie Rivière
Joséphine Émilie Charbonnier
24 février 1866 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire après 1911
Julie Bouvet
Julie Lecoq
19 juin 1766 Le Mans, Sarthe 10 août 1827 Le Mans, Sarthe
Julienne Bouvet
Julienne Ménard
8 avril 1631 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 25 mars 1709 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Marguerite Bouvet     avant 1682
Mathurin Bouvet vers 1636   24 avril 1681 Chambellay, Maine-et-Loire
Perrine Bouvet
Perrine Oudin
27 août 1664 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 9 mai 1710 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Perrine Bouvet
Perrine Plassais
Perrine Plaçais
2 février 1636 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 10 avril 1662 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Pierre Bouvet     après 1682
Pierre Bouvet     après 1657
Pierre Louis Bouvet 25 novembre 1814 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 10 septembre 1866 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
René Bouvet 12 juillet 1658 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire avant 1709
René Bouvet 15 avril 1642 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 22 décembre 1700 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Renée Bouvet
Renée Thibault
Renée Guilleu
26 août 1676 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 28 novembre 1712 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Renée Bouvet
Renée Pasquer
Renée Patrin
    avant 1694
Andrée Le Bouvier
Andrée Cousin
vers 1606   3 octobre 1691 Coudray, Mayenne
Jean Félix Bouvier 9 février 1712 Valréas, Vaucluse 27 mars 1786 Valréas, Vaucluse
Jean François Bouvier vers 1679   13 novembre 1759 Valréas, Vaucluse
Jeanne Marie Bouvier
Jeanne Marie Sauret
20 septembre 1744 Valréas, Vaucluse après 1808
Pierre Bouvier     avant 1711
Catherine Bouzeau
Catherine Pousse
    après 1681
Louise Boyer
Louise Jurand
   

Mathieu Boyer    

Jeanne Le Bozec
Jeanne Le Rumeur
15 avril 1668 Lannion, Côtes-d’Armor 5 septembre 1724 Lannion, Côtes-d’Armor
Yves Le Bozec vers 1623   15 octobre 1719 Lannion, Côtes-d’Armor
Arnoul Brabant
Arnoul Bourban
30 mai 1674 Abbeville, Somme 12 septembre 1714 Abbeville, Somme
Jean Brabant
Jean Bourban
   

Marie Marguerite Brabant
Marie Marguerite Bourban
Marie Marguerite Petit
26 avril 1702 Abbeville, Somme après 1750
Marie Jeanne Brailly
Marie Jeanne Dumané
Marie Jeanne Dumanet
    entre 1743 et 1746
Catherine Braquehaye
Catherine Lefrançois
    après 1687
Marguerite Le Bras
Marguerite Le Floch
vers 1636   22 mars 1706 Pleubian, Côtes-d’Armor
Anne Brault
Anne Chérouvrier
    28 août 1717 Chemiré-le-Gaudin, Sarthe
François Breger 5 avril 1671 Conquereuil, Loire-Atlantique 25 septembre 1743 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Jacques Breger entre 1638 et 1644 Conquereuil, Loire-Atlantique 2 juillet 1707 Conquereuil, Loire-Atlantique
Julienne Breger
Julienne Hervé
6 février 1711 Conquereuil, Loire-Atlantique avant 1776
Michel Breger    

Pierre Breger vers 1597   12 décembre 1677 Conquereuil, Loire-Atlantique
Ambroise Bremond     avant 1697
Angélique Bremond
Angélique Borde
vers 1750 Cairanne, Vaucluse 16 avril 1810 Visan, Vaucluse
Christophe Bremond    

Jean Bremond     6 mai 1764 Lagarde-Paréol, Vaucluse
Anne Bremont
Anne Daussy
    après 1705
Françoise Bréon
Françoise Bidault
25 février 1635 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 7 janvier 1674 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Mathieu Bréon    

René Bréon     après 1628
Jean Bressol vers 1641   7 septembre 1676 Mèze, Hérault
Marguerite Bressol
Marguerite Pomaret
13 février 1699 Mèze, Hérault 17 septembre 1738 Mèze, Hérault
Philippe Bressol vers 1666   17 mars 1736 Mèze, Hérault
Marie Bresson
Marie Servière
    après 1725
Alexis Étienne Briançon 11 juillet 1719 Valréas, Vaucluse 24 février 1788 Valréas, Vaucluse
Étienne Briançon vers 1682   30 juin 1747 Valréas, Vaucluse
Jean Briançon     après 1713
Marie Thérèse Briançon
Marie Thérèse Gleize
Marie Thérèse Gleyze
2 février 1749 Valréas, Vaucluse 6 mai 1820 Valréas, Vaucluse
Charles Briant     3 février 1708 La Chapelle-Saint-Aubin, Sarthe
Étienne Briant vers 1649   18 janvier 1710 Le Mans, Sarthe
Jean Briant     21 mai 1720 Le Mans, Sarthe
Marie Briant
Marie Brillant
Marie Boulard
25 janvier 1700 Le Mans, Sarthe après 1760
Marie Briant
Marie Fisson
20 janvier 1705 La Chapelle-Saint-Aubin, Sarthe 13 juillet 1749 Rouillon, Sarthe
Michel Briant    

Louise Marie Briault
Louise Marie Rivière
14 novembre 1833 Nantes, Loire-Atlantique 12 mars 1878 Redon, Ille-et-Vilaine
Catherine Bride
Catherine Thiriet
vers 1676   26 août 1716 Mainvillers, Moselle
Jacques Bride
Elvange, Moselle 7 août 1690 Mainvillers, Moselle
Théobald Bride     1 février 1664 Flétrange, Moselle
Catherine Brielle
Catherine Dupuis
    22 octobre 1697 Nouvion, Somme
Benoît Brigaleix
Benoît Brigalier
11 avril 1703 Authezat, Puy-de-Dôme avant 1773
Isabelle (Élisabeth) Brigaleix
Isabelle (Élisabeth) Delaire
Isabelle (Élisabeth) Brigalier
10 mai 1749 Authezat, Puy-de-Dôme 4 juillet 1784 Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme
Pierre Brigalier
Pierre Brigaleix
vers 1673   30 août 1722 Authezat, Puy-de-Dôme
Benoît Brigaleix
Benoît Brigalier
11 avril 1703 Authezat, Puy-de-Dôme avant 1773
Isabelle (Élisabeth) Brigaleix
Isabelle (Élisabeth) Delaire
Isabelle (Élisabeth) Brigalier
10 mai 1749 Authezat, Puy-de-Dôme 4 juillet 1784 Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme
Pierre Brigalier
Pierre Brigaleix
vers 1673   30 août 1722 Authezat, Puy-de-Dôme
Marie Briant
Marie Brillant
Marie Boulard
25 janvier 1700 Le Mans, Sarthe après 1760
Julien Brimault     avant 1671
Julienne Brimault
Julienne Lalande
Julienne Landais
    après 1683
Marie Brimault
Marie Rouze
Marie Roze
24 mai 1649 Neuville-sur-Sarthe, Sarthe après 1702
Colombe Bringuier
Colombe Andrieu
20 mars 1716 Balaruc-les-Bains, Hérault 16 juin 1765 Balaruc-les-Bains, Hérault
Jacques Bringuier vers 1682   26 décembre 1719 Balaruc-les-Bains, Hérault
Anne Le Bris
Anne Le Yaouanc
14 avril 1727 Minihy-Tréguier, Côtes-d’Armor 9 janvier 1784 Minihy-Tréguier, Côtes-d’Armor
Jean Le Bris vers 1682   18 avril 1774 Minihy-Tréguier, Côtes-d’Armor
Magdeleine Le Bris
Magdeleine Le Goustel
vers 1665   31 juillet 1738 Pleumeur-Bodou, Côtes-d’Armor
Roberde Brisset
Roberde Plaçais
Roberde Plassais
   

Magdeleine Brive
Magdeleine Nicolas
    après 1695
Marie Marguerite Broquelet
Marie Marguerite Broclet
Marie Marguerite Deray
22 juin 1727 Abbeville, Somme 30 mai 1792 Abbeville, Somme
… Broquelet     avant 1689
Alexis Broquelet 5 janvier 1701 Abbeville, Somme 18 mars 1752 Abbeville, Somme
Antoine Broquelet     après 1713
Marie Marguerite Broquelet
Marie Marguerite Broclet
Marie Marguerite Deray
22 juin 1727 Abbeville, Somme 30 mai 1792 Abbeville, Somme
Anne Brossard
Anne Fautras
vers 1651   après 1706
Renée Brossard
Renée Le Peintre
    après 1731
Anne Broussin
Anne Turmeau
11 mai 1745 Saint-Thomas-de-Courceriers, Mayenne 1 juin 1809 La Milesse, Sarthe
Jean Broussin 14 novembre 1701 Saint-Thomas-de-Courceriers, Mayenne avant 1766
Jean Broussin     avant 1734
Anne Bruneau
Anne Chamaillard
   

Charlotte Bruneau
Charlotte Deschamps
16 septembre 1665   18 février 1742 Le Mans, Sarthe
Jacques Bruneau 22 octobre 1689 Brette-les-Pins, Sarthe 13 avril 1729 Teloché, Sarthe
Jean Bruneau vers 1617   16 novembre 1695 Bazouges, Château-Gontier
Julien Bruneau    

Marie Bruneau
Marie Duteil
    avant 1676
Marie Perrine Bruneau
Marie Perrine Quettier
31 mai 1752 Coudray, Mayenne 23 mars 1814 Château-Gontier, Mayenne
Mathieu Bruneau 8 décembre 1682 Loigné-sur-Mayenne, Mayenne avant 1751
Mathieu Bruneau vers 1657   entre 1705 et 1711
Mathieu Bruneau vers 1727   après 1786 Azé, Mayenne
Michelle Bruneau
Michelle Bourdais
    après 1697
Pierre Bruneau 1 novembre 1727 Teloché, Sarthe 29 novembre 1804 (8 frimaire XIII) Mulsanne, Sarthe
Pierre Bruneau 20 novembre 1760 Teloché, Sarthe 4 septembre 1826 La Bazoge, Sarthe
René Bruneau vers 1647   avant 1712
René Bruneau     entre 1680 et 1705
Rosalie Marie Bruneau
Rose Lorent
Rosalie Marie Laurent
18 octobre 1803 (25 vendémiaire XII) La Bazoge, Sarthe 15 février 1875 Le Mans, Sarthe
Françoise Brunel
Françoise Vidal
vers 1650   8 avril 1680 Lansargues, Hérault
Suzanne Brusset
Suzanne Guitton
    après 1660
Julienne Bucher
Julienne Guinoiseau
    après 1724
Jacquette Buot
Jacquette Bêrué
28 février 1666 Avessac, Loire-Atlantique avant 1732
Olivier Buot    

Françoise Burlot
Françoise Le Priset
    avant 1737
François Busson     après 1699
Jacques Busson     23 mars 1707 Le Mans, Sarthe
Magdeleine Busson
Magdeleine Bouvet
23 août 1701 Le Mans, Sarthe 10 février 1778 Le Mans, Sarthe
Marie Busson
Marie Georges
1 mai 1608 Pellouailles-les-Vignes, Verrières-en-Anjou 21 août 1672 Pellouailles-les-Vignes, Verrières-en-Anjou
Marie Anne Busson
Marie Anne Le Peintre
30 novembre 1731 Le Mans, Sarthe 23 janvier 1774 Le Mans, Sarthe
Marin Busson 30 mars 1705 Le Mans, Sarthe 10 janvier 1780 Le Mans, Sarthe
Noël Busson     avant 1730
Renée Busson
Renée Briant
   

Vincent Busson     avant 1628
Jean Buteau vers 1637   26 mars 1712 Villapourçon, Nièvre
Jeanne Buteau
Jeanne Chaussard
20 septembre 1677 Villapourçon, Nièvre 27 octobre 1709 Onlay, Nièvre
Jean de Gabriac
Jean de Cadoëne
   

Charlotte Cadot
Charlotte Seard
    avant 1675
Julienne Cadot
Julienne Patry
    17 novembre 1642 Marigné, Maine-et-Loire
Françoise Cadoz
Françoise Pasquer
    après 1659
Anne de Caladon
Anne d’Albignac
    après décembre 1600
Jacques de Caladon    

Adelice Le Callenec
Adelice Kerham
Adelice Kerancham
vers 1622   27 novembre 1704 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Jeanne Le Callennec
Jeanne Le Gac
    après 1689
Gerónima Ysabel Leonisia Cantó y Gracia
Gerónima Ysabel Leonisia Mira
11 avril 1638 Novelda, Alicante

Pedro Cantói Cortés    

Raimunda Cantó
Raimunda Bernabe
vers 1648  

Jean Capel    

Pierre Capel    

Françoise Capelle
Françoise Bressol
1 mai 1647 Mèze, Hérault 17 juin 1711 Mèze, Hérault
Marie Capet
Marie Belpaume
    avant 1751
Jean d’Albignac
Jean de Capluc
avant 1501   après décembre 1528
Jeanne Caravielhe
Jeanne Michel
    15 juillet 1622 Saint-Jean-de-Fos, Hérault
Élisabeth Carayon
Élisabeth Vaissière
    après 1757
François Carayon     après 1720
Marguerite Carlin
Marguerite Munerot
    avant 1674
Marie Carmen
Marie Legois
Marie Legoix
Marie Carment
27 août 1697 Haussez, Seine-Maritime 6 février 1733 Doudeauville, Seine-Maritime
Nicolas Carmen vers 1661   11 mars 1760 Haussez, Seine-Maritime
Pierre Carmen vers 1633   29 avril 1713 Haussez, Seine-Maritime
Marie Carmen
Marie Legois
Marie Legoix
Marie Carment
27 août 1697 Haussez, Seine-Maritime 6 février 1733 Doudeauville, Seine-Maritime
Anne Le Caro
Anne Boqueho
   

Charles Caron 2 octobre 1718 Abbeville, Somme 14 novembre 1768 Abbeville, Somme
Jeanne Caron
Jeanne Louvet
   

Mathieu Caron 20 janvier 1684 Forest-Montiers, Somme 1728 Abbeville, Somme
Pierre Charles Caron 12 mars 1758 Abbeville, Somme 25 février 1818 Abbeville, Somme
Prudence Caron
Prudence Plé
2 juillet 1795 (14 messidor III) Amiens, Somme 10 mai 1855 Abbeville, Somme
René Caron vers 1661   12 mai 1687 Forest-Montiers, Somme
René Caron     avant 1680
Suzanne Caron
Suzanne de Colasse
    30 décembre 1684 Forest-Montiers, Somme
Marie Le Carou
Marie Foucault
vers 1639   3 mars 1699 Prat, Côtes-d’Armor
… Carouge     avant 1672
Antoine François Carouge 26 juin 1725 Abbeville, Somme 20 novembre 1780 Abbeville, Somme
François Carouge vers 1671   entre 1730 et 1744
Jacques Carouge vers 1622   29 novembre 1707 Abbeville, Somme
Marie Anne Carouge
Marie Anne Caron
14 janvier 1756 Abbeville, Somme 4 mars 1813 Amiens, Somme
Marie Magdeleine Carpentras
Marie Magdeleine Chassagne
    27 mars 1734
Guillaume Le Carpont     entre juin 1669 et mai 1674 Quemperven, Côtes-d’Armor
Guillaume Le Carpont vers 1609   3 novembre 1669
Marie Le Carpont
Marie Arthur
Marie Arthul
Marie Poché
22 octobre 1666 Quemperven, Côtes-d’Armor 7 février 1733 Trézény, Côtes-d’Armor
Luisa Carrança
Luisa Navarro
   

Étienne Carré vers 1693   4 juin 1726 Savigny-Poil-Fol, Nièvre
Gilbert (Philibert) Carré vers 1714   6 mai 1776 Savigny-Poil-Fol, Nièvre
Jean Carré 20 août 1743 Savigny-Poil-Fol, Nièvre 22 novembre 1791 Savigny-Poil-Fol, Nièvre
Jeanne Louise Carré
Jeanne Louise Berthelot
Jeanne Louise Bertheleau
10 août 1793 (23 thermidor I) Savigny-Poil-Fol, Nièvre 18 avril 1858 Issy-l’Évêque, Saône-et-Loire
Léonard Carré 1 août 1770 Savigny-Poil-Fol, Nièvre 26 avril 1836 Savigny-Poil-Fol, Nièvre
Martine Carré
Martine Vallet
vers 1643   1 mars 1709 Semur-en-Brionnais, Saône-et-Loire
Anne Cartier
Anne Montagne
24 octobre 1688 Mèze, Hérault après 1750
Antoine Cartier vers 1616   2 décembre 1696 Mèze, Hérault
Pierre Cartier 3 avril 1649 Mèze, Hérault 2 octobre 1732 Mèze, Hérault
Isabeau Le Carzer
Isabeau Benech
vers 1608   21 juin 1683 Hengoat, Côtes-d’Armor
Gerónima Casorla
Gerónima Escandell
   

Guillaume Castan     avant 1722
Marie Castan
Marie Albe
6 février 1765 Saint-Just, Hérault 15 septembre 1806 Mauguio, Hérault
Pierre Castan 9 mars 1731 Saint-Just, Hérault 11 août 1775 Saint-Just, Hérault
Pierre Castan vers 1697   23 mars 1757 Saint-Just, Hérault
Mariana Castillo
Mariana Martínez
   

Antoinette Cobal
Antoinette Pietresson
Antoinette Pideterçon
Antoinette Lesueur
Antoinette Caubal
    11 novembre 1710 Forest-Montiers, Somme
Catherine Caue
Catherine Bremond
   

Jean Caue     après 1710
Antoine Caumel    

Marie Caumel
Marie Audibert
vers 1625   17 novembre 1693 Marseillan, Hérault
Marquise Caussie
Marquise Relinq
vers 1652   26 avril 1702 Mèze, Hérault
… Caux     avant 1673
Jeanne Caux
Jeanne Broquelet
vers 1660   12 octobre 1720 Abbeville, Somme
Françoise Cavalier
Françoise Dumané
Françoise Dumanet
Françoise Cavaillier
    avant 1725
Françoise Cavalier
Françoise Dumané
Françoise Dumanet
Françoise Cavaillier
    avant 1725
Pierre Cavalier     avant 1697
Beatriz Cazorla
Beatriz Ayela
Beatriz Ayala
   

Mathurin Censier
Mathurin Sancier
    avant 1694
Margarita Cerrano
Margarita Mira
   

Juana María Cervellera
Juana María Sellés
   

María Chacón
María Amorós
   

Marie Chaliers
Marie de Banis
   

Julienne Chalumeau
Julienne Pagie
Julienne Pageris
    après 1684
Catherin Chamaillard 29 novembre 1623 Gréez-sur-Roc, Sarthe 15 octobre 1669 Gréez-sur-Roc, Sarthe
Catherin Chamaillard    

Jacques Chamaillard 23 décembre 1651 Gréez-sur-Roc, Sarthe 16 décembre 1692 Gréez-sur-Roc, Sarthe
Louis Chamaillard 26 décembre 1707 Montmirail, Sarthe après 1753
Louis Chamaillard 24 septembre 1684 Gréez-sur-Roc, Sarthe après 1754
Louis Chamaillard 3 juin 1730 Le Mans, Sarthe avant 1777
Marie Chamaillard
Marie Dorize
Marie Dorise
12 mai 1756 Le Mans, Sarthe 16 janvier 1797 (27 nivôse V) Le Mans, Sarthe
Renée Chamaux
Renée Turmeau
Renée Chameau
    après 1732
Marie Chambay
Marie Ollivier
Marie Chamboy
Marie Olivier
    entre 1735 et 1740
Élisabeth (Isabeau) Chambon
Élisabeth (Isabeau) Gerbaud
    2 novembre 1713 Venterol, Drôme
Marie Chambay
Marie Ollivier
Marie Chamboy
Marie Olivier
    entre 1735 et 1740
Renée Chamaux
Renée Turmeau
Renée Chameau
    après 1732
Marie Chamoux
Marie Javelas
vers 1689   12 octobre 1773 Condorcet, Drôme
Marie Champion
Marie Leballeur
Marie Le Balleur
    27 mai 1704 Saint-Saturnin, Sarthe
Pierrette Chaponneau
Pierrette Coignard
Pierrette Champoneau
Pierrette Paponeau
Pierrette Cognard
vers 1726 Cuzy, Saône-et-Loire 5 mars 1768
Germaine Chanssiorais
Germaine Biet
    avant 1656
Marie Chantoiseau
Marie Bruneau
Marie Brossard
13 septembre 1698 Brette-les-Pins, Sarthe 10 octobre 1738 Teloché, Sarthe
Pierre Chantoiseau     avant 1696
Pierre Chantoiseau     après 1656
Pierre Chantoiseau 20 décembre 1659 Brette-les-Pins, Sarthe 8 février 1718 Brette-les-Pins, Sarthe
Étienne Chantron 22 novembre 1747 Saint-Floret, Puy-de-Dôme 13 janvier 1810 Le Mans, Sarthe
Marie Anne Chantron
Marie Anne Royau
19 mai 1788 Le Mans, Sarthe 8 octobre 1859 Le Mans, Sarthe
Martin Chantron     3 mai 1772 Saint-Floret, Puy-de-Dôme
Lazare Chaponneau     après 1744
Pierrette Chaponneau
Pierrette Coignard
Pierrette Champoneau
Pierrette Paponeau
Pierrette Cognard
vers 1726 Cuzy, Saône-et-Loire 5 mars 1768
Jeanne Charbonneau
Jeanne Chevalier
    après 1711
Antoinette Jardin
Antoinette Chardin
Antoinette Savetier
    après 1744
Jeanne Chardon
Jeanne Delacroix
   

Marie Chardon
Marie Royau
Marie Rougeau
22 mars 1694 Cellé, Loir-et-Cher entre 1743 et 1754
Patrice (Baptiste) Chardon 17 mars 1650 Cellé, Loir-et-Cher 26 septembre 1694 Cellé, Loir-et-Cher
Valérian Chardon     2 mai 1670 Cellé, Loir-et-Cher
- Charles-Louis 1815 Rouen, Seine-Maritime entre 1861 et 1886
Eugène Charles Charles-Louis 15 juin 1837 Rouen, Seine-Maritime 6 août 1898 Rouen, Seine-Maritime
HenrietteClémentine Théodora Charles
HenrietteClémentine Théodora Freulon
14 mai 1894 Rouen, Seine-Maritime 9 décembre 1992 L’Isle-Jourdain, Gers
PaulÉmile Charles 5 août 1875 Rouen, Seine-Maritime 4 avril 1960 Rouen, Seine-Maritime
André Chassagne 25 mars 1678 Bouchet, Drôme 2 décembre 1729 Bouchet, Drôme
Denis Chassagne     avant 1689
Élisabeth Chassagne
Élisabeth Saussac
18 juillet 1771 Bouchet, Drôme 9 janvier 1848 Bouchet, Drôme
Jean Pierre Chassagne 13 mai 1732 Bouchet, Drôme 11 avril 1792 Bouchet, Drôme
Pierre Chassagne 26 juin 1705 Bouchet, Drôme 3 juin 1750 Bouchet, Drôme
Anne Chassaing
Anne Vazeilles
    19 février 1730 Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme
Étienne Chassaing     17 octobre 1709 Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme
Christophe Chastain     12 septembre 1709
Magdeleine Chastain
Magdeleine Aubert
    après 1714
Adrien Chatelin
Adrien Chatelain
    14 mai 1732 Formerie, Oise
Marie Anne Chatelin
Marie Anne Eudes
Marie Anne Chatelain
Marie Anne Eude
vers 1721   11 octobre 1767 Formerie, Oise
Adrien Chatelin
Adrien Chatelain
    14 mai 1732 Formerie, Oise
Marie Chatelin
Marie Vitet
vers 1688   18 septembre 1723 Formerie, Oise
Marie Anne Chatelin
Marie Anne Eudes
Marie Anne Chatelain
Marie Anne Eude
vers 1721   11 octobre 1767 Formerie, Oise
Mathurine Chaudemanche
Mathurine Tredille
Mathurine Treguil
    après 1675
Jeanne Chaussard
Jeanne Bonnot
16 décembre 1705 Onlay, Nièvre 9 octobre 1768 Onlay, Nièvre
Pierre Chaussard vers 1682   5 novembre 1749 Onlay, Nièvre
Anne Chauvet
Anne Gerbaud
1 mars 1731 Saint-Maurice-sur-Eygues, Drôme 21 mars 1796 (1 germinal IV) Saint-Maurice-sur-Eygues, Drôme
François Chauvet vers 1660   8 mars 1730 Saint-Maurice-sur-Eygues, Drôme
Louis Chauvet     après 1753
Jean Chauvin 1684 Avessac, Loire-Atlantique 12 avril 1731 Avessac, Loire-Atlantique
Jean Chauvin 4 janvier 1645 Avessac, Loire-Atlantique

Julienne Chauvin
Julienne Bêrué
Julienne Berrué
8 janvier 1718 Avessac, Loire-Atlantique 10 mars 1781 Avessac, Loire-Atlantique
Louis Chauvin     7 novembre 1685 Avessac, Loire-Atlantique
Michelle Chauvin
Michelle Poterie
Michelle Pothery
   

Perrine Chauvin
Perrine Debeix
4 mars 1655 Avessac, Loire-Atlantique après 1724
Michelle Chedon
Michelle Pasquier
Michelle Hedon
    après 1646
Catherine Chereau
Catherine Gaupuceau
    avant 1692
Guillaume Chérouvrier 1 janvier 1775 Le Mans, Sarthe 22 avril 1814 Beaugency, Loiret
Guillaume Chérouvrier 3 janvier 1634 Chemiré-le-Gaudin, Sarthe 1 janvier 1687 Chemiré-le-Gaudin, Sarthe
Jeanne Chérouvrier
Jeanne Benoist
    21 février 1677 Souligné-Flacé, Sarthe
Julien Chérouvrier 25 août 1665 Chemiré-le-Gaudin, Sarthe 4 septembre 1715 Chemiré-le-Gaudin, Sarthe
Louise Chérouvrier
Louise Duval
21 mars 1798 (1 germinal VI) La Suze-sur-Sarthe, Sarthe 22 juillet 1874 Le Mans, Sarthe
Pierre François Chérouvrier 7 janvier 1739 Chemiré-le-Gaudin, Sarthe avant 1796 (IV)
René Chérouvrier 28 décembre 1701 Chemiré-le-Gaudin, Sarthe 3 décembre 1758 Chemiré-le-Gaudin, Sarthe
Louis Chesnay 7 novembre 1675 Trans, Mayenne 2 octobre 1716 Trans, Mayenne
Marin Chesnay     avant 1700
Michelle Chesnay
Michelle Turmeau
10 juillet 1712 Trans, Mayenne avant 1761
… Chesneau
… Peigné
… Paigné
    avant 1617
Jean Chesneau     après 1634
Marguerite Chesneau
Marguerite Patry
Marguerite Patrin
vers 1607   10 août 1667 Marigné, Maine-et-Loire
Jeanne Chevallier
Jeanne Chevalier
Jeanne Bauthamy
7 novembre 1619 Avessac, Loire-Atlantique 27 octobre 1678 Avessac, Loire-Atlantique
Marc Chevalier
Marc Chevallier
    avant 1651
Marguerite Renée Chevalier
Marguerite Renée Guillet
2 décembre 1687 Cherré, Maine-et-Loire 19 janvier 1763 Cherré, Maine-et-Loire
Marie Chevalier
Marie Belin
Marie Blin
    entre 1678 et 1686
Mathurine Chevallier
Mathurine Julesnel
Mathurine Chevalier
Mathurine Julenel
20 mai 1627 Avessac, Loire-Atlantique

René Chevalier     après 1711
René Chevalier vers 1656   29 octobre 1722 Cherré, Maine-et-Loire
Renée Chevalier
Renée Alnault
Renée Halnault
vers 1675   3 mai 1765 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Renée Chevalier
Renée Cochet
    16 février 1681 Cherré, Maine-et-Loire
Jeanne Chevallier
Jeanne Chevalier
Jeanne Bauthamy
7 novembre 1619 Avessac, Loire-Atlantique 27 octobre 1678 Avessac, Loire-Atlantique
Marc Chevalier
Marc Chevallier
    avant 1651
Mathurine Chevallier
Mathurine Julesnel
Mathurine Chevalier
Mathurine Julenel
20 mai 1627 Avessac, Loire-Atlantique

Mathurine Chevereau
Mathurine Freulon
Mathurine Freslon
    18 décembre 1719 La Chapelle-Saint-Aubin, Sarthe
Barbe Chevillard
Barbe Ronflé
    avant 1669
Jeanne Chevreuil
Jeanne Julien
    après 1675
Marguerite Chevreuil
Marguerite Bruneau
   

Olive Chevrolier
Olive Chevrollier
Olive Guillon
    avant 1723
Olive Chevrolier
Olive Chevrollier
Olive Guillon
    avant 1723
Jean Chiffron    

Marie Chiffron
Marie Le Roux
vers 1643   14 décembre 1716 Tréguier, Côtes-d’Armor
François Chipart vers 1689   29 mars 1774 Abbeville, Somme
Marie Élisabeth Chipart
Marie Élisabeth Danicourt
22 mai 1715 Abbeville, Somme 3 décembre 1788 Amiens, Somme
Michel Chipart     7 mai 1714 Abbeville, Somme
Élisabeth Choisy
Élisabeth Borde
vers 1774   après 1819
Catherine Choplin
Catherine Boulard
    14 janvier 1675 Sargé-lès-le-Mans, Sarthe
Claude Choplin
Claude Choppelin
19 juillet 1695 Parigné-l’Évêque, Sarthe 6 mai 1743 Parigné-l’Évêque, Sarthe
Jacques Choppelin
Jacques Choplin
    après 1685
Jean Choppelin
Jean Choplin
vers 1660   entre 1706 et 1724
Jeanne Choplin
Jeanne Le Peltier
    après 1706
Julienne Choplin
Julienne Loison
Julienne Guyet
17 février 1727 Parigné-l’Évêque, Sarthe 22 janvier 1782 Changé, Sarthe
Louise Choplin
Louise Leconte
   

Renée Choplin
Renée Montanger
Renée Choppelin
    vers mars 1661
Claude Choplin
Claude Choppelin
19 juillet 1695 Parigné-l’Évêque, Sarthe 6 mai 1743 Parigné-l’Évêque, Sarthe
Jacques Choppelin
Jacques Choplin
    après 1685
Jean Choppelin
Jean Choplin
vers 1660   entre 1706 et 1724
Renée Choplin
Renée Montanger
Renée Choppelin
    vers mars 1661
Jeanne Choquin
Jeanne Perrin
    4 avril 1770 Ternant, Nièvre
Symphoriane Chorué
Symphoriane Vignais
    avant 1652
Jean Chrétien     après 1675
Mathurin Chrétien vers 1644   15 avril 1719 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Nicole Chrétien
Nicole Ménard
Nicole Adam
vers 1679   26 juillet 1758
Jean Christophedit Charles     9 mai 1671 Commercy, Meuse
Laurence Christophe
Laurence Thouvenin
10 août 1643 Commercy, Meuse 16 avril 1718 Commercy, Meuse
Barbe Cinglase
Barbe Jounet
    après 1674
Claudine Circaud
Claudine Nigay
vers 1636   3 février 1716 Saint-Christophe-en-Brionnais, Saône-et-Loire
Marie Catherine Clausmann
Marie Catherine Schwach
   

Benoîte Clémenson
Benoîte Clémençon
Benoîte Grand
vers 1649   22 août 1719 Valréas, Vaucluse
Benoîte Clémenson
Benoîte Clémençon
Benoîte Grand
vers 1649   22 août 1719 Valréas, Vaucluse
Philippe Clémenson    

Macée Le Clerc
Macée Godebille
    après 1631
François Coatanhay vers 1623   22 octobre 1688 Minihy-Tréguier, Côtes-d’Armor
Françoise Coatannoan
Françoise Henry
10 novembre 1733 Pleubian, Côtes-d’Armor 2 janvier 1786 Trédarzec, Côtes-d’Armor
Jean Coatannoan vers 1675   28 octobre 1735 Pleubian, Côtes-d’Armor
Pierre Coatannoan 25 mars 1703 Pleubian, Côtes-d’Armor 26 mars 1783 Pommerit-Jaudy, Côtes-d’Armor
Anne Coatenhay
Anne Guyomar
22 décembre 1665 Minihy-Tréguier, Côtes-d’Armor 21 avril 1732 Minihy-Tréguier, Côtes-d’Armor
Antoinette Cobal
Antoinette Pietresson
Antoinette Pideterçon
Antoinette Lesueur
Antoinette Caubal
    11 novembre 1710 Forest-Montiers, Somme
Pierre Cobal vers 1605   20 avril 1685 Tours-en-Vimeu, Somme
Jacquine Cochereau
Jacquine Grandin
    avant 1780
Pierre Cochereau     10 septembre 1743 Le Mans, Sarthe
Antoine Cochet     10 octobre 1674 Cherré, Maine-et-Loire
Renée Cochet
Renée Veau
18 mars 1643 Cherré, Maine-et-Loire 28 mars 1714 Cherré, Maine-et-Loire
Marie Coiffeteau
Marie Freulon
Marie Freslon
Marie Coeffeteau
24 juin 1705 Pruillé-le-Chétif, Sarthe 16 mai 1749 Le Mans, Sarthe
Jeanne Cœuillet
Jeanne Bientourné
Jeanne Bétourné
    après 1724
Blaise Coignard
Blaise Cognard
    après 1705
Dominique Coignard
Dominique Cognard
3 juin 1723 Saint-Vincent-Bragny, Saône-et-Loire 13 novembre 1782 Cressy-sur-Somme, Saône-et-Loire
Étienne Coignard
Étienne Cognard
vers 1684   10 février 1724 Saint-Vincent-Bragny, Saône-et-Loire
Jean Cognard 9 avril 1747 Gueugnon, Saône-et-Loire 13 juin 1813 Ternant, Nièvre
Simone Cognard
Simone Carré
28 mai 1776 Savigny-Poil-Fol, Nièvre 5 janvier 1841 Savigny-Poil-Fol, Nièvre
François Cougny
François Cogny
vers 1658   9 septembre 1728 Savigny-Poil-Fol, Nièvre
Jeanne Cougny
Jeanne Blondeau
Jeanne Cogny
6 avril 1722 Savigny-Poil-Fol, Nièvre 7 novembre 1795 (16 brumaire IV) Ternant, Nièvre
Marie Le Coguen
Marie Barbo
Marie Barbou
22 septembre 1644 Trévou-Tréguignec, Côtes-d’Armor 29 décembre 1723 Trévou-Tréguignec, Côtes-d’Armor
Rolland Le Coguen     16 mai 1682 Trévou-Tréguignec, Côtes-d’Armor
Julien Cohon
Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire avant 1656
René Cohon vers 1656   24 janvier 1717 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
René Cohon 27 mai 1617 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 10 janvier 1686 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Renée Cohon
Renée Rousseau
Renée Gallon
10 avril 1682 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire après 1731
Jean Coiffeteau
Jean Coifteau
    avant 1727
Marie Coiffeteau
Marie Freulon
Marie Freslon
Marie Coeffeteau
24 juin 1705 Pruillé-le-Chétif, Sarthe 16 mai 1749 Le Mans, Sarthe
Jean Coiffeteau
Jean Coifteau
    avant 1727
Blaise Coignard
Blaise Cognard
    après 1705
Dominique Coignard
Dominique Cognard
3 juin 1723 Saint-Vincent-Bragny, Saône-et-Loire 13 novembre 1782 Cressy-sur-Somme, Saône-et-Loire
Étienne Coignard
Étienne Cognard
vers 1684   10 février 1724 Saint-Vincent-Bragny, Saône-et-Loire
Anne Coiret
Anne Vitaux
vers 1618   16 septembre 1693 Abbeville, Somme
Françoise Coiret
Françoise Carouge
11 octobre 1685 Abbeville, Somme 2 septembre 1730 Abbeville, Somme
Jacques Coiret 28 septembre 1677 Abbeville, Somme après 1723
Marie Louise Coiret
Marie Louise Vitaux
31 décembre 1702 Abbeville, Somme après 1753
Pierre Coiret vers 1635   3 septembre 1706 Abbeville, Somme
(Marie) Élisabeth Colasse
(Marie) Élisabeth Courtois
(Marie) Élisabeth Colas
    26 juin 1734 Rue, Somme
Jacques de Colasse
Jacques Colas
12 mars 1668 Forest-Montiers, Somme 9 février 1749 Bernay-en-Ponthieu, Somme
(Marie) Élisabeth Colasse
(Marie) Élisabeth Courtois
(Marie) Élisabeth Colas
    26 juin 1734 Rue, Somme
Jacques de Colasse
Jacques Colas
12 mars 1668 Forest-Montiers, Somme 9 février 1749 Bernay-en-Ponthieu, Somme
Jacques de Colassedit Haute Feuille     4 octobre 1687 Forest-Montiers, Somme
Anne Collet
Anne Aymé
Anne Pollet
   

Françoise Collet
Françoise Favier
   

Anne Collot
Anne Pillement
    après 1677
Esprite Colomballe
Esprite Mercier
vers 1610   15 mars 1650 Carpentras, Vaucluse
Anne Marie Colombé
Anne Marie Pillement
vers 1771 Longeville-lès-Saint-Avold, Moselle 17 janvier 1851 Colombey-les-Belles, Meurthe-et-Moselle
Claude Colombé 13 décembre 1675 Commercy, Meuse 18 décembre 1762 Commercy, Meuse
Claude Colombé vers 1656   30 septembre 1704
Claude Colombé    

Denis Colombé 7 novembre 1713 Commercy, Meuse après 1783
Nicolas Claude Colombé 7 octobre 1746 Commercy, Meuse 23 janvier 1809 Metz, Moselle
Joseph Combes vers 1733   10 avril 1763 Balaruc-les-Bains, Hérault
Joseph Combes vers 1702   21 juillet 1762 Balaruc-les-Bains, Hérault
Marianne Combes
Marianne Andrieu
Marianne Malissard
7 juin 1754 Balaruc-les-Bains, Hérault 8 septembre 1826 Balaruc-les-Bains, Hérault
Françoise Contreau
Françoise Basset
Françoise Contereau
16 octobre 1693 Pellouailles-les-Vignes, Verrières-en-Anjou après 1764
Guillaume Contreau
Guillaume Contereau
    29 octobre 1656 Marcé, Maine-et-Loire
Guillaume Contreau
Guillaume Contereau
6 mai 1623 Marcé, Maine-et-Loire 19 septembre 1672 Pellouailles-les-Vignes, Verrières-en-Anjou
Jean Michel Contereau
Jean Michel Contreau
12 janvier 1666 Pellouailles-les-Vignes, Verrières-en-Anjou 13 juin 1724 Pellouailles-les-Vignes, Verrières-en-Anjou
Françoise Contreau
Françoise Basset
Françoise Contereau
16 octobre 1693 Pellouailles-les-Vignes, Verrières-en-Anjou après 1764
Guillaume Contreau
Guillaume Contereau
    29 octobre 1656 Marcé, Maine-et-Loire
Guillaume Contreau
Guillaume Contereau
6 mai 1623 Marcé, Maine-et-Loire 19 septembre 1672 Pellouailles-les-Vignes, Verrières-en-Anjou
Jean Michel Contereau
Jean Michel Contreau
12 janvier 1666 Pellouailles-les-Vignes, Verrières-en-Anjou 13 juin 1724 Pellouailles-les-Vignes, Verrières-en-Anjou
Olive Coquerie
Olive Guilleu
vers 1647   2 décembre 1709 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Symphorien Coquerie     avant 1672
Louis Cordeau     avant 1683
Louise Cordeau
Louise Lalande
Louise Landais
12 mai 1663 Neuville-sur-Sarthe, Sarthe avant 1689
Nicolas Cordelotte    

Simone Cordelotte
Simone Juliot
28 octobre 1598 Poiseul-la-Ville-et-Laperrière, Côte-d’Or

Antoinette Cormier
Antoinette Courmier
Antoinette Brigaleix
Antoinette Boughon
Antoinette Brigalier
9 janvier 1716 Vic-le-Comte, Puy-de-Dôme après octobre 1774
Jacques Cormier
Jacques Courmier
vers 1675   15 mai 1749 Vic-le-Comte, Puy-de-Dôme
Claire Thérèse Cornibert
Claire Thérèse Pelletier
Claire Thérèse Floriet
    20 décembre 1714 Dancevoir, Haute-Marne
Claude Cornibert     16 juin 1718 Dancevoir, Haute-Marne
Mathieu Cornibert     entre 1674 et 1693
… Cornou     avant 1672
Gillette Cornou
Gillette Evenou
vers 1648   4 avril 1726 Goudelin, Côtes-d’Armor
Étienne Cornu vers 1650   24 mars 1705 Vron, Somme
Françoise Cornu
Françoise Courtois
16 juin 1681 Rue, Somme 14 janvier 1743 Rue, Somme
Denis Cornué
Denis Cornuer
    après 1666
François Cornué 18 janvier 1715 Le Mans, Sarthe 3 octobre 1782 Le Mans, Sarthe
Françoise Marie Cornué
Françoise Marie Duval
1 mai 1754 Le Mans, Sarthe 19 décembre 1816 Le Mans, Sarthe
Jean Cornué
Jean Cornuer
    après 1701
Jean Le Cornuer
Jean Le Cornué
    après 1669
Marie Le Cornuer
Marie Chérouvrier
Marie Cornué
4 février 1637 Chemiré-le-Gaudin, Sarthe 6 juillet 1708 Chemiré-le-Gaudin, Sarthe
Michel Cornué 11 mars 1678 Le Mans, Sarthe 25 octobre 1729 Le Mans, Sarthe
Denis Cornué
Denis Cornuer
    après 1666
Jean Cornué
Jean Cornuer
    après 1701
Jean Le Cornuer
Jean Le Cornué
    après 1669
Marie Le Cornuer
Marie Chérouvrier
Marie Cornué
4 février 1637 Chemiré-le-Gaudin, Sarthe 6 juillet 1708 Chemiré-le-Gaudin, Sarthe
Aliette (Éliette) Le Corre
Aliette (Éliette) Henry
    après 1671
Jacquine Coué
Jacquine Rochepault
    après 1653
… Cougny    

François Cougny
François Cogny
vers 1658   9 septembre 1728 Savigny-Poil-Fol, Nièvre
Jeanne Cougny
Jeanne Blondeau
Jeanne Cogny
6 avril 1722 Savigny-Poil-Fol, Nièvre 7 novembre 1795 (16 brumaire IV) Ternant, Nièvre
Jeanne Cougny
Jeanne Martin
   

Jean Coulet     après 1733
Jeanne Coulet
Jeanne Hérinier
   

Marie Coulet
Marie Viguier
Marie Bastide
Marie Guillet
27 août 1712 Mireval, Hérault après 1748
Françoise Jeanne Coureul
Françoise Jeanne Laurent
Françoise Jeanne Cordier
Françoise Jeanne Rolland
21 juin 1723 Baguer-Pican, Ille-et-Vilaine 8 août 1782 Baguer-Pican, Ille-et-Vilaine
René Coureul vers 1694 Saint-Broladre, Ille-et-Vilaine 21 février 1744 Baguer-Pican, Ille-et-Vilaine
Jacques Couriolle    

Jeanne Couriolle
Jeanne Berthelot
7 mars 1629 Brain-sur-Vilaine, La Chapelle-de-Brain 21 novembre 1689 Brain-sur-Vilaine, La Chapelle-de-Brain
Antoinette Cormier
Antoinette Courmier
Antoinette Brigaleix
Antoinette Boughon
Antoinette Brigalier
9 janvier 1716 Vic-le-Comte, Puy-de-Dôme après octobre 1774
Jacques Cormier
Jacques Courmier
vers 1675   15 mai 1749 Vic-le-Comte, Puy-de-Dôme
Michelle Le Court
Michelle Lambert
   

Jacques Courtois 10 octobre 1706 Rue, Somme après 1758
Jean Courtois     avant 1731
Marie Élisabeth Courtois
Marie Élisabeth Pecqueux
Marie Élisabeth Dubus
10 novembre 1732 Rue, Somme 19 décembre 1763 Rue, Somme
Nicolas Courtois     4 janvier 1693 Rue, Somme
Michelle Cousin
Michelle Lemesle
Michelle Le Mesle
3 février 1695 Coudray, Mayenne 17 avril 1779 Coudray, Mayenne
Pierre Cousin 28 septembre 1669 Coudray, Mayenne 7 mars 1697 Coudray, Mayenne
Pierre Cousin vers 1641   15 novembre 1681 Coudray, Mayenne
Sébastien Cousin     24 août 1651 Coudray, Mayenne
Mathurine Coustard
Mathurine Huet
   

Catherine Couston
Catherine Bremond
    18 mars 1697 Tulette, Drôme
Jeanne Couturier
Jeanne Duval
   

Antoine Le Crenais     avant 1724
Jeanne Le Crenais
Jeanne Guinoiseau
12 janvier 1701 Fay, Sarthe

Jacquine Le Crenay
Jacquine Grandin
    après 1704
Marie Madeleine Crousson
Madeleine Crouzon
Madeleine Vigouroux
vers 1674   8 décembre 1754 Bouchet, Drôme
Marie Madeleine Crousson
Madeleine Crouzon
Madeleine Vigouroux
vers 1674   8 décembre 1754 Bouchet, Drôme
Françoise Cuillerier
Françoise Toury
Françoise Le Bouc
Françoise Culerier
    1 mars 1705 Teloché, Sarthe
Renée Cuillerier
Renée Goutard
vers 1663   25 septembre 1732 Savigné-l’Évêque, Sarthe
Françoise Cuillerier
Françoise Toury
Françoise Le Bouc
Françoise Culerier
    1 mars 1705 Teloché, Sarthe
Gervaise Cullerier
Gervaise Le Maître
Gervaise Lemaître
    après 1667
Jeanne Cure
Jeanne Andrieu
Jeanne Cournut
30 novembre 1695 Balaruc-les-Bains, Hérault après 1751
Pierre Cure     14 mai 1700 Balaruc-les-Bains, Hérault
Julienne Daboineau
Julienne Gautier
Julienne Gaultier
    20 septembre 1710 Changé, Sarthe
Françoise Daburon
Françoise Contreau
Françoise Contereau
25 décembre 1667 Villevêque, Maine-et-Loire 13 septembre 1695
Jeanne Daburon
Jeanne Rezeau
vers 1599   1 novembre 1639 Loire-Authion, Maine-et-Loire
Mathieu Daburon vers 1632   30 janvier 1682 Villevêque, Maine-et-Loire
Gervais Dagoreau 9 novembre 1659 Saint-Saturnin, Sarthe 17 avril 1705 Saint-Saturnin, Sarthe
Gervais Dagoreau     4 novembre 1696 Saint-Saturnin, Sarthe
Jean Dagoreau 28 avril 1702 Saint-Saturnin, Sarthe 9 mars 1748 Le Mans, Sarthe
Michelle Dagoreau
Michelle Suard
25 octobre 1741 Le Mans, Sarthe 25 août 1771 Saint-Saturnin, Sarthe
Jean Dangrie     après 1628
Mathurine Dangrie
Mathurine Dubert
    après 1672
Charles Pascal Danicourt 7 septembre 1793 (21 fructidor I) Abbeville, Somme 29 juillet 1875 Amiens, Somme
François Danicourt 4 novembre 1703 Forest-Montiers, Somme 8 avril 1771 Amiens, Somme
François Danicourt 16 juin 1736 Abbeville, Somme 11 mai 1809 Abbeville, Somme
Honorée Adélaïde Éliza Danicourt
Honorée Adélaïde Éliza Plé
1 décembre 1813 Abbeville, Somme 7 mars 1888 Amiens, Somme
Jean Danicourt    

Jean Danicourt     avant 1698
François Daniou    

Jean Daniou vers 1663   6 avril 1733 Prat, Côtes-d’Armor
Olivier Daniou 24 janvier 1636 Pommerit-Jaudy, Côtes-d’Armor 1 janvier 1681 Pommerit-Jaudy, Côtes-d’Armor
Pierre Daniou 27 mai 1699 Prat, Côtes-d’Armor 22 janvier 1773 Cavan, Côtes-d’Armor
Yvonne Daniou
Yvonne Henry
18 mai 1723 Cavan, Côtes-d’Armor

Claude Darras 15 juillet 1706 Abbeville, Somme 5 avril 1746 Abbeville, Somme
Marie Louise Darras
Marie Louise Leclerq
Marie Louise Leclerc
26 avril 1735 Abbeville, Somme avant 1787
Mathieu Darras     2 décembre 1695 Abbeville, Somme
Mathieu Darras 15 avril 1669 Abbeville, Somme 19 mai 1720 Abbeville, Somme
Jacqueline Darroux
Jacqueline Cognard
Jacqueline Coignard
    après 1705
Marguerite Daudillot
Marguerite Batisse
    après 1674
Julien Daunay
Julien Daulnay
    1 avril 1674 Le Mans, Sarthe
Julien Daunay
Julien Daulnay
    1 avril 1674 Le Mans, Sarthe
Marguerite Daunay
Marguerite Hirbet
17 mars 1668 Le Mans, Sarthe 18 septembre 1738 Le Mans, Sarthe
Jean Daussy     après 1682
Louise Daussy
Louise Dumetz
4 mars 1666 Abbeville, Somme 30 août 1703 Abbeville, Somme
Jacquine Dautière
Jacquine Aubry
    avant 1655
Françoise Daval
Françoise Debarre
    3 novembre 1664 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Françoise Daval
Françoise Chauvin
26 septembre 1652 Avessac, Loire-Atlantique

Jean Daval 28 août 1617 Avessac, Loire-Atlantique avant 1686
Jeanne Daval
Jeanne Grohan
vers 1658 Avessac, Loire-Atlantique 28 décembre 1708 Avessac, Loire-Atlantique
Julien Daval    

Jacqueline Davy
Jacqueline Patrin
Jacqueline David
    6 mars 1643 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Francisca Davó y Payá
Francisca Ayela
   

Antoine Davy     après 1650
Jacqueline Davy
Jacqueline Patrin
Jacqueline David
    6 mars 1643 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Jean Davy 12 mars 1636 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique 24 décembre 1694 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Jean Davy     7 janvier 1665 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Nicole Davy
Nicole Rameau
vers 1628   21 octobre 1708 Loire-Authion, Maine-et-Loire
Renée Davy
Renée Amossé
2 août 1665 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique 16 octobre 1741 Conquereuil, Loire-Atlantique
André Debaille vers 1764 Alzon, Gard 26 février 1802 (7 ventôse X) Villeneuve-lès-Maguelone, Hérault
Catherine PhilomèneDebaylle
Catherine Philomène Debaille
Catherine Philomène Delaye
28 octobre 1862 Boufarik, Blida 28 janvier 1941 Bône, Annaba
Jacques Pascal Debaille 27 mars 1796 (7 germinal IV) Villeneuve-lès-Maguelone, Hérault 27 octobre 1845 Vic-la-Gardiole, Hérault
Jean Debaille vers 1730   7 décembre 1780 Montferrier-sur-Lez, Hérault
Jean Debaille
Jean Debaylle
23 novembre 1828 Vic-la-Gardiole, Hérault avant août 1891
Guillaume Debarre vers 1601   2 octobre 1671 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Jeanne Debarre
Jeanne Hervé
5 juillet 1643 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique 24 novembre 1686 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Nicole Debarre
Nicole Simon
    28 mars 1652 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Catherine PhilomèneDebaylle
Catherine Philomène Debaille
Catherine Philomène Delaye
28 octobre 1862 Boufarik, Blida 28 janvier 1941 Bône, Annaba
Jean Debaille
Jean Debaylle
23 novembre 1828 Vic-la-Gardiole, Hérault avant août 1891
Denis Debeix 23 mars 1636 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique entre 1710 et 1724
Jean Debeix vers 1605   12 mai 1678 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Marguerite Debeix
Marguerite Breger
21 janvier 1686 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique 3 février 1740 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Louis Descarton
Louis Decarton
    17 novembre 1703 Rue, Somme
Marie Magdeleine Decarton
Marie Magdeleine Duneufgermain
Marie Magdeleine Dupont
Marie Magdeleine Descarton
vers 1681   23 août 1718 Rue, Somme
Guillaume Dedet avant 1663 Cournonterral, Hérault après 1721
Marie Dedet
Marie Salles
Marie Sales
8 janvier 1727 Gigean, Hérault 17 février 1795 (29 pluviôse III) Gigean, Hérault
Pierre Dedet vers 1625   20 avril 1705 Cournonterral, Hérault
Raymond Dedet 1 décembre 1693 Gigean, Hérault après 1747
Anne Delacroix
Anne Potignon
   

Charles Delacroix     après 1670
Étienne Delacroix    

Françoise Delacroix
Françoise Gihère
Françoise Gihaire
Françoise Doublet
26 août 1642 Jarzé, Jarzé Villages après 1711
Antoinette Delaire
Antoinette Juzet
31 octobre 1774 Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme 11 juin 1832 Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme
Jean Delaire     avant 1727
Louis Delaire 3 juillet 1714 Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme 15 juin 1795 (27 prairial III) Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme
Pierre Delaire 13 juin 1743 Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme 25 mars 1814 Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme
Yvonne Delanoë
Yvonne Mercerais
   

Louis Delattre 6 novembre 1704 Abbeville, Somme entre 1748 et 1750
Marie Thérèse Delattre
Marie Thérèse Plé
Marie Thérèse Ringot
22 mai 1731 Abbeville, Somme avant 1776
Robert Delattre     avant 1748
Domitille ou Élisabeth Delause
Domitille ou Élisabeth Saussac
    après 1723
Claudine Delaval
Claudine Boussand
vers 1656   19 avril 1724 Iguerande, Saône-et-Loire
Antoine Delaye 19 juillet 1705 Visan, Vaucluse 29 août 1761 Valréas, Vaucluse
François Delaye     28 mai 1691 Valréas, Vaucluse
Jean Claude Delaye 5 février 1746 Valréas, Vaucluse 12 juin 1825 Valréas, Vaucluse
Jean EdmondDelaye 28 août 1858 Bouchet, Drôme après décembre 1909
Jean Germain Delaye 7 février 1832 Valréas, Vaucluse 17 septembre 1897 Bône, Annaba
Jean Joseph Delaye 30 septembre 1810 Valréas, Vaucluse 23 décembre 1866 Bouchet, Drôme
Joseph Philippe Delaye 8 décembre 1667 Valréas, Vaucluse 11 janvier 1741 Valréas, Vaucluse
Marguerite Delaye
Marguerite Pillement
17 mai 1891 Tébessa, Tébessa 6 juin 1953 Oran, Oran
Pierre Delaye 29 novembre 1640 Valréas, Vaucluse 4 mars 1679 Valréas, Vaucluse
Louise Delecourt
Louise Dupuis
    12 novembre 1713 Nouvion, Somme
Charlotte Delestre
Charlotte Aubry
   

Jeanne Delibon
Jeanne Amossé
    22 juin 1674 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Marguerite Delorme
Marguerite Gerbaud
8 décembre 1691 Vinsobres, Drôme après 1753
Pierre Delorme     après 1719
Renée Guillemeau
Renée Delumeau
Renée Gihère
Renée Gihaire
avant 1691   après 1736
Anne Delzeuzes
Anne Estaniol
    9 août 1705 Saint-Guilhem-le-Désert, Hérault
Marie Jeanne Delzieuzes
Marie Jeanne Delzeuzes
Marie Jeanne Albe
3 février 1726 Jonquières, Hérault après 1789
Jacques Delzieuzes vers 1642   15 septembre 1712 Jonquières, Hérault
Jean Delzieuzes avant 1686 Jonquières, Hérault entre 1753 et 1758
Marie Jeanne Delzieuzes
Marie Jeanne Delzeuzes
Marie Jeanne Albe
3 février 1726 Jonquières, Hérault après 1789
Guillaume Denais     avant 1639
Marie Denais
Marie Quettier
Marie Leroy
    avant 1681
Jeanne Denis
Jeanne Pacaud
    après 1707
Marguerite Denis
Marguerite Morhain
    après 1713
Marie Denis
Marie Lebouc
    après 1669
Mauricette Denos
Mauricette Denoë
Mauricette Bouvet
    16 janvier 1666 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Mauricette Denos
Mauricette Denoë
Mauricette Bouvet
    16 janvier 1666 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Jeanne Denou
Jeanne Patry
23 juillet 1682 Chambellay, Maine-et-Loire 27 février 1730 Chambellay, Maine-et-Loire
Mathurin Denou vers 1644   28 mai 1711 Chambellay, Maine-et-Loire
René Denou    

Jeanne Denoué
Jeanne Guilleu
    avant 1672
Catherine Sophie Deray
Catherine Sophie Danicourt
18 septembre 1788 Abbeville, Somme 27 octobre 1863 Amiens, Somme
Charles Deray    

Jean Louis (Jacques) Deray 19 décembre 1725 Abbeville, Somme 3 janvier 1797 (14 nivôse V) Abbeville, Somme
Nicolas Vulfran Deray 17 juillet 1757 Abbeville, Somme 13 octobre 1829 Abbeville, Somme
Jean Derennes 10 novembre 1635 Brain-sur-Vilaine, La Chapelle-de-Brain 28 février 1706 Brain-sur-Vilaine, La Chapelle-de-Brain
Marie Derennes
Marie Guérin
17 mai 1719 Brain-sur-Vilaine, La Chapelle-de-Brain après 1774
Michel Derennes     18 juin 1662 Brain-sur-Vilaine, La Chapelle-de-Brain
Michelle Derennes
Michelle Épié
   

Philippine Derennes     12 mars 1665 Brain-sur-Vilaine, La Chapelle-de-Brain
Yves Derennes 28 mai 1687 Brain-sur-Vilaine, La Chapelle-de-Brain 25 mars 1736 Brain-sur-Vilaine, La Chapelle-de-Brain
Françoise Derien
Françoise Ménou
vers 1680   5 janvier 1745 Ploumilliau, Côtes-d’Armor
Magdeleine Derouet
Magdeleine Dorise
27 décembre 1797 (7 nivôse VI) Le Mans, Sarthe 18 septembre 1830 Le Mans, Sarthe
René Derouet vers 1760   23 septembre 1827 Le Mans, Sarthe
Claire Desausse
Claire Morel
    avant 1703
Louis Descarton
Louis Decarton
    17 novembre 1703 Rue, Somme
Marie Magdeleine Decarton
Marie Magdeleine Duneufgermain
Marie Magdeleine Dupont
Marie Magdeleine Descarton
vers 1681   23 août 1718 Rue, Somme
Anne Deschamps
Anne Busson
15 juin 1698 Le Mans, Sarthe 25 mai 1759 Le Mans, Sarthe
François Deschamps 19 novembre 1670 Le Mans, Sarthe 8 décembre 1723 Le Mans, Sarthe
René Deschamps 15 février 1640 Le Mans, Sarthe 25 décembre 1697 Le Mans, Sarthe
Thomas Deschamps     20 août 1665 Le Mans, Sarthe
Marie Desmergers
Marie Laureau
    après 1674
Jeanne Desprez
Jeanne Couriolle
   

Marguerite Deval
Marguerite Masson
    après 1715
Catherine Devaux
Catherine Danicourt
    avant 1698
Claudine Develle
Claudine Bonnot
vers 1657   18 mai 1737 Onlay, Nièvre
Françoise Dianous
Françoise Chassagne
Françoise Bouche
31 octobre 1655 Camaret-sur-Aigues, Vaucluse après 1697
Paul Dianous
Paul Dianoux
vers 1616   16 septembre 1676 Camaret-sur-Aigues, Vaucluse
Paul Dianous
Paul Dianoux
vers 1616   16 septembre 1676 Camaret-sur-Aigues, Vaucluse
Louise Didier
Louise Bourson
vers 1645   11 septembre 1696 Semur-en-Brionnais, Saône-et-Loire
Adelice Le Diolen
Adelice Thomas
20 avril 1656 Perros-Guirec, Côtes-d’Armor après 1695
Briac Le Diolen 28 janvier 1626 Perros-Guirec, Côtes-d’Armor 18 août 1701 Perros-Guirec, Côtes-d’Armor
Yves Le Diolen     après 1654
Françoise Le Divich
Françoise Thomas
20 décembre 1728 Lannion, Côtes-d’Armor après 1779
Olivier Le Divich vers 1653   17 janvier 1703 Lannion, Côtes-d’Armor
Yves Le Divich 22 novembre 1701   avant 1779
Barbe Dobert
Barbe Grandin
vers 1692   18 juin 1760 Le Mans, Sarthe
Louis Dobert     10 février 1709 Le Mans, Sarthe
Madeleine Dobremel
Madeleine Petit
Madeleine Bazin
    après 1723
María Doménech
María Ayala
   

Anne Donval
Anne Daniou
vers 1636   2 janvier 1701 Prat, Côtes-d’Armor
Jacques Dorise 8 juin 1817 Le Mans, Sarthe 5 novembre 1847 Angers, Maine-et-Loire
Jacques Dorise 23 novembre 1785 Le Mans, Sarthe 18 avril 1847 Le Mans, Sarthe
Louis Dorise
Louis Dorize
    avant 1744
Louis Dorize
Louis Dorise
    entre 1777 et 1799
Marie Dorise
Marie Boisard
23 juin 1840 Angers, Maine-et-Loire 30 juillet 1877 Angers, Maine-et-Loire
Noël Dorise
Noël Dorize
28 mars 1749 Le Mans, Sarthe 20 janvier 1827 Le Mans, Sarthe
Louis Dorise
Louis Dorize
    avant 1744
Louis Dorize
Louis Dorise
    entre 1777 et 1799
Noël Dorise
Noël Dorize
28 mars 1749 Le Mans, Sarthe 20 janvier 1827 Le Mans, Sarthe
Jeanne Douisseau
Jeanne Veyrier
    après 1693
Claudine Ledoux
Claudine Colombé
Claudine Le Doux
vers 1654 Lucey, Meurthe-et-Moselle 9 avril 1733 Commercy, Meuse
Jean Ledoux
Jean Le Doux
    après 1684
… Drouet    

Jean Drouet     avant 1675
Jeanne Drouet
Jeanne Ménard
vers 1582   15 janvier 1672 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Perrine Drouet
Perrine Chardon
Perrine Maubert
16 juillet 1656 Cellé, Loir-et-Cher 31 décembre 1694 Cellé, Loir-et-Cher
Jacques Le Dû 19 janvier 1734 Trédarzec, Côtes-d’Armor avant 1793 (I)
Jean Le Dû vers 1664   7 novembre 1735 Trédarzec, Côtes-d’Armor
Joseph Le Dû 15 août 1797 (28 thermidor V) Trédarzec, Côtes-d’Armor 14 octobre 1871 Trédarzec, Côtes-d’Armor
Joseph Le Dû 21 mai 1759 Trédarzec, Côtes-d’Armor 3 juillet 1815 Trédarzec, Côtes-d’Armor
Louis Le Dû vers 1629   5 janvier 1709 Trédarzec, Côtes-d’Armor
Maurice Le Dû vers 1702   9 juin 1761 Trédarzec, Côtes-d’Armor
Yves Marie Le Dû 20 avril 1824 Trédarzec, Côtes-d’Armor 21 juin 1874 Tréguier, Côtes-d’Armor
Yves Marie Eugène Le Dû 20 mars 1863 Tréguier, Côtes-d’Armor 1 février 1935 Oran, Oran
Joseph Dubert 8 juin 1685 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 1 mars 1751 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Marie-Marguerite Dubert
Marie-Marguerite Dorise
11 février 1816 Chemazé, Mayenne 7 juillet 1845 Angers, Maine-et-Loire
Mathurin Dubert 13 mai 1633 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 24 octobre 1686 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Mathurin Dubert 13 juin 1754 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 3 février 1792 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Mathurin Dubert 6 septembre 1717 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 9 juin 1763 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Mathurin Pierre Dubert 13 mai 1788 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 8 janvier 1850 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
René Dubert     avant 1672
Charlotte Dubois
Charlotte Brabant
Charlotte Bourban
   

François Dubos 30 septembre 1708 Quincampoix-Fleuzy, Oise après 1754
Jean Dubost
Jean Dubos

Quincampoix-Fleuzy, Oise 23 mars 1729
Marie Dubos
Marie Maupin
vers 1625   15 avril 1681 Sailly-Flibeaucourt, Somme
Marie Anne Dubos
Marie Anne Lorge
3 avril 1732 Quincampoix-Fleuzy, Oise 5 janvier 1804 (14 nivôse XII) Gourchelles, Oise
Jean Dubost
Jean Dubos

Quincampoix-Fleuzy, Oise 23 mars 1729
Guillemette Dubuis
Guillemette Chaponneau
    après 1744
Jacques Leduc
Jacques Le Ducq
    16 novembre 1679 Abbeville, Somme
Marie Le Ducq
Marie Chipart
Marie Leduc
vers 1654   6 juillet 1729 Abbeville, Somme
Jacques Dufossé     après 1668
Jeanne Dufossé
Jeanne Coiret
vers 1642   10 octobre 1724 Abbeville, Somme
Christophe Dumanet
Christophe Dumané
vers 1668   17 juin 1725 Compiègne, Oise
Jean Christophe Dumané
Jean Christophe Dumanet

Compiègne, Oise 14 septembre 1743 Abbeville, Somme
Marie Élisabeth (Isabelle) Dumané
Marie Élisabeth (Isabelle) Caron
4 octobre 1728 Abbeville, Somme après 1786
Christophe Dumanet
Christophe Dumané
vers 1668   17 juin 1725 Compiègne, Oise
Jean Christophe Dumané
Jean Christophe Dumanet

Compiègne, Oise 14 septembre 1743 Abbeville, Somme
Sanson Dumanet     après 1697
Marguerite Dumas
Marguerite Pélisson
    après 1686
Jean Dumetz     30 août 1719 Abbeville, Somme
Marie Magdeleine Dumetz
Marie Magdeleine Fresnoy
8 novembre 1687 Abbeville, Somme après 1730
Philippe Dumetz     25 octobre 1685 Abbeville, Somme
Blaise Dumont vers 1649   16 mai 1709 Gourdon, Saône-et-Loire
Claude Dumont 28 novembre 1799 (7 frimaire VIII) Semur-en-Brionnais, Saône-et-Loire après 1861
Claude Dumont 30 avril 1769 Semur-en-Brionnais, Saône-et-Loire 25 juin 1844 Châtillon-en-Bazois, Nièvre
Claudine Honorine Dumont
Claudine Honorine Bertheleau
Claudine Honorine Paris
2 février 1826 Onlay, Nièvre après 1901
Huguette Dumont
Huguette Coignard
Huguette Cognard
Huguette Laupin
    après 1743
Jacques Dumont vers 1700   27 mars 1778 Semur-en-Brionnais, Saône-et-Loire
Jean Marie Dumont 19 octobre 1728 Semur-en-Brionnais, Saône-et-Loire 24 février 1797 (6 ventôse V) Semur-en-Brionnais, Saône-et-Loire
Sébastien Dumont     avant 1728
Marie Magdeleine Duneufgermain
Marie Magdeleine Belpaume
21 octobre 1715 Rue, Somme 27 septembre 1778 Rue, Somme
Nicolas Duneufgermain     mars 1679 Rue, Somme
Philippe Duneufgermain 28 juillet 1675 Rue, Somme 11 avril 1727 Rue, Somme
Antoinette Dupuis
Antoinette Darras
2 juillet 1669 Abbeville, Somme 31 mai 1755 Abbeville, Somme
François Dupuis     avant juillet 1669
Marie Dupuis
Marie de Colasse
Marie Colas
Marie François
vers 1666   22 août 1751 Forest-Montiers, Somme
Nicolas Dupuis     8 juillet 1705 Nouvion, Somme
Oudart Dupuis     2 novembre 1695 Nouvion, Somme
Charles Duquesnoy 24 février 1701 Formerie, Oise 15 avril 1770 Formerie, Oise
Marie Angélique Duquesnoy
Marie Angélique Eude
Marie Angélique Heude
3 octobre 1746 Formerie, Oise 5 mars 1831 Formerie, Oise
Nicolas Duquesnoy vers 1666   1 février 1741 Formerie, Oise
Anne Jurand
Anne Mercier
Anne Durand
20 septembre 1631 Carpentras, Vaucluse 16 novembre 1692 Aubignan, Vaucluse
Marie Marguerite Durant
Marie Marguerite Taffin
Marie Marguerite Durand
    avant 1745
Marie Marguerite Durant
Marie Marguerite Taffin
Marie Marguerite Durand
    avant 1745
Catherine Dureau
Catherine Pillement
28 juillet 1732 Dancevoir, Haute-Marne 14 janvier 1814 Vandeléville, Meurthe-et-Moselle
Jean Dureau     avant 1681
Joseph Adrien Dureau 7 janvier 1701 Chaumont, Haute-Marne après 1764
Louis Dureau
Calais, Pas-de-Calais entre 1708 et 1731
Marguerite Duret
Marguerite Dumetz
    après 1687
Antoine Durier vers 1721 Boutavent, Oise 18 juin 1764 Formerie, Oise
Antoine Durier     avant 1747
Jacques Durier 24 mars 1750 Formerie, Oise 11 avril 1803 (21 germinal XI) Formerie, Oise
Louis Boniface Durier 6 juillet 1774 Formerie, Oise 17 octobre 1851 Formerie, Oise
Zaïre Angélique Durier
Zaïre Angélique Lorge
20 juin 1809 Formerie, Oise 30 octobre 1890 Broquiers, Oise
Michelle Duteil
Michelle Chesnay
Michelle Boutault
Michelle Dutail
10 mai 1687 Champgenéteux, Mayenne après 1732
Étienne Duteil     1 octobre 1678 Trans, Mayenne
Julien Duteil     14 juin 1691 Champgenéteux, Mayenne
Michelle Duteil
Michelle Chesnay
Michelle Boutault
Michelle Dutail
10 mai 1687 Champgenéteux, Mayenne après 1732
Anne Dutertre
Anne Boulard
Anne Beauvais
vers 1664   3 juin 1735 Le Mans, Sarthe
Guillaume Dutertre     entre 1685 et 1698
Marie Dutertre
Marie Féau
30 septembre 1613 Saint-Jean-d’Assé, Sarthe 22 décembre 1690 Saint-Jean-d’Assé, Sarthe
Mathurine Dutertre
Mathurine Lebatteux
    après 1695
Pierre Dutertre     17 mars 1661 Saint-Jean-d’Assé, Sarthe
Catherine Duval
Catherine Lefrançois
vers 1665   28 octobre 1747 Blacqueville, Seine-Maritime
Jacques Duval 25 juillet 1721 Saint-Pierre-sur-Orthe, Mayenne 10 mars 1782 Le Mans, Sarthe
Jacques François « Jean » Duval 22 août 1757 Beaumont-sur-Sarthe, Sarthe 20 avril 1839 Le Mans, Sarthe
Jean Duval    

Léonore Duval
Léonore Royau
20 juin 1817 Le Mans, Sarthe 24 novembre 1893 Le Mans, Sarthe
Louis Duvau
Louis Duval
    après 1672
Louise Duval
Louise Violas
    14 décembre 1648 Châteauneuf-sur-Sarthe, Maine-et-Loire
Pierre Duval 9 août 1795 (22 thermidor III) Le Mans, Sarthe 3 juin 1861 Le Mans, Sarthe
Louis Duvau
Louis Duval
    après 1672
Louise Duvau
Louise Guillet
13 janvier 1647 Cherré, Maine-et-Loire avant 1698
Michelle Edin
Michelle Denais
    avant 1639
Pierre Édon     avant 1701
Renée Édon
Renée Lalande
    4 juillet 1727 La Milesse, Sarthe
Georges Ehrmann     9 avril 1800 (19 germinal VIII) Wiwersheim, Bas-Rhin
Jean Ehrmann     après 1752
Madeleine Ehrmann
Madeleine Schwach
28 avril 1761 Wiwersheim, Bas-Rhin 20 juin 1828 Wangen, Bas-Rhin
Sophie Éléonord
Sophie Plé
15 septembre 1822 Abbeville, Somme après 1884
Barbe Marie Angran
Barbe Marie Lefrançois
Barbe Marie Bizet
Barbe Marie Engran
après 1699   2 octobre 1731 Caudebec-en-Caux, Rives-en-Seine
Françoise Épié
Françoise Derennes
20 mars 1650 Brain-sur-Vilaine, La Chapelle-de-Brain 30 novembre 1715 Brain-sur-Vilaine, La Chapelle-de-Brain
Guillaume Épié    

Jacquine Erguais
Jacquine Erquais
Jacquine Thibault
8 avril 1606 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 22 janvier 1671 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Jean Erguais
Jean Erquais
    27 août 1625 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Mathurine Erguais
Mathurine Thibault
Mathurine Erquais
    11 mai 1666 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Mathurine Erguais
Mathurine Erquais
Mathurine Hiret
3 octobre 1628 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 28 novembre 1665 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Pierre Erguais
Pierre Erquais
    20 juillet 1662 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Guillaume Ernot 16 mars 1666 Trézény, Côtes-d’Armor 21 novembre 1736 Trézény, Côtes-d’Armor
Guillaume Ernot vers 1632   12 janvier 1707 Trézény, Côtes-d’Armor
Jacques Ernot
Jacques Hernot
1 septembre 1723 Trézény, Côtes-d’Armor 26 avril 1763 Lanmérin, Côtes-d’Armor
Marguerite Hernot
Marguerite Ernot
Marguerite Guyomar
23 avril 1759 Lanmérin, Côtes-d’Armor 16 avril 1816 Louannec, Côtes-d’Armor
Symphorienne « Fauriane » Ernoul
Symphorienne Busson
    30 octobre 1639 Pellouailles-les-Vignes, Verrières-en-Anjou
Jacquine Erguais
Jacquine Erquais
Jacquine Thibault
8 avril 1606 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 22 janvier 1671 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Jean Erguais
Jean Erquais
    27 août 1625 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Mathurine Erguais
Mathurine Thibault
Mathurine Erquais
    11 mai 1666 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Mathurine Erguais
Mathurine Erquais
Mathurine Hiret
3 octobre 1628 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 28 novembre 1665 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Pierre Erguais
Pierre Erquais
    20 juillet 1662 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Joseph Escandell y Pérez    

Thomasa Josepha Maria Bárbara Escandell y Casorla
Thomasa Josepha Maria Bárbara Ayala y Casorla
8 décembre 1660 Novelda, Alicante

Ana María Margarita Escolano y Albert
Ana María Margarita Aldeguer
9 août 1666 Novelda, Alicante

Bartholomé Escolano y Pérez    

Charles Esnault     après 1673
Charlotte Esnault
Charlotte Briant
vers 1651   13 avril 1716 Le Mans, Sarthe
Guillaume EspinassierReliat     avant 1718
Jeanne Espinassier
Jeanne Masson
6 avril 1722 Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme 3 mai 1757 Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme
Pierre EspinassierReliat vers 1697   3 avril 1757 Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme
Anne Estaniol
Anne Albe
9 décembre 1703 Saint-Guilhem-le-Désert, Hérault 2 mai 1786
Pierre Estaniol vers 1664   15 janvier 1734 Saint-Guilhem-le-Désert, Hérault
Pierre Estaniol     avant 1703
Catherine Estienne
Catherine Le Gac
1 janvier 1739 Lézardrieux, Côtes-d’Armor 28 juillet 1783 Troguéry, Côtes-d’Armor
Guillaume Estienne     après 1671
Guillaume Estienne vers 1687   26 novembre 1747 Pleudaniel, Côtes-d’Armor
Jean Estienne     13 octobre 1678 Charmes, Vosges
Jouan Estienne 22 octobre 1708 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor 2 mai 1772 Pleudaniel, Côtes-d’Armor
Marie Estienne
Marie Barry
24 février 1635 Charmes, Vosges 15 mai 1689 Charmes, Vosges
Pierre Estienne vers 1644   après 1713
André Eudes
André Eude
    avant 1747
Angélique Geneviève Eude
Angélique Geneviève Durier
30 juillet 1774 Formerie, Oise 4 avril 1817 Formerie, Oise
Nicolas Thomas Placide Heude
Nicolas Thomas Placide Eude
1 février 1748 Formerie, Oise 25 juillet 1806 Formerie, Oise
Thomas Eudes
Thomas Eude
21 janvier 1717 Coulouvray-Boisbenâtre, Manche 19 août 1756 Formerie, Oise
André Eudes
André Eude
    avant 1747
Thomas Eudes
Thomas Eude
21 janvier 1717 Coulouvray-Boisbenâtre, Manche 19 août 1756 Formerie, Oise
Michelle Even
Michelle Hemery
   

Yvonne Even
Yvonne Guyomar
vers 1689   12 janvier 1729 Kermaria-Sulard, Côtes-d’Armor
Guyonne Evenou
Guyonne Sévenou
Guyonne Le Dû
Guyonne Guiomar
1 janvier 1723 Gommenec’h, Côtes-d’Armor 19 janvier 1797 (30 nivôse V) Trédarzec, Côtes-d’Armor
Jean Evenou     23 juin 1729 Goudelin, Côtes-d’Armor
Yves Evenou 23 mai 1679 Goudelin, Côtes-d’Armor 19 novembre 1725 Gommenec’h, Côtes-d’Armor
Jean Eygret     avant 1720
Jeanne Marie Eygret
Jeanne Marie Gleize
Jeanne Marie Gleyze
    après 1772
Louis Eygret     avant 1744
Marguerite Fabrègues
Marguerite Debaille
vers 1732 Alzon, Gard 2 mai 1817 Montpellier, Hérault
François Fajon 23 avril 1618 Montpeyroux, Hérault 10 janvier 1706 Montpeyroux, Hérault
Isabeau (Élisabeth) Fajon
Isabeau (Élisabeth) Pomaret
10 novembre 1662 Mèze, Hérault 28 septembre 1736 Mèze, Hérault
Jean Fajon vers 1591   3 février 1666 Montpeyroux, Hérault
Jeanne Fajon
Jeanne Poujol
23 février 1653 Montpeyroux, Hérault avant 1721
Pierre Fajon     avant 1690
Claude Faravel    

Jean Antoine Faravel 10 février 1702 Bouchet, Drôme 5 juin 1780 Bouchet, Drôme
Marie Anne Faravel
Marie Anne Chassagne
14 mars 1737 Bouchet, Drôme 5 octobre 1813 Bouchet, Drôme
Raymond Faravel     23 juin 1734 Bouchet, Drôme
Marie Fauchet
Marie Roux
    17 juin 1659 Monteux, Vaucluse
Perrine Faucheux
Perrine Cohon
vers 1654   26 novembre 1709 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Pierre Faucheux     après 1678
Jacques Fautras vers 1638   avant 1706
Marie Fautras
Marie Le Peltier
29 mars 1679 Mulsanne, Sarthe après 1741
Catherine Favier
Catherine Sauret
vers 1720   30 avril 1778 Valréas, Vaucluse
Claude Favier     avant 1661
François Favier    

Joseph Favier après 1678 Grillon, Vaucluse après 1734
Joseph Favier 2 mai 1656 Grillon, Vaucluse après 1726
Marie Favier
Marie Delaye
    après 1702
Marie Favier
Marie Delaye
vers 1710   avant 1761 Valréas, Vaucluse
Jacques « le jeune » Féau 12 janvier 1665 La Bazoge, Sarthe 27 juin 1727 Saint-Jean-d’Assé, Sarthe
Jacques « l’aîné » Féau 15 avril 1641 Saint-Jean-d’Assé, Sarthe 15 mars 1716 Saint-Jean-d’Assé, Sarthe
Marie Féau
Marie Lecoq
24 octobre 1699 Saint-Jean-d’Assé, Sarthe après 1761
Robert « l’Aîné » Féau     après 1639
Robert « le Jeune » Féau avant 1619   1 décembre 1668 Saint-Jean-d’Assé, Sarthe
Benoîte Félix
Benoîte Dumont
Benoîte Dufour
vers 1656   6 mai 1705 Saint-Vincent-Bragny, Saône-et-Loire
Catherine Fenvarch
Catherine Kerneau
vers 1627   9 avril 1703 Lézardrieux, Côtes-d’Armor
Magdeleine Fereau
Magdeleine Favier
    après 1661
François Ferré 25 juin 1628 Avessac, Loire-Atlantique après 1665
Jacquette Ferré
Jacquette Rivière
23 novembre 1656 Avessac, Loire-Atlantique 9 septembre 1733 Avessac, Loire-Atlantique
Jan Ferré    

… Feutren    

Anne Feutren
Anne Toullic
25 février 1667 Lézardrieux, Côtes-d’Armor 26 juillet 1726 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Bertrand Feutren vers 1585   26 février 1677 Lézardrieux, Côtes-d’Armor
Jean Feutren vers 1589   22 novembre 1670 Lézardrieux, Côtes-d’Armor
Marie Feutren
Marie Guillou
vers 1614   13 juin 1663 Lézardrieux, Côtes-d’Armor
Yves Feutren vers 1633   1 février 1671 Lézardrieux, Côtes-d’Armor
Jacques Fiat     après 1628
Louise Fiat
Louise Bréon
vers 1604   11 janvier 1676 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Marie Fine
Marie Bride
Marie Richard
Marie Fin
vers 1644   18 mars 1704 Mainvillers, Moselle
Marie Fine
Marie Bride
Marie Richard
Marie Fin
vers 1644   18 mars 1704 Mainvillers, Moselle
Jean Fisson 19 octobre 1707 Rouillon, Sarthe 23 novembre 1790 Rouillon, Sarthe
Jeanne Fisson
Jeanne Suard
9 avril 1766 Le Mans, Sarthe 9 février 1803 (20 pluviôse XI) Rouillon, Sarthe
Louis Fisson 25 juin 1737 Rouillon, Sarthe 16 juin 1804 (27 prairial XII) Rouillon, Sarthe
Marin Fisson vers 1670   23 décembre 1730 Rouillon, Sarthe
Pierre Fisson     après 1696
Françoise Flamen
Françoise Cornu
Françoise Flament
   

Françoise Flamen
Françoise Cornu
Françoise Flament
   

Françoise Le Flem
Françoise Le Montréer
   

Jean Fleury     après 1629
Jeanne Fleury
Jeanne Oudin
17 janvier 1694 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire après 1752
Mathurin Fleury vers 1639   2 août 1688 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Mathurin Fleury 8 décembre 1606 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire après 1669
Pierre Fleury 22 mars 1671 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 30 juin 1744 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Magdeleine Le Floch
Magdeleine Bidamant
19 février 1693 Pleubian, Côtes-d’Armor 5 mars 1763 Pleubian, Côtes-d’Armor
Sébastien Le Floch 28 septembre 1660 Pleubian, Côtes-d’Armor 4 novembre 1709 Pleubian, Côtes-d’Armor
Yves Le Floch     après 1692
Louise Florens
Louise Mistral
    après 1660
Frézal de Folhaquier    

Jeanne de Folhaquier
Jeanne de Gabriac
    vers 1630
… Fontaine    

Barbe Fontaine
Barbe Blanchart
Barbe Deluegue
vers 1649   15 mai 1719 Abbeville, Somme
André Forestier vers 1638   29 juillet 1708 Loupian, Hérault
Françoise Forestier
Françoise Viols
    après 1741
Lucresse Fort
Lucresse Delorme
    après 1719
Guyon Foucault vers 1627   31 janvier 1707 Prat, Côtes-d’Armor
Péronnelle Foucault
Péronnelle Daniou
29 juin 1662 Prat, Côtes-d’Armor après 1727
Louise Foucher
Louise Aumont
    après 1692
François Fraquet
François Fracquet
vers 1603   22 décembre 1678 Querré, Maine-et-Loire
Françoise Fraquet
Françoise Rondeau
Françoise Fracquet
4 mai 1635 Querré, Maine-et-Loire 2 juillet 1674 Querré, Maine-et-Loire
Guillaume Frairet     avant 1670
Marthe Frairet
Marthe Dedet
    1 mars 1681 Cournonterral, Hérault
François Fraquet
François Fracquet
vers 1603   22 décembre 1678 Querré, Maine-et-Loire
Françoise Fraquet
Françoise Rondeau
Françoise Fracquet
4 mai 1635 Querré, Maine-et-Loire 2 juillet 1674 Querré, Maine-et-Loire
Anne Fraval
Anne Le Picard
Anne Le Picart
19 janvier 1723 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor 6 mai 1773 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Jean Fraval vers 1667   19 juillet 1717 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Pierre Fraval 22 juillet 1695 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor 19 octobre 1769 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Marie Le Fray
Marie Allain
Marie Lefrais
vers 1606   30 octobre 1681 La Chapelle-Saint-Fray, Sarthe
Péronnelle Fredot     après 1677
Michel Freslon
Michel Freulon
31 décembre 1700 La Milesse, Sarthe 11 mars 1748 La Chapelle-Saint-Aubin, Sarthe
Michel Freslon
Michel Freulon
3 octobre 1672 La Milesse, Sarthe 25 février 1734 La Milesse, Sarthe
Michel Freslon
Michel Freulon
    après 1681
Antoine Fresnoy     après 1706
Claude Fresnoy 15 juillet 1680 Abbeville, Somme après 1742
Marie Louise Fresnoy
Marie Louise Darras
entre 1706 et 1709 Abbeville, Somme 13 décembre 1767 Abbeville, Somme
Julienne Fretillet
Julienne Chauvin
    18 février 1658 Avessac, Loire-Atlantique
AndréMarcel Jules Freulon 7 avril 1898 Le Mans, Sarthe 27 février 1970 Le Petit-Quevilly, Seine-Maritime
Auguste Freulon 18 avril 1807 La Milesse, Sarthe 3 septembre 1850 Le Mans, Sarthe
Félix Adolphe Freulon 13 janvier 1861 Le Mans, Sarthe 29 septembre 1905
Félix Jean Freulon 20 mars 1838 La Chapelle-Saint-Aubin, Sarthe 2 mai 1891 Le Mans, Sarthe
Michel Freslon
Michel Freulon
31 décembre 1700 La Milesse, Sarthe 11 mars 1748 La Chapelle-Saint-Aubin, Sarthe
Michel Freslon
Michel Freulon
3 octobre 1672 La Milesse, Sarthe 25 février 1734 La Milesse, Sarthe
Michel Freulon 3 juin 1770 Le Mans, Sarthe 15 juin 1824 La Chapelle-Saint-Aubin, Sarthe
Michel Freulon 5 mars 1729 La Chapelle-Saint-Aubin, Sarthe 18 janvier 1799 (29 nivôse VII) Le Mans, Sarthe
Michel Freslon
Michel Freulon
    après 1681
Jean Le Froc     après 1669
Jeanne Le Froc
Jeanne Derennes
12 novembre 1689 Brain-sur-Vilaine, La Chapelle-de-Brain 2 juillet 1774 Avessac, Loire-Atlantique
Julien Le Froc 2 janvier 1659 Brain-sur-Vilaine, La Chapelle-de-Brain 22 septembre 1717 Brain-sur-Vilaine, La Chapelle-de-Brain
Perrine Fromont
Perrine Richard
vers 1626   20 février 1681 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Guillaume Fronzes     après 1707
Marguerite Fronzes
Marguerite Estaniol
    avant 1725
Anne de Gabriac
Anne d’Albignac
vers 1580  

Jean de Gabriac    

Jean de Gabriac
Jean de Cadoëne
   

François Le Gac     après 1689
Jean Le Gac     avant 1763
Jeanne Le Gac
Jeanne Henry
   

Jeanne Le Gac
Jeanne Le Troadec
31 mars 1767 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor 3 mai 1832 Troguéry, Côtes-d’Armor
Marie Le Gac
Marie Guiomar
Marie Guyomar
8 mai 1737 Lanmérin, Côtes-d’Armor 24 mai 1771 Kermaria-Sulard, Côtes-d’Armor
Pierre Le Gac vers 1661   10 février 1724 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Pierre Le Gac 24 mars 1701 Hengoat, Côtes-d’Armor 11 avril 1775 Pouldouran, Côtes-d’Armor
Yves Le Gac 2 mars 1739 Minihy-Tréguier, Côtes-d’Armor 9 novembre 1798 (19 brumaire VII) Troguéry, Côtes-d’Armor
Olive Gaschot
Olive Dubert
Olive Gâchot
27 mai 1651 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 1 novembre 1719 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Marie Gaillard
Marie Gaussen
    avant 1722
Claudine Le Gal
Claudine Henry
Claudine Le Gall
2 juillet 1638 Pommerit-Jaudy, Côtes-d’Armor après octobre 1702
Marguerite Le Gal
Marguerite Rémond
Marguerite Le Gall
    après 1705
Tugdual Le Gal
Tugdual Le Gall
    avant 1671
Marie Galand
Marie Plé
    après 1718
Catherine Le Gall
Catherine Modicum
    28 novembre 1671 Kermaria-Sulard, Côtes-d’Armor
Claudine Le Gal
Claudine Henry
Claudine Le Gall
2 juillet 1638 Pommerit-Jaudy, Côtes-d’Armor après octobre 1702
Marguerite Le Gal
Marguerite Rémond
Marguerite Le Gall
    après 1705
Tugdual Le Gal
Tugdual Le Gall
    avant 1671
Bernardo Giuseppe Lorenzo Gallo 13 avril 1829 Varigotti, Finale Ligure 5 avril 1890 Mascara, Mascara
Maria Dolores Adela Gallo
Maria Dolores Adela Pillement
4 juillet 1855 Oran, Oran 18 janvier 1901 Saïda, Saïda
Pietro Gallo    

Teresa Gallo
Teresa Bardino
vers 1776 Varigotti, Finale Ligure 9 juin 1858 Oran, Oran
Venerio Bernardo Gallo     26 mai 1844 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Françoise Galpin
Françoise Le Barbier
    8 mars 1728 Changé, Sarthe
Catherine Gambus
Catherine Barbeyrac
vers 1586   9 juin 1650 Taulignan, Drôme
Ysabel Juana García
Ysabel Juana Aldeguer
   

Jeanne Le Garec     après 1681
Marie Garic
Marie Audren
20 avril 1686 La Roche-Derrien, Côtes-d’Armor 27 décembre 1762 Plougrescant, Côtes-d’Armor
Maudez Garic vers 1650   24 octobre 1710 La Roche-Derrien, Côtes-d’Armor
Antoinette Garopin
Antoinette Cornibert
    7 novembre 1693 Dancevoir, Haute-Marne
Marie Gasc
Marie Jougla
vers 1684   29 décembre 1764 Labruguière, Tarn
Marin Gaschot vers 1608   11 octobre 1680 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Olive Gaschot
Olive Dubert
Olive Gâchot
27 mai 1651 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 1 novembre 1719 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Simon Gaschot     8 septembre 1638 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Hélène Gasne
Hélène Juzet
    avant 1703
Françoise Gasnier
Françoise Grandin
    après 1719
Michel Gasnier     après 1695
Gertrude Gass
Gertrude Ehrmann
18 mai 1718 Willgottheim, Bas-Rhin 21 décembre 1799 (30 frimaire VIII) Wiwersheim, Bas-Rhin
Jean Gass 30 avril 1683 Willgottheim, Bas-Rhin 9 novembre 1755 Willgottheim, Bas-Rhin
Jean Gass    

Nicolas Gass 16 novembre 1649 Willgottheim, Bas-Rhin 28 avril 1713 Willgottheim, Bas-Rhin
Jacquine Gastineau
Jacquine Sureau
vers 1633   13 novembre 1713 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Ambroise Gaudard vers 1637   3 janvier 1691 Le Mans, Sarthe
Françoise Gaudard
Françoise Gelé
29 octobre 1671 Le Mans, Sarthe entre 1730 et 1736
Jeanne Gaudibert
Jeanne Gigois
    26 janvier 1687 Aubignan, Vaucluse
Perrine Gaudron
Perrine Gihère
Perrine Gihaire
    après 1676
Françoise Gautier
Françoise Lesage
Françoise Le Sage
Françoise Gaultier
11 mars 1667 Changé, Sarthe après 1724
Françoise Gaultier
Françoise Breger
19 septembre 1649 Conquereuil, Loire-Atlantique 5 octobre 1701 Conquereuil, Loire-Atlantique
Guillaume Gaultier     11 novembre 1670 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Jeanne Gaultier
Jeanne Hervé
    28 juillet 1669 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Martin Gaultier
Martin Gautier
vers 1630   17 février 1687 Changé, Sarthe
Martin Gaultier     avant 1668
Perrine Gaumer
Perrine Sureau
    28 février 1673 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
François Gaupuceau vers 1657   30 janvier 1752 Le Mans, Sarthe
Jeanne Gaupuceau
Jeanne Bédouin
5 août 1704 Le Mans, Sarthe 24 juillet 1749 Le Mans, Sarthe
Jeanne Gaupuceau
Jeanne Le Sassier
    avant 1725
René Gaupuceau     après 1692
Gilles Gaussen     avant 1722
Marie Gaussen
Marie Castan
28 octobre 1694 Saint-Just, Hérault après 1755
Christophe Gauthier 23 avril 1670 Semur-en-Brionnais, Saône-et-Loire 5 octobre 1743 Semur-en-Brionnais, Saône-et-Loire
François Gauthier     entre 1680 et 1702
Françoise Gauthier
Françoise Boussand
19 novembre 1702 Semur-en-Brionnais, Saône-et-Loire 17 juillet 1741 Semur-en-Brionnais, Saône-et-Loire
Françoise Gautier
Françoise Artur
Françoise Tanguy
Françoise Arthur
16 octobre 1696 Trézény, Côtes-d’Armor 28 juillet 1741 Trézény, Côtes-d’Armor
Françoise Gautier
Françoise Lesage
Françoise Le Sage
Françoise Gaultier
11 mars 1667 Changé, Sarthe après 1724
Martin Gaultier
Martin Gautier
vers 1630   17 février 1687 Changé, Sarthe
Maudez Gautier vers 1662   8 mai 1697 Trézény, Côtes-d’Armor
Louise Gauttier
Louise Bellanger
    après 1713
Catherine Geffroy
Catherine Le Lagadec
   

François Geffroy 16 octobre 1738 Coatréven, Côtes-d’Armor 24 décembre 1780 Rospez, Côtes-d’Armor
Jean Geffroy 29 août 1670 Rospez, Côtes-d’Armor 16 septembre 1751 Coatréven, Côtes-d’Armor
Jeanne Geffroy
Jeanne Le Montréer
1 juin 1709 Coatréven, Côtes-d’Armor 17 août 1781 Kermaria-Sulard, Côtes-d’Armor
Jeanne Geffroy
Jeanne Le Jean
Jeanne Le Jan
1 septembre 1773 Rospez, Côtes-d’Armor

Louis Geffroy     après 1705
Marie Geffroy
Marie Guillaume
20 octobre 1665 Kermaria-Sulard, Côtes-d’Armor 23 janvier 1736 Kermaria-Sulard, Côtes-d’Armor
Nicolas Geffroy 31 décembre 1703 Rospez, Côtes-d’Armor 2 mai 1760 Trézény, Côtes-d’Armor
Yves Geffroy    

Renée Gégu
Renée Lemasson
    avant 1666
Renée Gihère
Renée Géhère
Renée Rondeau
9 juin 1711 Jarzé, Jarzé Villages 31 mai 1785 Loire-Authion, Maine-et-Loire
Françoise Gelé
Françoise Joubert
29 mars 1701 Le Mans, Sarthe 10 février 1753 Avoise, Sarthe
Pierre Gelé vers 1660   20 mars 1725 Le Mans, Sarthe
Jeanne Gélin
Jeanne Dumont
    après 1728
Marie Gellé
Marie Bellenger
    27 avril 1717 Morvillers-Saint-Saturnin, Somme
Marguerite Gely
Marguerite Forestier
    17 avril 1704 Loupian, Hérault
Antoine « La Fleur » George     avant 1713
Claude George    

Marthe George
Marthe Pillement
vers 1655   après septembre 1736
Reine George
Reine Michel
16 septembre 1697 Commercy, Meuse après 1747
Étienne Georges     avant 1623
Marie Georges
Marie Contreau
Marie Contereau
30 avril 1631 Pellouailles-les-Vignes, Verrières-en-Anjou avant 1691
Pierre Georges vers 1602   16 novembre 1647 Pellouailles-les-Vignes, Verrières-en-Anjou
(Marie) Anne Marguerite Gerbaud
(Marie) Anne Marguerite Saussac
(Marie) Anne Marguerite Moralis
(Marie) Anne Marguerite Fare
14 juin 1752 Saint-Maurice-sur-Eygues, Drôme 26 août 1818 Bouchet, Drôme
Étienne Gerbaud 2 mai 1720 Vinsobres, Drôme 15 août 1792 Saint-Maurice-sur-Eygues, Drôme
Étienne Gerbaud     après 1720
Louis Gerbaud 16 janvier 1695 Venterol, Drôme après 1749
Jean Gerberon
Jean Gerbron
    18 janvier 1639 Vancé, Sarthe
Michelle Gerberon
Michelle Hogou
Michelle Hogu
Michelle Gerbron
20 mai 1589 Vancé, Sarthe après 1658
Jean Gerberon
Jean Gerbron
    18 janvier 1639 Vancé, Sarthe
Michelle Gerberon
Michelle Hogou
Michelle Hogu
Michelle Gerbron
20 mai 1589 Vancé, Sarthe après 1658
Élisabeth Germain
Élisabeth Marcoux
    après 1697
Jeanne Germain
Jeanne Coatannoan
30 avril 1681 Pleubian, Côtes-d’Armor 22 mars 1727 Pleubian, Côtes-d’Armor
Tirizien Germain vers 1633   5 janvier 1703 Pleubian, Côtes-d’Armor
Étienne Gernigon 4 mars 1600 Gené, Erdre-en-Anjou 20 février 1640 Le Lion-d’Angers, Maine-et-Loire
Madeleine Gernigon
Madeleine Boulay
5 mai 1676 Chambellay, Maine-et-Loire 17 janvier 1713 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
René Gernigon 23 octobre 1631 Le Lion-d’Angers, Maine-et-Loire 4 septembre 1692 Chambellay, Maine-et-Loire
René Gernigon     11 juillet 1605 Gené, Erdre-en-Anjou
Florence Gervois
Florence Lourdel
    22 juin 1683 Abbeville, Somme
Jean Geslin 2 mai 1675 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 1 octobre 1704 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Joseph Geslin 15 août 1696 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 20 avril 1738 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Marie Geslin
Marie Dubert
Marie Beaumont
20 avril 1726 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 1 février 1803 (12 pluviôse XI) Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Pierre Geslin vers 1641   après 1709
Pierre Geslin     avant 1666
Marie Gibon
Marie Duteil
    17 avril 1694 Champgenéteux, Mayenne
Perrine Gicquel
Perrine Rolland
Perrine Laurent
Perrine Gisquel
   

Marguerite Giffard
Marguerite Mouchet
    après 1643
Joseph Gigois 1 septembre 1666 Aubignan, Vaucluse 12 octobre 1738 Beaumes-de-Venise, Vaucluse
Marie Anne Gigois
Marie Anne Aymé
18 juillet 1695 Caromb, Vaucluse 21 mars 1731 Vacqueyras, Vaucluse
Mathieu Gigois     après 1687
Sauveur Gigois 7 août 1638 Crillon-le-Brave, Vaucluse 20 août 1697 Caromb, Vaucluse
Catherine Gigoult
Catherine Chardon
    après 1675
Mathurin Gihaire
Mathurin Gihère
vers 1647   12 avril 1713 Jarzé, Jarzé Villages
Michel Gihère
Michel Gihaire
13 décembre 1682 Jarzé, Jarzé Villages après 1734
Sébastien Gihère
Sébastien Gihaire
    avant 1676
Mathurin Gihaire
Mathurin Gihère
vers 1647   12 avril 1713 Jarzé, Jarzé Villages
Michel Gihère
Michel Gihaire
13 décembre 1682 Jarzé, Jarzé Villages après 1734
Renée Gihère
Renée Géhère
Renée Rondeau
9 juin 1711 Jarzé, Jarzé Villages 31 mai 1785 Loire-Authion, Maine-et-Loire
Sébastien Gihère
Sébastien Gihaire
    avant 1676
Jeanne Gille
Jeanne Audibert
   

Louis Gillot    

Marie Marguerite Gillot
Marie Marguerite Leclercq
Marie Marguerite Leclerc
6 juillet 1699 Abbeville, Somme après 1756
Esperansa Giner
Esperansa Mira
   

Guillemine Girandier
Guillemine Sauvaget
   

Gilberte Girard
Gilberte Montagne
    1 janvier 1695 Saint-Seine, Nièvre
Renée Girard
Renée Le Crenais
    avant 1724
Magdeleine Girault
Magdeleine Royau
Magdeleine Giros
    après 1708
Magdeleine Girault
Magdeleine Royau
Magdeleine Giros
    après 1708
Perrine Gicquel
Perrine Rolland
Perrine Laurent
Perrine Gisquel
   

Jeanne Glaume
Jeanne Guillaume
Jeanne Royau
vers 1731   29 décembre 1777 Le Temple, Loir-et-Cher
René Guillaume
René Glaume
vers 1703   29 février 1780 Savigny-sur-Braye, Loir-et-Cher
Claude Gleyze
Claude Gleize
3 août 1687 Valréas, Vaucluse après 1749
Jean Claude Gleyze
Jean Claude Gleize
5 septembre 1747 Valréas, Vaucluse 27 janvier 1823 Valréas, Vaucluse
Marie Rose Gleize
Marie Rose Sauret
Marie Rose Gleyze
28 janvier 1776 Valréas, Vaucluse 10 mars 1851 Valréas, Vaucluse
Pierre Gleyze
Pierre Gleize
22 avril 1726 Valréas, Vaucluse après 1774
Claude Gleyze
Claude Gleize
3 août 1687 Valréas, Vaucluse après 1749
Jean Gleyze vers 1662   4 janvier 1702 Valréas, Vaucluse
Jean Claude Gleyze
Jean Claude Gleize
5 septembre 1747 Valréas, Vaucluse 27 janvier 1823 Valréas, Vaucluse
Marie Rose Gleize
Marie Rose Sauret
Marie Rose Gleyze
28 janvier 1776 Valréas, Vaucluse 10 mars 1851 Valréas, Vaucluse
Pierre Gleyze
Pierre Gleize
22 avril 1726 Valréas, Vaucluse après 1774
Pierre Gleyze     13 mai 1705 Valréas, Vaucluse
Isabillon Gobert
Isabillon Barry
13 juillet 1611 Charmes, Vosges

Thomassin Gobert    

Marguerite Godebille
Marguerite Patry
Marguerite Patrin
vers 1645   25 novembre 1688 Marigné, Maine-et-Loire
Mathurin Godebille vers 1559   7 décembre 1649 Cherré, Maine-et-Loire
Noël Godebille 26 décembre 1605 Cherré, Maine-et-Loire 23 décembre 1687 Sœurdres, Maine-et-Loire
Jacquette Le Godec
Jacquette Audren
28 octobre 1655 Kerbors, Côtes-d’Armor 28 octobre 1730 Trédarzec, Côtes-d’Armor
Jean Le Godec vers 1619   8 décembre 1708 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Jean Godet     avant 1671
Vincente Godet
Vincente Bêrué
Vincente Berrué
28 février 1645 Avessac, Loire-Atlantique 5 décembre 1686 Avessac, Loire-Atlantique
Guillemine Godivier
Guillemine Gaultier
    28 avril 1668 Changé, Sarthe
Louise Gomer
Louise Bénier
Louise Godmer
Louise Besnier
vers 1698   11 janvier 1766 Le Mans, Sarthe
Marguerite Le Goen
Marguerite Le Roux
   

Jeanne Guertz
Jeanne Goertz
Jeanne Lapierre
    avant 1711
Anne Le Goffic
Anne Urvoas
Anne Urvoa
14 novembre 1671 Camlez, Côtes-d’Armor 6 octobre 1693 Camlez, Côtes-d’Armor
Yvon Le Goffic     17 mars 1678 Camlez, Côtes-d’Armor
Jean Gomer     avant 1732
Louise Gomer
Louise Bénier
Louise Godmer
Louise Besnier
vers 1698   11 janvier 1766 Le Mans, Sarthe
Jacques Le Gonidec 21 novembre 1652 Pleudaniel, Côtes-d’Armor 21 novembre 1718 Pleudaniel, Côtes-d’Armor
Vincente Le Gonidec
Vincente Le Troadec
2 juin 1684 Pleudaniel, Côtes-d’Armor 16 octobre 1724 Pleudaniel, Côtes-d’Armor
Yvon Le Gonidec    

Louise Goubault
Louise Lebaillif
Louise Baillif
6 novembre 1711 Sarrigné, Maine-et-Loire avant 1779
Symphorien Goubault vers 1666   21 octobre 1729 Sarrigné, Maine-et-Loire
Symphorien Goubault vers 1615   23 mars 1683 Loire-Authion, Maine-et-Loire
Marguerite Gouezou
Marguerite Toullic
   

Hélène Gouin
Hélène Chauvet
Hélène Gouigne
    après 1749
Pierre Gouin
Pierre Gouigne
vers 1662   9 juin 1714 Saint-Maurice-sur-Eygues, Drôme
Hélène Gouin
Hélène Chauvet
Hélène Gouigne
    après 1749
Marie Gouin
Marie Piquet
    après 1666
Pierre Gouin
Pierre Gouigne
vers 1662   9 juin 1714 Saint-Maurice-sur-Eygues, Drôme
Anne Goulet
Anne Cavalier
    après 1697
Huguette Gouneau
Huguette Montagne
vers 1664   7 décembre 1734 Tazilly, Nièvre
Léonard Gouneau vers 1644   29 mai 1684 Saint-Seine, Nièvre
Madeleine Gouneau
Madeleine Gouneau
    6 février 1694 Saint-Seine, Nièvre
Anne Goupil
Anne Senault
    après 1667
Isabelle Gouriou
Isabelle Tilly
vers 1605   15 mars 1670 Pommerit-Jaudy, Côtes-d’Armor
Marguerite Gouriou
Marguerite Hamon
    avant 1699
Jean Le Goustel vers 1629   31 mai 1669 Pleumeur-Bodou, Côtes-d’Armor
Marguerite Le Goustel
Marguerite Thomas
11 janvier 1697 Pleumeur-Bodou, Côtes-d’Armor 16 avril 1758 Pleumeur-Bodou, Côtes-d’Armor
Valentin Le Goustel 11 mai 1665 Pleumeur-Bodou, Côtes-d’Armor 21 décembre 1732 Pleumeur-Bodou, Côtes-d’Armor
Jacques Goutard     12 avril 1682 Sargé-lès-le-Mans, Sarthe
Jean Goutard 7 juin 1742 Changé, Sarthe 24 février 1816 Changé, Sarthe
Jean Goutard 13 janvier 1710 Sargé-lès-le-Mans, Sarthe 16 juillet 1761 Changé, Sarthe
Jean Goutard 11 février 1687 Sargé-lès-le-Mans, Sarthe entre 1736 et 1741
Louise Goutard
Louise Suard
25 août 1786 Changé, Sarthe après 1830
Mathurin Goutard 14 janvier 1649 Sargé-lès-le-Mans, Sarthe 22 avril 1700 Savigné-l’Évêque, Sarthe
Isabel Graciai Herrero
Isabel Cantó
   

André Grand    

Jean Grand 18 avril 1628 Valréas, Vaucluse 10 décembre 1713 Valréas, Vaucluse
Jeanne Grand
Jeanne Roux
vers 1656   10 avril 1736 Valréas, Vaucluse
Marie Thérèse Grand
Marie Thérèse Bouvier
19 août 1678 Valréas, Vaucluse 15 septembre 1741
Jean Grandière 17 décembre 1726 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire avant 1782
Jean Grandière     avant 1666
Jean Gabriel Grandière 26 janvier 1650 Champteussé-sur-Baconne, Chenillé-Champteussé 24 juin 1736
Mathurin Grandière 9 décembre 1695 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 13 février 1749 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Perrine Grandière
Perrine Rayer
Perrine Ragué
26 avril 1754 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 25 octobre 1823 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Jeanne Jacqueline Grandin
Jeanne Jacqueline Royau
5 juillet 1756 Le Mans, Sarthe 25 juillet 1823 Le Mans, Sarthe
Mathurin Grandin     20 janvier 1711 Le Mans, Sarthe
Mathurin Grandin     27 janvier 1694 Le Mans, Sarthe
Michel Grandin 14 août 1730 Le Mans, Sarthe 25 juillet 1782 Le Mans, Sarthe
Michel Grandin 28 mai 1696 Le Mans, Sarthe après 1754
Renée Grandin
Renée Gernigon
vers 1563   3 mars 1633 Gené, Erdre-en-Anjou
Jeanne Grandjean
Jeanne Thiriet
    après 1713
François Gras     avant 1710
Jeanne Marie Gras
Jeanne Marie Sauret
    après 1746
Marie Gras
Marie Maurin
   

Marie Grison
Marie Christophe
    13 mai 1676 Commercy, Meuse
Étienne Grohan    

François Grohan 14 novembre 1704 Avessac, Loire-Atlantique 11 janvier 1767 Avessac, Loire-Atlantique
Jean Grohan 28 septembre 1664 Avessac, Loire-Atlantique 5 février 1739 Avessac, Loire-Atlantique
Magdeleine Grohan
Magdeleine Berrué
Magdeleine Bêrué
20 juillet 1748 Avessac, Loire-Atlantique 3 février 1773 Avessac, Loire-Atlantique
Madeleine Yvon
Madeleine Hamon
Madeleine Pothery
Madeleine Poterie
Madeleine Grosset
vers 1669   18 mars 1714 Saint-Quentin-les-Anges, Mayenne
Louise Grudé
Louise Gomer
    avant 1732
Jeanne Gruet
Jeanne Mahieu
    22 septembre 1709 Rue, Somme
Françoise Guégan
Françoise Garic
vers 1654   30 octobre 1692
Marguerite Guégan
Marguerite Le Godec
vers 1618   13 novembre 1690 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Marie Guégan
Marie Thomas
vers 1698  

Jacquine Guemas
Jacquine Plaçais
21 septembre 1658 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 6 juin 1742 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Pierre Guemas vers 1632   13 juin 1687 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Robert Guemas    

Jean Baptiste Guérin 19 janvier 1712 Avessac, Loire-Atlantique après 1770
Jeanne Guérin
Jeanne Rivière
2 janvier 1743 Avessac, Loire-Atlantique 25 novembre 1782 Avessac, Loire-Atlantique
Perrine Guérin
Perrine Hégu
vers 1658   17 janvier 1693 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Pierre Guérin vers 1690   28 février 1740 Avessac, Loire-Atlantique
Marguerite Le Guern
Marguerite Kerbrat
   

Marie Guerrier
Marie Bouvet
4 janvier 1695 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 21 février 1765 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Maurice Guerrier 13 septembre 1664 Chambellay, Maine-et-Loire 12 décembre 1705 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Nicolas Guerrier     avant 1643
René Guerrier     avant 1691
Marie Le Guerson
Marie Hervé
vers 1616   8 mars 1701 Ploumilliau, Côtes-d’Armor
Jeanne Guertz
Jeanne Goertz
Jeanne Lapierre
    avant 1711
Élisabeth Guery
Élisabeth Barry
    avant 1708
Nicolas Guery vers 1640   25 octobre 1708 Charmes, Vosges
Claudine Le Guevel
Claudine Moreau
   

Plezou Le Guével
Plezou Le Saux
    4 janvier 1653 Pleubian, Côtes-d’Armor
Olive Guevelou
Olive Quefeulou
Olive Le Goffic
Olive Saliou
vers 1643   16 avril 1713 Camlez, Côtes-d’Armor
Andrée Guiard
Andrée Houdayer
    après 1702
Jean Guillaume avant 1657   11 décembre 1717 Kermaria-Sulard, Côtes-d’Armor
Jeanne Glaume
Jeanne Guillaume
Jeanne Royau
vers 1731   29 décembre 1777 Le Temple, Loir-et-Cher
Marie Guillaume
Marie Le Montréer
Marie Le Coz
vers 1680   2 novembre 1762 Kermaria-Sulard, Côtes-d’Armor
René Guillaume
René Glaume
vers 1703   29 février 1780 Savigny-sur-Braye, Loir-et-Cher
Renée Guillemeau
Renée Delumeau
Renée Gihère
Renée Gihaire
avant 1691   après 1736
Symphorien Guillemeau     avant 1710
Jean Guillet 27 juillet 1649 Sœurdres, Maine-et-Loire avant 1698
Jean Guillet     avant 1672
Jean Guillet 22 janvier 1675 Cherré, Maine-et-Loire 14 juillet 1740 Cherré, Maine-et-Loire
Renée Guillet
Renée Quettier
19 janvier 1722 Grez-Neuville, Maine-et-Loire 6 décembre 1785 Saint-Michel-de-Feins, Mayenne
Guillemine Guilleu
Guillemine Thibault
   

Pierre Guilleu 1 mars 1683 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 19 octobre 1739 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
René Guilleu vers 1648   16 juillet 1726 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
René Guilleu     avant 1672
Suzanne Guilleu
Suzanne Ménard
Suzanne Oudin
Suzanne Houdin
20 mai 1722 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 30 avril 1796 (11 floréal IV) Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Jacquine Guillon
Jacquine Ménard
Jacquine Denou
18 novembre 1761 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 11 septembre 1848 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Pierre Guillon 15 juin 1727 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire après 1790
René Guillon vers 1693   11 septembre 1755 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
René Guillon     avant 1723
Renée Guillon
Renée Bruneau
    après 1688
Françoise Guillot
Françoise Pilier
    après 1705
Charles Guillou vers 1609   18 novembre 1663 Lézardrieux, Côtes-d’Armor
Jean Guillou vers 1632   6 novembre 1727 Lézardrieux, Côtes-d’Armor
Jeanne Guillou
Jeanne Rouerch
28 septembre 1667 Lézardrieux, Côtes-d’Armor 10 décembre 1745 Pleubian, Côtes-d’Armor
Louise Guillou
Louise Lucas
vers 1650   9 juin 1709 Lézardrieux, Côtes-d’Armor
Noëlle Guillou
Noëlle Le Coguen
    après 1672
Jeanne Guinoiseau
Jeanne Bonhommet
25 juin 1741 Le Mans, Sarthe 8 octobre 1774 Le Mans, Sarthe
Louis Guinoiseau     6 avril 1705 Le Mans, Sarthe
Louis Guinoiseau 31 mars 1701 Le Mans, Sarthe

Fiacre Guiomar
Fiacre Guyomar
31 juillet 1725 Trévou-Tréguignec, Côtes-d’Armor 10 mars 1785 Lanmérin, Côtes-d’Armor
Marguerite Guiomar
Marguerite Le Montréer
12 décembre 1765 Kermaria-Sulard, Côtes-d’Armor avant 1812
Catherine Guissard
Catherine Caue
    après 1710
Jean Guitton     après 1660
Jean Vincent Guitton 22 janvier 1634 Valréas, Vaucluse avant 1692
Louise Guitton
Louise Béraud
Louise Bérard
vers 1671   14 mai 1747 Valréas, Vaucluse
Renée Guyer
Renée Dutertre
    avant 1685
Alain Guyomar 14 décembre 1785 Kermaria-Sulard, Côtes-d’Armor 13 septembre 1849 Lannion, Côtes-d’Armor
Anne (Annette) Guyomar
Anne (Annette) Ménou
26 janvier 1830 Trédrez-Locquémeau, Côtes-d’Armor 29 août 1893 Lannion, Côtes-d’Armor
Fiacre Guiomar
Fiacre Guyomar
31 juillet 1725 Trévou-Tréguignec, Côtes-d’Armor 10 mars 1785 Lanmérin, Côtes-d’Armor
François Guyomar vers 1664   9 octobre 1731 Minihy-Tréguier, Côtes-d’Armor
Françoise Guyomar
Françoise Le Priset
vers 1648   5 mars 1711 Pleudaniel, Côtes-d’Armor
Jean Guyomar vers 1678   21 avril 1766 Trévou-Tréguignec, Côtes-d’Armor
Jean Guyomar vers 1748 Trélévern, Côtes-d’Armor 15 mars 1792 Kermaria-Sulard, Côtes-d’Armor
Marie Guyomar
Marie Le Bris
8 septembre 1699 Plouguiel, Côtes-d’Armor 12 mai 1728 Minihy-Tréguier, Côtes-d’Armor
Pierre Guyomar vers 1680   14 novembre 1760 Kermaria-Sulard, Côtes-d’Armor
Sébastien Guyomar 27 mai 1720 Kermaria-Sulard, Côtes-d’Armor 24 mars 1790 Kermaria-Sulard, Côtes-d’Armor
Perrine Halet
Perrine Coquerie
    après 1672
Pierre Halnault
Pierre Alnault
28 octobre 1687 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire après 1753
René Halnault
René Alnault
vers 1656   9 septembre 1722 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Jacquine Halopé
Jacquine Cohon
    25 février 1649 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Perrine Hameau
Perrine Chamaillard
    après 1681
Charles Hamelin 18 mars 1650 Chambellay, Maine-et-Loire 19 juin 1699 Chambellay, Maine-et-Loire
Jacquine Hamelin
Jacquine Rayer
Jacquine Rahier
11 août 1688 Chambellay, Maine-et-Loire 4 juin 1732 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Maurice Hamelin 7 juillet 1621 Chambellay, Maine-et-Loire avant 1681
Maurice Hamelin     avant 1646
Claudine Hamon
Claudine Germain
2 décembre 1638 Pleubian, Côtes-d’Armor 3 juillet 1701 Pleubian, Côtes-d’Armor
François Hamon     avant 1699
Isabelle Hamon
Isabelle Le Gac
Isabelle Le Breton
vers 1662   16 septembre 1729 Ploëzal, Côtes-d’Armor
Marie Hamon
Marie de Kerguien
    10 mai 1654 Perros-Guirec, Côtes-d’Armor
Marie Hamon
Marie Le Bozec
vers 1630   8 septembre 1713 Lannion, Côtes-d’Armor
Perrine Hamon
Perrine Le Bechec
vers 1652   6 mars 1736 Trédarzec, Côtes-d’Armor
Robert Hamon     30 mai 1658 Pleubian, Côtes-d’Armor
Anne Hamonou
Anne Le Boustouler
16 septembre 1648 Trédrez-Locquémeau, Côtes-d’Armor 24 octobre 1709 Trédrez-Locquémeau, Côtes-d’Armor
Jean Hamonou     après 1665
Marie Harivel
Marie Eude
Marie Eudes
    avant 1747
Perrine Hatry
Perrine Drouet
    après 1675
Jean Hautiquet     avant 1708
Jeanne Hautiquet
Jeanne Devisme
Jeanne Caron
    1 mars 1733 Abbeville, Somme
Jeanne Hayer
Jeanne Roulin
    avant 1666
Michelle Chedon
Michelle Pasquier
Michelle Hedon
    après 1646
Thérèse Heffter
Thérèse Schwach
    17 février 1804 (27 pluviôse XII) Wangen, Bas-Rhin
Claudine L’Hégarat
Claudine Le Petit
    après 1662
Mathurin Hégu     après 1713
Renée Hégu
Renée Dubert
11 novembre 1685 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 22 décembre 1722 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Julien Hemery    

Julienne Hemery
Julienne Penhouet
12 juillet 1670 Avessac, Loire-Atlantique 15 janvier 1730 Avessac, Loire-Atlantique
Perrine Hemery
Perrine Ricordel
5 septembre 1644 Avessac, Loire-Atlantique

Robert Hemery 20 mars 1600 Avessac, Loire-Atlantique 22 novembre 1668 Avessac, Loire-Atlantique
Yves Hemery    

Antoine Henry vers 1689   28 septembre 1769 Pleubian, Côtes-d’Armor
Catherine Henry
Catherine Lucas
    29 avril 1683 Lézardrieux, Côtes-d’Armor
Françoise Henry
Françoise Ménou
15 mars 1757 Cavan, Côtes-d’Armor

Jean Henry     avant 1671
Jeanne Henry
Jeanne Le Dû
29 mars 1762 Pleubian, Côtes-d’Armor 3 janvier 1826 Trédarzec, Côtes-d’Armor
Marie Jacqueline Henry
Marie Jacqueline Magnier
Marie Jacqueline Pinguet
vers 1725   25 mars 1797 (5 germinal V) Lignières-Châtelain, Somme
Mathurin Henry 29 janvier 1673 Plouëc-du-Trieux, Côtes-d’Armor 21 janvier 1753 Cavan, Côtes-d’Armor
Olivier Henry après 1625   avant 1701
Yves Henry vers 1722 Trédarzec, Côtes-d’Armor 29 mai 1803 (9 prairial XI) Trédarzec, Côtes-d’Armor
Yves Henry 31 octobre 1715 Prat, Côtes-d’Armor

Yves Henry vers 1662   19 février 1738 Trédarzec, Côtes-d’Armor
Catherine Hérail
Catherine Sales
Catherine Salles
27 septembre 1630 Marseillan, Hérault entre 1687 et 1690
Pierre Hérail    

Perrine Héreau
Perrine Langereau
    avant 1628
Daniel Hérinier    

Jeanne Hérinier
Jeanne Capel
   

Jacques Ernot
Jacques Hernot
1 septembre 1723 Trézény, Côtes-d’Armor 26 avril 1763 Lanmérin, Côtes-d’Armor
Marguerite Hernot
Marguerite Ernot
Marguerite Guyomar
23 avril 1759 Lanmérin, Côtes-d’Armor 16 avril 1816 Louannec, Côtes-d’Armor
Balthazar Herr 20 décembre 1675 Rosheim, Bas-Rhin 23 juillet 1738 Rosheim, Bas-Rhin
Marie Catherine Herr
Marie Catherine Pfister
7 janvier 1723 Rosheim, Bas-Rhin 9 mars 1793 (19 ventôse I) Rosheim, Bas-Rhin
Michel Herr     13 mars 1725 Rosheim, Bas-Rhin
Casilda Herrero
Casilda Amorós
   

Françoise Heruy
Françoise Descarton
Françoise Decarton
    9 décembre 1690 Rue, Somme
Anne Hervé
Anne Huet
5 juillet 1738 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique 13 mars 1815 Avessac, Loire-Atlantique
Catherine Hervé
Catherine Loignonec
vers 1636   10 août 1694 Pleudaniel, Côtes-d’Armor
François Hervé     16 juillet 1669 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Gilles Hervé 14 octobre 1644 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique 21 juillet 1699 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Julienne Hervé
Julienne Féau
   

Laurent Hervé    

Margily Hervé
Margily Ménou
3 septembre 1645 Ploumilliau, Côtes-d’Armor 31 mars 1725 Ploumilliau, Côtes-d’Armor
Marthe Hervé
Marthe Choplin
Marthe Choppelin
vers 1657   28 mars 1735 Parigné-l’Évêque, Sarthe
Mathurin Hervé 14 juillet 1671 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique 21 août 1746 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Mathurin Hervé 3 décembre 1708 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique entre 1776 et 1787
Pierre Hervé     avant 1685
Martine Hesdin
Martine Lottin
vers 1610   25 septembre 1680 Saint-Valery-sur-Somme, Somme
Nicolas Thomas Placide Heude
Nicolas Thomas Placide Eude
1 février 1748 Formerie, Oise 25 juillet 1806 Formerie, Oise
Françoise Hiette
Françoise Dubos
Françoise Dubost
    13 avril 1729 Quincampoix-Fleuzy, Oise
Renée Hileu
Renée Geslin
    après 1666
François Hirbet 22 septembre 1656 Yvré-l’Évêque, Sarthe avant 1726
Julienne Hirbet
Julienne Bonhommet
Julienne Bonhomet
3 avril 1707 Le Mans, Sarthe après 1760
Philippe Hirbet     4 septembre 1662 Yvré-l’Évêque, Sarthe
Louis Hiret après 1616   6 avril 1682 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Louis Hiret 13 juin 1647 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire entre 1702 et 1707
Marie Hiret
Marie Tardif
Marie Dutertre
28 février 1686 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 22 janvier 1723 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Mathurine Hiret
Mathurine Plaçais
Mathurine Plassais
12 avril 1661 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 22 décembre 1724 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Perrine Hiret
Perrine Rahier
Perrine Rayer
    avant 1661
René Hiret     26 mars 1697 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
René Hiret     18 mars 1650 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Renée Hiret     avant 1678
Renée Hiret
Renée Grandière
5 avril 1660 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 12 avril 1721 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
… Hobon    

Barbe Hobon
Barbe Aumont
3 janvier 1665 Saint-Paterne, Sarthe 23 janvier 1730 Saint-Paterne, Sarthe
Vincent Hobon     après 1693
Catherine Hocquet
Catherine Dureau
vers 1662   6 avril 1734 Cirfontaines-en-Azois, Haute-Marne
Claude Hocquet     avant 1681
Michelle Hogou
Michelle Royau
Michelle Hogu
13 avril 1617 Bessé-sur-Braye, Sarthe 3 août 1679 Bessé-sur-Braye, Sarthe
Olivier Hogou     13 février 1588 Vancé, Sarthe
Pierre Hogou
Pierre Hogu
8 février 1585 Vancé, Sarthe avant 1655
Michelle Hogou
Michelle Royau
Michelle Hogu
13 avril 1617 Bessé-sur-Braye, Sarthe 3 août 1679 Bessé-sur-Braye, Sarthe
Pierre Hogou
Pierre Hogu
8 février 1585 Vancé, Sarthe avant 1655
Françoise Honoré
Françoise Bédouin
    avant 1673
Marie Houdayer
Marie Busson
vers 1676   5 octobre 1748 Le Mans, Sarthe
Mathurin Houdayer     avant 1695
Françoise Perrine Oudin
Françoise Perrine Grandière
Françoise Perrine Houdin
16 janvier 1726 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 29 septembre 1782 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Jeanne Oudin
Jeanne Houdin
Jeanne Bouvet
    après 1656
Nicole Hourlon
Nicole Lorge
vers 1644   28 juin 1709 Gourchelles, Oise
Marie Auvé
Marie Hové
Marie Ové
Marie Derouet
vers 1766 Mareil-sur-Loir, Sarthe 6 mai 1838 Le Mans, Sarthe
Anne Huet
Anne Rivière
18 mars 1797 (28 ventôse V) Avessac, Loire-Atlantique 21 mars 1847 Fégréac, Loire-Atlantique
Anne Huet
Anne Marié
    après 1720
Antoine Huet    

Françoise Huet
Françoise Le Saux
vers 1619   9 janvier 1684 Pleubian, Côtes-d’Armor
Françoise Huet     après 1681
Gabriel Huet     avant 1732
Gilles Huet 3 avril 1747 Avessac, Loire-Atlantique 15 janvier 1806 Avessac, Loire-Atlantique
Jean Huet 3 octobre 1626 Domfront-en-Champagne, Sarthe 11 janvier 1695 La Chapelle-Saint-Fray, Sarthe
Marie Huet
Marie Bédouin
3 octobre 1653 Domfront-en-Champagne, Sarthe après 1729
Pierre Huet 23 août 1770 Avessac, Loire-Atlantique 26 février 1813 Avessac, Loire-Atlantique
Pierre Huet vers 1695   16 mai 1770 Avessac, Loire-Atlantique
Yvonne Huet
Yvonne Arthur
vers 1627   16 août 1700 Quemperven, Côtes-d’Armor
Perrine Hugron
Perrine Grohan
   

Jeanne Hunault
Jeanne Pioger
    après 1672
Marie Huon
Marie Le Gac
    après 1763
Anne Hurtault
Anne Broussin
Anne Hurtaut
Anne Hurteaux
6 février 1711 Saint-Martin-de-Connée, Mayenne 24 août 1784 Saint-Thomas-de-Courceriers, Mayenne
Marin Hurtault     avant 1734
Anne Hurtault
Anne Broussin
Anne Hurtaut
Anne Hurteaux
6 février 1711 Saint-Martin-de-Connée, Mayenne 24 août 1784 Saint-Thomas-de-Courceriers, Mayenne
Anne Hurtault
Anne Broussin
Anne Hurtaut
Anne Hurteaux
6 février 1711 Saint-Martin-de-Connée, Mayenne 24 août 1784 Saint-Thomas-de-Courceriers, Mayenne
Françoise Hygonenc
Françoise Igounenc
Françoise Fajon
vers 1620   10 décembre 1690 Mèze, Hérault

A à H - I à Z »»

voir aussi la liste des familles.

retour accueil