Liste des personnes présentes dans
la base de données généalogiques (2/2)
«« A à H - I à Z

4 septembre 2017 : 3398 individus (ascendants seulement)

Anne Icard
Anne Faravel
3 janvier 1706 Bouchet, Drôme après 1756
Charles Icard    

Laurent Icard 3 juillet 1675 Visan, Vaucluse avant 1742
Jean Jezegabel
Jean Igegabel
   

Jeanne Jezegabel
Jeanne Igegabel
Jeanne Nicol
Jeanne Daniou
17 mai 1691 Cavan, Côtes-d’Armor 11 avril 1766 Cavan, Côtes-d’Armor
Pierre Igegabel
Pierre Jezegabel
vers 1661   23 juin 1709 Cavan, Côtes-d’Armor
Françoise Hygonenc
Françoise Igounenc
Françoise Fajon
vers 1620   10 décembre 1690 Mèze, Hérault
Anne Imbert
Anne Libourel
    avant 1699
Marguerite Jacob
Marguerite Le Divich
vers 1652   5 décembre 1740 Lannion, Côtes-d’Armor
Guillemette Jacobert
Guillemette Bauthamy
Guillemette Chauvin
    18 décembre 1653 Avessac, Loire-Atlantique
Élisabeth Jacques
Élisabeth Michel
   

Julien Jamet    

Renée Jamet
Renée Duval
vers 1724   31 décembre 1802 (10 nivôse XI) Bonnetable, Sarthe
Françoise Jamme
Françoise Daburon
    après 1691
Guyonne Jan
Guyonne Bauthamy
vers 1712   14 janvier 1764 Avessac, Loire-Atlantique
Jean Jan     après 1727
Jean Louis Le Jan     avant 1752
Laurent Le Jean
Laurent Le Jan
27 novembre 1774 Pleumeur-Bodou, Côtes-d’Armor

Marie Jan
Marie Larsonner
   

Marie Françoise Le Jan
Marie Françoise Ménou
25 février 1802 (6 ventôse X) Rospez, Côtes-d’Armor 9 mai 1885 Lannion, Côtes-d’Armor
René Le Jan
René Le Jean
avant 1727 Plouégat-Guérand, Finistère entre 1792 et 1801
Espérance Janvier
Espérance Bruneau
vers 1630   21 avril 1705 Brette-les-Pins, Sarthe
Michelle Janvier
Michelle Vinouze
Michelle Vinouse
   

Michelle Janvresse
Michelle Hemery
   

Jacques Le Yaouanc
Jacques Le Jaouanc
13 décembre 1752 Minihy-Tréguier, Côtes-d’Armor 24 novembre 1819 Minihy-Tréguier, Côtes-d’Armor
Antoinette Jardin
Antoinette Chardin
Antoinette Savetier
    après 1744
Anne Jarossay
Anne Le Cornuer
Anne Le Cornué
   

Anne Perrine Jarossay
Anne Perrine Bruneau
Anne Perrine Jarrossay
3 février 1763 Teloché, Sarthe 8 août 1832 La Bazoge, Sarthe
François Jarrossay
François Jarossay
8 décembre 1728 Teloché, Sarthe 3 mars 1805 (12 ventôse XIII) Teloché, Sarthe
François Jarrossay
François Jarossay
    avant 1707
René Jarossay
René Jarrossay
29 octobre 1688 Roézé-sur-Sarthe, Sarthe 29 mars 1771 Teloché, Sarthe
Anne Perrine Jarossay
Anne Perrine Bruneau
Anne Perrine Jarrossay
3 février 1763 Teloché, Sarthe 8 août 1832 La Bazoge, Sarthe
François Jarrossay
François Jarossay
8 décembre 1728 Teloché, Sarthe 3 mars 1805 (12 ventôse XIII) Teloché, Sarthe
François Jarrossay
François Jarossay
    avant 1707
René Jarossay
René Jarrossay
29 octobre 1688 Roézé-sur-Sarthe, Sarthe 29 mars 1771 Teloché, Sarthe
Jacquine Jary
Jacquine Hirbet
    20 février 1698 Yvré-l’Évêque, Sarthe
Claude Javelas vers 1684   5 février 1764 Condorcet, Drôme
François Javelas vers 1730   1 mai 1805 (11 floréal XIII) Condorcet, Drôme
Marie Françoise Javelas
Marie Françoise Delaye
25 mars 1776 Condorcet, Drôme 18 juillet 1835 Valréas, Vaucluse
Antoinette Jean
Antoinette Béraud
    après 1693
Catherine Jean
Catherine d’Albignac
Catherine de Capluc
   

Françoise Jean
Françoise Rousset
    20 septembre 1679 Gigean, Hérault
Jeanne Jean
Jeanne Paillès
Jeanne Jeanjean
21 février 1673 Florensac, Hérault 13 juillet 1708
Laurent Le Jean
Laurent Le Jan
27 novembre 1774 Pleumeur-Bodou, Côtes-d’Armor

Pierre Jean     après 1695
René Le Jan
René Le Jean
avant 1727 Plouégat-Guérand, Finistère entre 1792 et 1801
Jeanne Jean
Jeanne Paillès
Jeanne Jeanjean
21 février 1673 Florensac, Hérault 13 juillet 1708
Jean Jezegabel
Jean Igegabel
   

Jeanne Jezegabel
Jeanne Igegabel
Jeanne Nicol
Jeanne Daniou
17 mai 1691 Cavan, Côtes-d’Armor 11 avril 1766 Cavan, Côtes-d’Armor
Pierre Igegabel
Pierre Jezegabel
vers 1661   23 juin 1709 Cavan, Côtes-d’Armor
Françoise Jezequel
Françoise Coatanhay
    vers 1688
Gabrielle Joly
Gabrielle Bourgoin
    après 1751
Marie Élisabeth Joly
Marie Élisabeth Broquelet
vers 1702   avant 1752
Anne Jouanne
Anne Prézelin
   

Étienne Joubert vers 1609   31 décembre 1678 Écommoy, Sarthe
Étiennette Joubert
Étiennette Lebaillif
Étiennette Baillif
    avant 1707
François Joubert 5 octobre 1674 Écommoy, Sarthe 20 février 1711 Teloché, Sarthe
François Joubert     après 1765
Jean Joubert 14 juin 1641 Écommoy, Sarthe 10 août 1696 Écommoy, Sarthe
Jean Joubert     avant 1736
Marthe Joubert
Marthe Jarossay
Marthe Jarrossay
27 janvier 1735 Teloché, Sarthe 13 septembre 1814
Pierre Joubert 10 mai 1702 Teloché, Sarthe 25 avril 1742 Teloché, Sarthe
Renée Marthe Françoise Joubert
Renée Marthe Françoise Chérouvrier
14 février 1745 Avoise, Sarthe 5 juin 1802 (16 prairial X) Le Mans, Sarthe
Jean Pierre Joucla
Jean Pierre Jougla
26 janvier 1766 Poudis, Tarn 27 janvier 1838 Camplong, Hérault
Louis Jougla
Louis Joucla
28 janvier 1795 (9 pluviôse III) Sète, Hérault après 1851
Marguerite Marie Joucla
Marguerite Marie Debaille
Marguerite Marie Debaylle
23 novembre 1832 Marseillan, Hérault 21 juillet 1886 Vic-la-Gardiole, Hérault
François Jougla vers 1688   30 janvier 1773 Mazamet, Tarn
Jean Pierre Joucla
Jean Pierre Jougla
26 janvier 1766 Poudis, Tarn 27 janvier 1838 Camplong, Hérault
Louis Jougla vers 1736   avant 1798 (VI)
Louis Jougla
Louis Joucla
28 janvier 1795 (9 pluviôse III) Sète, Hérault après 1851
Marguerite Jounet
Marguerite Chamaillard
Marguerite Jousset
    après 1705
Mathurin Jounet     après 1674
Marie Jousse
Marie Coifteau
Marie Coiffeteau
    après 1750
Marguerite Jounet
Marguerite Chamaillard
Marguerite Jousset
    après 1705
Antonio Joseph Damián Jover y Beltrán 1 novembre 1737 Novelda, Alicante

Antonio Sebastián Jover y Sellés 20 janvier 1710 Novelda, Alicante

Chochin Jusepe Benedicto Jover y Lledó 28 mars 1656 Novelda, Alicante

Joachim Jover    

María Theresa Francisca Jover y Navarro
María Theresa Francisca Amorós
23 août 1772 Novelda, Alicante

Angela Juan
Angela Pérez
vers 1638 Novelda, Alicante

Esperança Juan
Esperança López
   

Josepe Juan y Vicent    

Juana Ángela Juan y Navarro
Juana Ángela Abad
vers 1654  

François Juglet     après 1717
Françoise Juglet
Françoise Levesque
    après 1740
Jean Julesnel
Jean Julenel
    14 juillet 1648 Avessac, Loire-Atlantique
Julien Julenel
Julien Julesnel
29 avril 1713 Avessac, Loire-Atlantique 3 septembre 1772 Avessac, Loire-Atlantique
Marie Julenel
Marie Bauthamy
3 janvier 1739 Avessac, Loire-Atlantique 26 octobre 1790 Avessac, Loire-Atlantique
Michel Julesnel
Michel Julenel
17 février 1672 Avessac, Loire-Atlantique 5 janvier 1754 Avessac, Loire-Atlantique
Pierre Julesnel
Pierre Julenel
1 novembre 1629 Avessac, Loire-Atlantique 2 août 1679 Avessac, Loire-Atlantique
Jean Julesnel
Jean Julenel
    14 juillet 1648 Avessac, Loire-Atlantique
Julien Julenel
Julien Julesnel
29 avril 1713 Avessac, Loire-Atlantique 3 septembre 1772 Avessac, Loire-Atlantique
Michel Julesnel
Michel Julenel
17 février 1672 Avessac, Loire-Atlantique 5 janvier 1754 Avessac, Loire-Atlantique
Pierre Julesnel
Pierre Julenel
1 novembre 1629 Avessac, Loire-Atlantique 2 août 1679 Avessac, Loire-Atlantique
René Julien     avant 1675
Renée Julien
Renée Le Mesle
Renée Lemesle
vers 1647   31 octobre 1707 Daon, Mayenne
Anne Juliot
Anne Baudelot
18 mai 1631 Poiseul-la-Ville-et-Laperrière, Côte-d’Or 13 décembre 1678 Mazan, Vaucluse
Martin Juliot    

Anne Jurand
Anne Mercier
Anne Durand
20 septembre 1631 Carpentras, Vaucluse 16 novembre 1692 Aubignan, Vaucluse
Claude Jurand     19 août 1620 Mormoiron, Vaucluse
Toussaint Jurand 3 novembre 1602 Mormoiron, Vaucluse 22 octobre 1683 Carpentras, Vaucluse
Delphine Juvenal
Delphine Ladet
vers 1599   26 novembre 1664 Caromb, Vaucluse
Jean Juvenal vers 1562   5 septembre 1618 Caromb, Vaucluse
Annet Juzet 8 octobre 1682 Saint-Amant-Tallende, Puy-de-Dôme après 1735
Antoine Juzet 17 décembre 1741 Saint-Amant-Tallende, Puy-de-Dôme entre 1793 (I) et 1806 ( )
Jean Juzet 30 octobre 1772 Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme 6 novembre 1842 Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme
Jean Juzet 8 décembre 1712 Saint-Amant-Tallende, Puy-de-Dôme 4 janvier 1773 Saint-Amant-Tallende, Puy-de-Dôme
Michel Juzet vers 1641   13 avril 1711 Saint-Amant-Tallende, Puy-de-Dôme
Pétronille « Pétroline » Juzet
Pétronille Boisard
24 novembre 1807 Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme 11 novembre 1899 Angers, Maine-et-Loire
Françoise Kerham
Françoise Estienne
Françoise Kerancham
vers 1647   4 février 1721 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Guillaume Kerham
Guillaume Kerancham
vers 1607   18 mai 1703 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Guillaume Kerbrat    

Louise Kerbrat
Louise Igegabel
Louise Jezegabel
vers 1655   après 1710
Anne de Kerguien
Anne Saliou
10 avril 1594 Perros-Guirec, Côtes-d’Armor après 1675
Christophe de Kerguien 3 juin 1557 Perros-Guirec, Côtes-d’Armor 17 mars 1640 Perros-Guirec, Côtes-d’Armor
Jean de Kerguien    

Françoise Kerham
Françoise Estienne
Françoise Kerancham
vers 1647   4 février 1721 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Guillaume Kerham
Guillaume Kerancham
vers 1607   18 mai 1703 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Jeanne Querichard
Jeanne Kerichard
Jeanne Le Marec
vers 1683   19 avril 1751 Pleudaniel, Côtes-d’Armor
Charles Kerneau
Charles Querneau
14 mai 1662 Lézardrieux, Côtes-d’Armor 1 février 1713 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Françoise Kerneau
Françoise Moreau
Françoise Querneau
22 août 1692 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor 22 avril 1744 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Tugdual Kerneau     14 août 1686 Lézardrieux, Côtes-d’Armor
Françoise Kerrain
Françoise André
vers 1605   15 août 1677 Pleudaniel, Côtes-d’Armor
Marguerite Perenez
Marguerite Kervenes
Marguerite Chiffron
vers 1618   26 janvier 1678 Tréguier, Côtes-d’Armor
Marie Knoggerth
Marie Gass
   

Anne Koch
Anne Wieser
    avant 1711
Anne Catherine Kuhn
Anne Catherine Gass
Anne Catherine Lorentz
12 février 1682 Willgottheim, Bas-Rhin 22 mai 1755 Willgottheim, Bas-Rhin
Michel Kuhn 10 septembre 1656 Willgottheim, Bas-Rhin 26 janvier 1706 Willgottheim, Bas-Rhin
Catherine Labro
Catherine Mandrin
    après 1680
Anne Lacan
Anne Védrinel
   

Jean « le vieux » Ladet 25 décembre 1594 Caromb, Vaucluse 18 novembre 1667 Caromb, Vaucluse
Jean Ladet vers 1555   11 mars 1630 Caromb, Vaucluse
Magdeleine Ladet
Magdeleine Gigois
10 novembre 1641 Caromb, Vaucluse 14 juillet 1701 Caromb, Vaucluse
Françoise Lafin
Françoise Carré
vers 1715   3 mai 1758 Savigny-Poil-Fol, Nièvre
Antoinette Lafon
Antoinette Vazeilles
Antoinette Lafont
vers 1676   18 janvier 1726 Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme
Antoinette Lafon
Antoinette Vazeilles
Antoinette Lafont
vers 1676   18 janvier 1726 Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme
Gilles Le Lagadec    

Renée Le Lagadec
Renée Potin
11 février 1680 La Roche-Derrien, Côtes-d’Armor 3 février 1757 Coatréven, Côtes-d’Armor
Yves Le Lagadec 8 octobre 1647 Pommerit-Jaudy, Côtes-d’Armor 31 août 1720 Coatréven, Côtes-d’Armor
Yves Le Lagadec     après 1647
Claude Landais
Claude Lalande
    après 1689
Claude Lalande
Claude Landais
21 mars 1659 Neuville-sur-Sarthe, Sarthe avant 1729
Marie Lalande
Marie Dagoreau
    avant 1744
Pierre Lalande 16 septembre 1683 La Bazoge, Sarthe 19 février 1741 La Bazoge, Sarthe
Renée Lalande
Renée Leballeur
Renée Nouvelière
Renée Le Balleur
23 novembre 1703 La Bazoge, Sarthe 30 décembre 1774 La Milesse, Sarthe
Renée Lalloyer
Renée Meignan
Renée Maignan
Renée Le Loyer
vers 1624   20 juin 1676 Loigné-sur-Mayenne, Mayenne
Louis Lambert     avant 1694
Michelle Lambert
Michelle Sancier
Michelle Sencier
    après 1730
Claude Landais
Claude Lalande
    après 1689
Claude Lalande
Claude Landais
21 mars 1659 Neuville-sur-Sarthe, Sarthe avant 1729
Françoise Langelier
Françoise Coureul
3 août 1698 Saint-Broladre, Ille-et-Vilaine 29 septembre 1741 Baguer-Pican, Ille-et-Vilaine
Julien Langelier     après 1717
Jeanne Langereau
Jeanne Gernigon
    29 février 1640 Le Lion-d’Angers, Maine-et-Loire
Mathurin Langereau     après 1628
Françoise Langlois
Françoise Legendre
   

Françoise Langlois
Françoise Vincent
    1 juillet 1709 Le Mans, Sarthe
Olive Langlois
Olive Pean
    23 juin 1646 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Renée Langlois
Renée Dorise
Renée Dorize
    après 1744
Françoise Lanier
Françoise Thomas
4 juin 1706 Plougrescant, Côtes-d’Armor 18 novembre 1759 Louannec, Côtes-d’Armor
Guillaume Lanier vers 1635   26 avril 1723 Plougrescant, Côtes-d’Armor
Jean Céleste Lanier 5 avril 1682 Plougrescant, Côtes-d’Armor 4 mai 1759 Louannec, Côtes-d’Armor
Gillette Le Laouenan
Gillette Lucas
vers 1617   5 septembre 1667
Catherine Lapierre
Catherine Fajon
   

Catherine Lapierre
Catherine Morhain
27 octobre 1713 Boulay, Moselle 21 septembre 1784 Longeville-lès-Saint-Avold, Moselle
Claude Lapierre    

Jean Georges Lapierre     31 décembre 1711 Boulay, Moselle
Benoîte Laproste
Benoîte Alaproste
Benoîte Merle
    après 1669
Christophe Larsonner vers 1657   29 avril 1707 Trédarzec, Côtes-d’Armor
Julie « Julienne » Larsonner
Julie Le Dû
4 mars 1703 Trédarzec, Côtes-d’Armor 20 avril 1773 Trédarzec, Côtes-d’Armor
Catherine Lasbleiz
Catherine Kerneau
Catherine Querneau
18 octobre 1664 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor 1 mai 1747 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Pierre Lasbleiz vers 1620   10 juillet 1680 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Jeanne Laudet
Jeanne Alexandre
vers 1687   3 mai 1747 Saint-Honoré-les-Bains, Nièvre
Isabeau Laugier
Isabeau Borde
   

Marie Laugier
Marie Icard
   

Louise Laumain
Louise Bourgoin
   

Jacquine Laumonier
Jacquine Chesneau
    après 1634
Jeanne Launay
Jeanne Broussin
    après 1734
Barthelemy Laureau     après 1679
Étiennette Laureau
Étiennette Cogny
Étiennette Cougny
Étiennette Néant
vers 1689   12 décembre 1759 Savigny-Poil-Fol, Nièvre
Nazaire (Lazare) Laureau     avant 1714
François Rolland
François Laurent
    17 octobre 1735 Baguer-Morvan, Ille-et-Vilaine
François Laurent
François Rolland
23 novembre 1718 Baguer-Morvan, Ille-et-Vilaine 30 octobre 1788 Baguer-Pican, Ille-et-Vilaine
François Auguste Laurent 1 mars 1805 (10 ventôse XIII) Alençon, Orne 20 janvier 1871 La Bazoge, Sarthe
Julien François Laurent 11 août 1764 Baguer-Pican, Ille-et-Vilaine 12 avril 1823 Damigny, Orne
Marie Euphrosine Laurent
Marie Euphrosine Freulon
Marie Euphrosine Lorent
29 mars 1838 La Bazoge, Sarthe après 1901
Marguerite Laval
Marguerite Grand
   

Gillette Le Lay
Gillette de Kerguien
   

Symphorien Lebaillif
Symphorien Baillif
12 février 1709 Sarrigné, Maine-et-Loire 18 octobre 1779 Loire-Authion, Maine-et-Loire
Symphorien Lebaillif
Symphorien Baillif
vers 1682   après 1733
Symphorien Lebaillif
Symphorien Baillif
    après 1707
Jacques Le Balleur
Jacques Leballeur
    10 novembre 1712 Saint-Saturnin, Sarthe
Jacques Le Balleur
Jacques Leballeur
16 mars 1692 Saint-Saturnin, Sarthe 12 mai 1745 La Milesse, Sarthe
Marie Renée Le Balleur
Marie Freulon
Marie Renée Leballeur
27 octobre 1744 La Milesse, Sarthe après 1815
Jean Lebatteux     avant 1695
Marguerite Lebatteux
Marguerite Bonhomet
Marguerite Bonhommet
    23 octobre 1729 Le Mans, Sarthe
Marie Lebert
Marie Glaume
Marie Guillaume
vers 1705   12 février 1753 Savigny-sur-Braye, Loir-et-Cher
Laurent Leblond vers 1651   10 septembre 1694 Abbeville, Somme
Marie Marguerite Leblond
Marie Marguerite Bourban
Marie Marguerite Brabant
25 novembre 1682 Abbeville, Somme avant 1704
François Lebouc     avant 1669
Françoise Lebouc
Françoise Gaudard
28 janvier 1649 Le Mans, Sarthe après 1700
Marie Lebourgeois
Marie Leroy
    après 1698
Michelle Lebreton
Michelle Basset
    après 1643
Nicole Lebreton
Nicole Davy
    après 1650
Marie Lecat
Marie Fresnoy
    après 1713
Jacques Leclerc
Jacques Leclercq

Nesle-l’Hôpital, Somme avant 1744
Jean Baptiste Leclerq
Jean Baptiste Leclerc
22 mai 1734 Abbeville, Somme après 1787
Louise Leclerc
Louise Bourbon
vers 1600   9 janvier 1680 Coudray, Mayenne
Marie Euphrosine Leclerc
Marie Euphrosine Plé
13 janvier 1764 Abbeville, Somme 23 avril 1832 Abbeville, Somme
Jacques Leclerc
Jacques Leclercq

Nesle-l’Hôpital, Somme avant 1744
Jean Baptiste Leclerq
Jean Baptiste Leclerc
22 mai 1734 Abbeville, Somme après 1787
Françoise Leconte
Françoise Marie
    avant 1740
Jean Leconte    

Marie Leconte
Marie Belot
Marie Blot
27 juillet 1643 Sargé-lès-le-Mans, Sarthe 16 juin 1706 Sargé-lès-le-Mans, Sarthe
François Lecoq 8 novembre 1692 Saint-Mars-sous-Ballon, Ballon-Saint Mars avant 1755
Louis Lecoq vers 1631   10 juillet 1710 Souligné-sous-Ballon, Sarthe
Marie Lecoq
Marie Bonhommet
13 avril 1794 (24 germinal II) Le Mans, Sarthe 1 juin 1869 Le Mans, Sarthe
Michel Lecoq vers 1739   25 juin 1771 Le Mans, Sarthe
Michel Louis Lecoq 27 novembre 1763 Le Mans, Sarthe 23 mai 1838 Le Mans, Sarthe
Urbaine Lecoq
Urbaine Rameau
    10 septembre 1665 Loire-Authion, Maine-et-Loire
Jeanne Ledez
Jeanne Boindin
Jeanne Boidin
Jeanne Ledé
vers 1686   2 septembre 1736 Saint-Omer, Pas-de-Calais
Jeanne Ledez
Jeanne Boindin
Jeanne Boidin
Jeanne Ledé
vers 1686   2 septembre 1736 Saint-Omer, Pas-de-Calais
Martin Ledez     après 1719
Claudine Ledoux
Claudine Colombé
Claudine Le Doux
vers 1654 Lucey, Meurthe-et-Moselle 9 avril 1733 Commercy, Meuse
Jean Ledoux
Jean Le Doux
    après 1684
… Leduc    

Jacques Leduc
Jacques Le Ducq
    16 novembre 1679 Abbeville, Somme
Marie Le Ducq
Marie Chipart
Marie Leduc
vers 1654   6 juillet 1729 Abbeville, Somme
Perrine Lefeuvre
Perrine Meslin
vers 1664   27 septembre 1729 Avessac, Loire-Atlantique
Pétronille Lefeuvre
Pétronille Mercerais
   

Marie Le Fray
Marie Allain
Marie Lefrais
vers 1606   30 octobre 1681 La Chapelle-Saint-Fray, Sarthe
Charles Lefrançois 12 septembre 1697 Blacqueville, Seine-Maritime 14 janvier 1727 Caudebec-en-Caux, Rives-en-Seine
Guillaume Lefrançois     après 1687
Guillaume François Lefrançois 20 mai 1727 Caudebec-en-Caux, Rives-en-Seine après 1792
Louis Lefrançois vers 1664   24 décembre 1707 Blacqueville, Seine-Maritime
Marie Anne Françoise Lefrançois
Marie Anne Françoise Taffin
3 juillet 1759 La Haye-de-Routot, Eure 21 juillet 1824 Rouen, Seine-Maritime
Françoise Legeay
Françoise Lecoq
Françoise Barantin
17 septembre 1658 Saint-Mars-sous-Ballon, Ballon-Saint Mars entre 1710 et 1718
Mathurin Legeay     entre 1673 et 1687
Mathurine Legendre
Mathurine Féau
20 octobre 1665 La Bazoge, Sarthe 10 juin 1727 Saint-Jean-d’Assé, Sarthe
Michel Legendre    

Marie Françoise (Catherine) Legois
Marie Françoise (Catherine) Lefrançois
Marie Françoise (Catherine) Legoix
9 juillet 1730 Doudeauville, Seine-Maritime 4 septembre 1785 La Haye-de-Routot, Eure
Pierre Legoix
Pierre Legois
    avant 1742
Marie Françoise (Catherine) Legois
Marie Françoise (Catherine) Lefrançois
Marie Françoise (Catherine) Legoix
9 juillet 1730 Doudeauville, Seine-Maritime 4 septembre 1785 La Haye-de-Routot, Eure
Pierre Legoix
Pierre Legois
    avant 1742
Louise Legoust
Louise Savary
    avant 1704
Marie Lehmann
Marie Ehrmann
    avant 1752
Marie Lejeune
Marie Philippe
    avant 1700
François Le Maître
François Lemaître
    avant 1667
Françoise Le Maître
Françoise Cornué
Françoise Lemaître
18 avril 1718 Le Mans, Sarthe 15 septembre 1797 (29 fructidor V) Le Mans, Sarthe
Jean Le Maître
Jean Lemaître
vers 1687   21 juin 1742 Le Mans, Sarthe
Marie Lemaître
Marie Barat
    entre 1714 et 1720
Mathurin Le Maître
Mathurin Lemaître
    avant 1687
Barbe Lemasson
Barbe Geslin
vers 1638   25 septembre 1708 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
François Lemasson     après 1666
Marie Lemasson
Marie Marsolier
vers 1645   29 septembre 1708 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Michel Lemasson     après 1669
Jacques Le Mesle
Jacques Lemesle
26 juillet 1682 Daon, Mayenne 12 janvier 1742 Coudray, Mayenne
Jeanne Lemesle
Jeanne Boulay
vers 1629   20 juillet 1699 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Marie Le Mesle
Marie Bruneau
Marie Lemesle
vers 1725   après 1786 Azé, Mayenne
Pierre Le Mesle
Pierre Lemesle
vers 1640   17 janvier 1710 Daon, Mayenne
Simone Lemesle
Simone Quettier
    après 1643
Claude Lemoine     avant 1663
Jean Lemoine     20 mars 1645 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Jeanne Lemoine
Jeanne Chamaillard
14 juin 1674 Montmirail, Sarthe 22 février 1754 Montmirail, Sarthe
Louise Lemoine
Louise Bouvet
vers 1646   2 février 1686 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Pierre Lemoine 23 mai 1642 Gréez-sur-Roc, Sarthe 16 juillet 1713 Montmirail, Sarthe
Catherine Léoc
Catherine Lhéoc
Catherine Thomas
8 mai 1624 Perros-Guirec, Côtes-d’Armor 1 mai 1698 Perros-Guirec, Côtes-d’Armor
Jean Léoc    

Anne Leprou
Anne Goutard
    14 janvier 1679 Sargé-lès-le-Mans, Sarthe
Perrine Lerault
Perrine Barbou
Perrine Lherot
vers 1615   6 mars 1681 Penvénan, Côtes-d’Armor
Charles Leroy     après 1700
Françoise Leroy
Françoise Magnier
   

Marie Leroy
Marie Angran
vers 1673  

Renée Leroy
Renée Chérouvrier
vers 1710   30 juillet 1758 Chemiré-le-Gaudin, Sarthe
Marie Lesage
Marie Choplin
Marie Choppelin
Marie Le Sage
4 mars 1696 Parigné-l’Évêque, Sarthe 26 avril 1728 Parigné-l’Évêque, Sarthe
Pierre Le Sage
Pierre Lesage
    20 avril 1713 Parigné-l’Évêque, Sarthe
Catherine Lescene
Catherine Poussin
    après 1688
Jeanne Lesné
Jeanne Breger
    avant 1675
Julien Lesné    

Françoise Lesobre
Françoise Sombret
    20 octobre 1668 Abbeville, Somme
François Lestic vers 1663   11 juin 1743 Minihy-Tréguier, Côtes-d’Armor
Marie Jeanne Lestic
Marie Jeanne Le Gac
18 février 1704 Minihy-Tréguier, Côtes-d’Armor 14 septembre 1780 Pontrieux, Côtes-d’Armor
Michelle Letessier
Michelle Rochepault
    avant 1698
Pierre Letessier     après 1653
Jeanne Letuz
Jeanne Hemery
Jeanne Lethu
    avant 1671
Perrine (Pétronille) Letuz
Perrine (Pétronille) Daval
Perrine (Pétronille) Lethu
2 février 1598 Avessac, Loire-Atlantique

Pierre Letuz
Pierre Lethu
   

Sainte Letourneau
Sainte Huet
    13 janvier 1663 La Chapelle-Saint-Fray, Sarthe
Jeanne Letuz
Jeanne Hemery
Jeanne Lethu
    avant 1671
Perrine (Pétronille) Letuz
Perrine (Pétronille) Daval
Perrine (Pétronille) Lethu
2 février 1598 Avessac, Loire-Atlantique

Pierre Letuz
Pierre Lethu
   

Hélène Leulliot
Hélène Courtois
    26 octobre 1693 Rue, Somme
Barbe Levasseur
Barbe Angran
    avant 1697
Daniel Levesque    

Françoise Levesque
Françoise Olivier
25 juillet 1717 Essay, Orne 6 février 1776 Arçonnay, Sarthe
Jacques René Levesque 25 mai 1692 Essay, Orne 20 juin 1740 Essay, Orne
Nicolas Levesque vers 1668   4 novembre 1728 Essay, Orne
Catherine Léoc
Catherine Lhéoc
Catherine Thomas
8 mai 1624 Perros-Guirec, Côtes-d’Armor 1 mai 1698 Perros-Guirec, Côtes-d’Armor
Perrine Lerault
Perrine Barbou
Perrine Lherot
vers 1615   6 mars 1681 Penvénan, Côtes-d’Armor
François Lheveder 10 avril 1645 Trélévern, Côtes-d’Armor 20 février 1731 Trélévern, Côtes-d’Armor
François Lheveder 28 janvier 1674 Trélévern, Côtes-d’Armor 15 août 1736 Trélévern, Côtes-d’Armor
Jeanne Lheveder
Jeanne Jezegabel
Jeanne Igegabel
   

Marie Lheveder
Marie Guyomar
6 juillet 1721 Trélévern, Côtes-d’Armor 21 septembre 1785 Kermaria-Sulard, Côtes-d’Armor
Yvon Lheveder vers 1607   3 novembre 1667 Trélévern, Côtes-d’Armor
Louise Lhomme
Louise Veau
    après 1686
Élisabeth Liautaud
Élisabeth Gras
    avant 1710
Marie Libourel
Marie Vassas
31 juillet 1686 Villeneuve-lès-Maguelone, Hérault avant 1735
Pierre Libourel 29 décembre 1661 Villeneuve-lès-Maguelone, Hérault après 1714
Pierre Libourel     avant 1699
Anne Sébastienne Liébault
Anne Sébastienne Colombé
22 mai 1685 Commercy, Meuse 22 mars 1759 Commercy, Meuse
Jean Liébault     4 juin 1700 Érize-Saint-Dizier, Meuse
Élisabeth Liger
Élisabeth Besnier
Élisabeth Torel
Élisabeth Thorel
Élisabeth Bénier
27 janvier 1684 Le Mans, Sarthe avant 1723
Marie Liger
Marie Georges
    après 1623
Pierre Liger     13 octobre 1707 Le Mans, Sarthe
Françoise Linthe
Françoise Bouchet
    avant 1730
Élisabeth Liron
Élisabeth Anterrieu
    avant 1723
Marie Lisambart
Marie Goubault
    après 1696
Esperanza Lledo
Esperanza Jover
   

Ynés Llobregat
Ynés Alberola
   

Jean Le Loarer     après 1722
Marie Le Loarer
Marie L’Audren
vers 1682   13 juin 1722 Ploubezre, Côtes-d’Armor
Isabeau Loaz
Isabeau Le Saux
Isabeau Le Saulx
Isabeau Loas
vers 1640   18 juin 1675 Pleubian, Côtes-d’Armor
Isabeau Loaz
Isabeau Le Saux
Isabeau Le Saulx
Isabeau Loas
vers 1640   18 juin 1675 Pleubian, Côtes-d’Armor
Isabeau Lochou
Isabeau Le Page
29 mars 1678 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor

Roland Lochou vers 1635   9 décembre 1685 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Renée Logeais
Renée Paillard
vers 1667   4 mai 1696 Quelaines-Saint-Gault, Mayenne
Huon Loignonec vers 1627   25 novembre 1700 Pleudaniel, Côtes-d’Armor
Marie (Marguerite) Loignonec
Marie (Marguerite) Le Dû
3 mai 1671 Pleudaniel, Côtes-d’Armor avant 1712
Julienne Loison
Julienne Goutard
12 juillet 1753 Changé, Sarthe 7 octobre 1794 (16 vendémiaire III) Changé, Sarthe
René Loison 12 février 1710 Changé, Sarthe 5 septembre 1755 Changé, Sarthe
René Loison 21 juin 1666 Changé, Sarthe 28 avril 1737 Changé, Sarthe
René Loison     avant 1707
Marie Lomperier
Marie Carmen
vers 1635   11 janvier 1701 Haussez, Seine-Maritime
… Longuet    

Anne Longuet
Anne Duneufgermain
    15 octobre 1718 Rue, Somme
Juan Jusepe Leonisio López y Juan 9 avril 1654 Novelda, Alicante

Jusepe Pablo Thomás López y Ayela 25 mars 1681 Novelda, Alicante

María López
María Soria
   

Thomasa Felipa Josepha López y Mira
Thomasa Felipa Josepha Amorós
26 mai 1711 Novelda, Alicante

Vicente « el Menor » Lópezi Carbonell    

Marie Euphrosine Laurent
Marie Euphrosine Freulon
Marie Euphrosine Lorent
29 mars 1838 La Bazoge, Sarthe après 1901
Adrien « 2 » Lorge 18 novembre 1730 Gourchelles, Oise 19 mai 1790 Gourchelles, Oise
Adrien Étienne Lorge 14 octobre 1756 Gourchelles, Oise 14 juillet 1831 Fouilloy, Oise
Adrien Pierre Lorge 3 janvier 1806 Fouilloy, Oise 7 mai 1888 Broquiers, Oise
Antoine Lorge vers 1702   8 juillet 1742 Gourchelles, Oise
Clémentine Désirée Lorge
Clémentine Désirée Charles-Louis
14 janvier 1839 Rouen, Seine-Maritime après 1900
François Lorge 24 août 1673 Gourchelles, Oise après 1712
François Lorge vers 1641   mars 1710 Gourchelles, Oise
Marie Lory
Marie Métivier
vers 1673   29 avril 1729 Le Mans, Sarthe
Anne Lottin
Anne Philippe
25 juillet 1674 Saint-Valery-sur-Somme, Somme après 1731
Denis Lottin     avant 1696
François Lottin 30 novembre 1649 Saint-Valery-sur-Somme, Somme 10 février 1688 Saint-Valery-sur-Somme, Somme
François Lottin     avant 1676
Marguerite Lottin
Marguerite Fisson
    5 juillet 1716 Rouillon, Sarthe
Jean Le Louarn    

Jeanne Le Louarn
Jeanne Le Gonidec
30 novembre 1656 Pleudaniel, Côtes-d’Armor 25 juillet 1714 Pleudaniel, Côtes-d’Armor
Louise Lourdel
Louise Darras
21 juillet 1644 Abbeville, Somme après 1700
Mathieu Lourdel     1681 Abbeville, Somme
François Louvet    

Marguerite Louvet
Marguerite Bientourné
6 avril 1690 Formerie, Oise après 1755
Charles Loyer     7 juin 1687 Sargé-lès-le-Mans, Sarthe
Marie Loyer
Marie Goutard
22 mai 1708 Sargé-lès-le-Mans, Sarthe 18 janvier 1762 Changé, Sarthe
Mathurin Loyer 28 septembre 1684 Sargé-lès-le-Mans, Sarthe 4 juillet 1755 Changé, Sarthe
Renée Lalloyer
Renée Meignan
Renée Maignan
Renée Le Loyer
vers 1624   20 juin 1676 Loigné-sur-Mayenne, Mayenne
(Marie) Julienne Lucas
(Marie) Julienne Le Troadec
21 février 1714 Lézardrieux, Côtes-d’Armor 16 décembre 1782 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Anne Lucas
Anne Le Priset
vers 1614   9 mars 1669 Pleudaniel, Côtes-d’Armor
Catherine Lucas
Catherine Lheveder
vers 1644   9 mai 1685 Trélévern, Côtes-d’Armor
François Lucas 1 mai 1683 Lézardrieux, Côtes-d’Armor 5 octobre 1733 Lézardrieux, Côtes-d’Armor
Françoise Lucas
Françoise Le Nonnen
vers 1643   9 juin 1699 Rospez, Côtes-d’Armor
Guillaume Lucas vers 1606   16 mars 1681 Lézardrieux, Côtes-d’Armor
Jean Lucas     après 1681
Marie Lucas
Marie Nicol
vers 1657   30 juillet 1727 Trédarzec, Côtes-d’Armor
Olivier Lucas vers 1648   13 mai 1728 Lézardrieux, Côtes-d’Armor
Renée Lucas
Renée Le Roy
vers 1672   1 juillet 1741 Saint-Saturnin, Sarthe
Yvon Lucas vers 1618   2 octobre 1678 Trélévern, Côtes-d’Armor
Jean Le Luron 4 novembre 1690 Camlez, Côtes-d’Armor 22 août 1729 Camlez, Côtes-d’Armor
Marie Le Luron
Marie Le Montréer
14 novembre 1742 Camlez, Côtes-d’Armor 1 avril 1805 (11 germinal XIII) Kermaria-Sulard, Côtes-d’Armor
Yves Le Luron 3 décembre 1716 Camlez, Côtes-d’Armor 6 avril 1742 Camlez, Côtes-d’Armor
Yves Le Luron vers 1641   12 novembre 1696 Camlez, Côtes-d’Armor
Jeanne Machy
Jeanne Mongaut
    après 1718
Catherine Magnier
Catherine Duquesnoy
16 avril 1668 Formerie, Oise 6 janvier 1729 Formerie, Oise
Jacques « Bourguignon » Magnier vers 1727   23 juin 1769 Lignières-Châtelain, Somme
Marguerite Magnier
Marguerite George
Marguerite Magniers
Marguerite George
    après 1723
Marie Françoise Magnier
Marie Françoise Lorge
1 septembre 1767 Lignières-Châtelain, Somme 6 juillet 1809 Fouilloy, Oise
Raoul Magnier    

Marguerite Magnier
Marguerite George
Marguerite Magniers
Marguerite George
    après 1723
Adelise Mahé
Adelise Bidemant
vers 1640   1 décembre 1726 Lanmodez, Côtes-d’Armor
François Mahieu     après 1714
Jeanne Mahieu
Jeanne Pecqueux
23 novembre 1691 Rue, Somme 20 décembre 1761 Rue, Somme
Renée Mahieu
Renée Royau
    après 1643
René Meignan
René Maignan
vers 1616   24 mai 1690 Loigné-sur-Mayenne, Mayenne
Renée Meignan
Renée Bruneau
Renée Denouault
Renée Maignan
vers 1649   après 1711
Marie Maigret
Marie Perrault
    après 1663
Jeanne Maillan
Jeanne Gleyze
Jeanne Malian
vers 1631   12 octobre 1706 Valréas, Vaucluse
Philiberte Maillet
Philiberte Nigay
    5 octobre 1706 Ligny-en-Brionnais, Saône-et-Loire
Joseph Pietressondit de la Maison
Joseph de la Maison
Joseph Pideterçon
    avant 1684
Marie Pietresson
Marie de la Maison
Marie Pideterçon
Marie Dannel
Marie Danicourt
4 février 1666 Forest-Montiers, Somme

François Le Maître
François Lemaître
    avant 1667
Françoise Le Maître
Françoise Cornué
Françoise Lemaître
18 avril 1718 Le Mans, Sarthe 15 septembre 1797 (29 fructidor V) Le Mans, Sarthe
Jean Le Maître
Jean Lemaître
vers 1687   21 juin 1742 Le Mans, Sarthe
Mathurin Le Maître
Mathurin Lemaître
    avant 1687
François Maizies vers 1676   5 février 1756 Burlats, Tarn
Jean Maizies vers 1719   27 février 1754 Burlats, Tarn
Jeanne Maillan
Jeanne Gleyze
Jeanne Malian
vers 1631   12 octobre 1706 Valréas, Vaucluse
Marie Mallard
Marie Juglet
    avant 1716
Andrée Le Manceau
Andrée Aubry
vers 1626   23 juin 1694 Mazé, Mazé-Milon
Yves Le Manceau     après 1655
Claude Mancelon    

François Mancelon     26 octobre 1673 Taulignan, Drôme
Louise Mancelon
Louise Maurin
13 janvier 1636 Taulignan, Drôme 28 septembre 1704 Taulignan, Drôme
Jérémie Mandrin     avant 1680
Marguerite Mandrin
Marguerite Favier
3 janvier 1683 Valréas, Vaucluse 15 juin 1725 Valréas, Vaucluse
Paul Mandrin vers 1657   27 avril 1687 Valréas, Vaucluse
Marie Marceau
Marie Buteau
   

Suzanne Marcel
Suzanne Chastain
    avant 1684
Catherine Marcelin
Catherine Delaire
Catherine Marcellin
vers 1668   21 janvier 1744 Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme
Catherine Marcelin
Catherine Delaire
Catherine Marcellin
vers 1668   21 janvier 1744 Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme
Anne Marcoux
Anne Liébault
    après 1708
Jean Marcoux     après 1697
Marie Mareau
Marie Rose
    après 1707
François Le Marec 31 mars 1683 Pleudaniel, Côtes-d’Armor 27 février 1761 Pleudaniel, Côtes-d’Armor
Pierre Le Marec vers 1643   8 décembre 1691 Pleudaniel, Côtes-d’Armor
Renée Le Marec
Renée Le Page
25 mai 1709 Lézardrieux, Côtes-d’Armor 4 juillet 1778 Pleudaniel, Côtes-d’Armor
Barbe Catherine Mariaval
Barbe Catherine Moriaval
Barbe Catherine Dureau
    avant 1681
Jean Marie Marié     avant 1720
Jeanne Marie
Jeanne Tardif
    4 février 1717 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Julien Marie     après 1774
Julien Marie     avant 1740
Julienne Andrée Marie
Julienne Andrée Dupuy
Julienne Andrée Bouvet
7 novembre 1741 Le Mans, Sarthe 17 mai 1774 Le Mans, Sarthe
Marie Marié
Marie Barat
vers 1690   10 novembre 1750 Saint-Paterne, Sarthe
Barbe Marion
Barbe Hogou
    20 mai 1591 Vancé, Sarthe
Catherine Marjou
Catherine Lheveder
23 septembre 1677 Kermaria-Sulard, Côtes-d’Armor 9 décembre 1746 Trélévern, Côtes-d’Armor
Jean Marjou vers 1649   7 juin 1699 Trélévern, Côtes-d’Armor
Jeanne Marque
Jeanne Merle
    après 1688
Louis Marsolier     avant 1695
Marie Marsolier
Marie Geslin
23 août 1672 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 2 novembre 1722 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Mathurin Marsolier     avant 1666
Catherine Martin
Catherine Sabotier
vers 1648   19 octobre 1673 Nancy, Meurthe-et-Moselle
Gergonne Martin     avant 1667
Jeanne Martin
Jeanne Andrieu
    après 1710
Jeanne Martin
Jeanne Bourgoin
    après 1726
Louise Martin
Louise Eygret
    après 1720
Louise Martin
Louise Briançon
   

Marguerite Martin
Marguerite Pomaret
   

Pierre Martin    

Antonia Maria Micaela Martínez y Martínez
Antonia Maria Micaela Sala
13 août 1771 Novelda, Alicante

Cathalina Martínez y Amorós
Cathalina Soria
   

Francisco Luis Leandro Martínez y Sabater 17 mars 1623 Novelda, Alicante

Ginés « El Menor » Joseph Ignacio Martínez y Mira 22 septembre 1664 Novelda, Alicante

Ginés Alexandre Nicasio Martínez y Castillo 18 décembre 1631 Novelda, Alicante

Ginés Eustacio Carlos Joseph Martínez 21 septembre 1707 Novelda, Alicante

Joseph Miguel Ygnacio Martínez y Amorós 25 mars 1661 Novelda, Alicante

Josepha Maria Manuela Salvadora Martínez 5 août 1735 Novelda, Alicante

Llois Martínez    

Melchor Gaspar Baltasar Martínez y Pérez 5 janvier 1697 Novelda, Alicante

Pedro Pablo Joseph Baltasar Martínez y Valera 29 juin 1727 Novelda, Alicante

Vicente Martínez    

Isabeau Le Martret
Isabeau Gautier
vers 1655   5 mars 1725 Trézény, Côtes-d’Armor
Marie Masille
Marie Carmen
vers 1678   6 février 1740 Haussez, Seine-Maritime
Simon Masille vers 1638   28 mai 1698 Haussez, Seine-Maritime
Jeanne Masselin
Jeanne Gasnier
    après 1695
Marguerite Masselin
Marguerite Thouvenin
   

Antoine Masson 9 novembre 1717 Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme 3 juillet 1784 Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme
Antoine Masson     après 1717
Michel Masson 20 mai 1689 Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme avant 1740
Pétronille (Françoise) Masson
Pétronille (Françoise) Juzet
21 décembre 1748 Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme après 1806
Anne « No » Maupin
Anne Caron
vers 1660  

Oudart Maupin vers 1621   8 juillet 1676 Sailly-Flibeaucourt, Somme
Claire Maurin
Claire Delzieuzes
    après 1721
Jean Maurin     après 1683
Magdeleine Maurin
Magdeleine Gleyze
15 octobre 1661 Taulignan, Drôme après 1714
Pierre Maurin    

Catherine Marie Mazies
Catherine Marie Jougla
28 septembre 1744 Burlats, Tarn 15 juin 1775 Burlats, Tarn
René Meignan
René Maignan
vers 1616   24 mai 1690 Loigné-sur-Mayenne, Mayenne
Renée Meignan
Renée Bruneau
Renée Denouault
Renée Maignan
vers 1649   après 1711
François Ménard 26 mars 1625   15 juillet 1704 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
François Ménard     7 juillet 1652 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
François Ménard 19 novembre 1655 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 26 mars 1729 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Jacquine Ménard
Jacquine Denou
vers 1654   28 juillet 1684 Chambellay, Maine-et-Loire
Jacquine Ménard
Jacquine Bélier
    après 1681
Jacquine Ménard
Jacquine Tardif
3 septembre 1764 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 17 décembre 1835 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Jean Ménard 25 septembre 1646 Le Lion-d’Angers, Maine-et-Loire entre 1702 et 1714
Jean Ménard 4 avril 1730 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 13 janvier 1792 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Jean Olivier Ménard 7 avril 1752 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 26 juin 1813 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Marie Ménard
Marie Tardif
20 janvier 1797 (1 pluviôse V) Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 23 novembre 1878 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Marie Ménard
Marie Alnault
17 septembre 1721 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 21 décembre 1783 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Maurice Ménard 13 janvier 1691 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 13 juin 1748 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Maurice Ménard 7 novembre 1665 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 26 mars 1728 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Maurice Ménard 21 novembre 1718 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 13 mai 1754 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Olivier Ménard     avant 1631
Perrine Ménard
Perrine Lemoine
Perrine Grandière
19 février 1610 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 9 décembre 1689 Écuillé, Maine-et-Loire
Pierre Ménard 3 mars 1681 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 14 juin 1725 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Pierre Ménard 19 avril 1688 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 10 janvier 1722 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
René Ménard vers 1612   22 septembre 1682 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Charles Ménou 26 octobre 1828 Lannion, Côtes-d’Armor 25 mai 1867 Lannion, Côtes-d’Armor
François Ménou vers 1642   19 avril 1714 Ploumilliau, Côtes-d’Armor
François Ménou 27 septembre 1677 Ploumilliau, Côtes-d’Armor avant 1745
Jean Ménou 5 juillet 1752 Ploulec’h, Côtes-d’Armor

Marie Yvonne Ménou
Marie Yvonne Le Dû
Marie Yvonne Cleu
17 août 1864 Lannion, Côtes-d’Armor 26 février 1944 Oran, Oran
Philippe Ménou 31 juillet 1718 Ploumilliau, Côtes-d’Armor 19 avril 1791 Lannion, Côtes-d’Armor
Vincent Ménou 1 janvier 1792 Lannion, Côtes-d’Armor 17 avril 1871 Lannion, Côtes-d’Armor
Jacquette Mercerais
Jacquette Vinouse
Jacquette Vinouze
27 mai 1643 Avessac, Loire-Atlantique

Jacquette Mercerais
Jacquette Ricordel
28 avril 1673 Avessac, Loire-Atlantique 4 avril 1708 Avessac, Loire-Atlantique
Mathurin Mercerais 20 janvier 1647 Avessac, Loire-Atlantique 7 février 1714 Avessac, Loire-Atlantique
Michel Mercerais 31 août 1610 Avessac, Loire-Atlantique 10 mars 1687 Avessac, Loire-Atlantique
Pierre Mercerais    

Barthelemy Marie Mercier 8 octobre 1627 Carpentras, Vaucluse 27 février 1717 Aubignan, Vaucluse
Bertrand Mercier     17 août 1675 Carpentras, Vaucluse
Jean Mercier     après 1626
Marie Louise Mercier
Marie Louise Aymé
24 février 1661 Aubignan, Vaucluse après juin 1715 Aubignan, Vaucluse
Jean Merle     avant 1669
Marie Merle
Marie Bourson
26 décembre 1672 Semur-en-Brionnais, Saône-et-Loire après 1728
Pierre Merle 22 janvier 1640 Semur-en-Brionnais, Saône-et-Loire 15 juillet 1679 Semur-en-Brionnais, Saône-et-Loire
Yvonne Mérot
Yvonne Berthelot
   

Marie Mésière
Marie Dumanet
    avant 1697
Jacques Le Mesle
Jacques Lemesle
26 juillet 1682 Daon, Mayenne 12 janvier 1742 Coudray, Mayenne
Marie Le Mesle
Marie Bruneau
Marie Lemesle
vers 1725   après 1786 Azé, Mayenne
Pierre Le Mesle
Pierre Lemesle
vers 1640   17 janvier 1710 Daon, Mayenne
Pierre Le Mesle     après 1675
Jeanne Meslin
Jeanne Huet
    après 1732
Perrine Meslin
Perrine Julenel
Perrine Julesnel
5 septembre 1687 Avessac, Loire-Atlantique 20 octobre 1750 Avessac, Loire-Atlantique
Pierre Meslin     7 septembre 1693 Avessac, Loire-Atlantique
Jeanne Messin
Jeanne Estienne
    3 avril 1636 Charmes, Vosges
Martin Messin     avant 1634
Charles Métivier     avant 1729
Marie Marguerite Métivier
Marie Marguerite Le Peintre
2 mars 1704 Le Mans, Sarthe 27 décembre 1760 Le Mans, Sarthe
Marie Metzger
Marie Richard
   

Jacques Le Meur vers 1637   11 avril 1710 Prat, Côtes-d’Armor
Magdeleine Le Meur
Magdeleine Henry
6 avril 1677 Prat, Côtes-d’Armor 30 août 1742 Cavan, Côtes-d’Armor
Dauphine Meyer
Dauphine Mure
   

Gabriel Meyer vers 1725   5 mars 1795 (15 ventôse III) Rosheim, Bas-Rhin
Marie Françoise Louise Meyer
Marie Françoise Louise Pfister
5 février 1765 Rosheim, Bas-Rhin 10 novembre 1844 Strasbourg, Bas-Rhin
Antoinette Michaux
Antoinette Moussu
Antoinette Prévost
Antoinette Micheau
28 mai 1711 Marly-sous-Issy, Saône-et-Loire après 1769
Jean Micheau
Jean Michaux
vers 1687   22 décembre 1741 Marly-sous-Issy, Saône-et-Loire
Antoinette Michaux
Antoinette Moussu
Antoinette Prévost
Antoinette Micheau
28 mai 1711 Marly-sous-Issy, Saône-et-Loire après 1769
Jean Micheau
Jean Michaux
vers 1687   22 décembre 1741 Marly-sous-Issy, Saône-et-Loire
Astrugue Michel
Astrugue Fajon
vers 1614   28 août 1699 Montpeyroux, Hérault
Christophe Michel vers 1688 Kœur-la-Petite, Meuse 19 avril 1746 Commercy, Meuse
Didier Michel     après 1685
François Michel     15 septembre 1622 Saint-Jean-de-Fos, Hérault
Jeanne Marguerite Michel
Jeanne Marguerite Colombé
8 mai 1716 Commercy, Meuse 30 octobre 1758 Commercy, Meuse
Marguerite Michel
Marguerite Le Carpont
Marguerite Le Bail
vers 1625   26 mai 1695 Quemperven, Côtes-d’Armor
Rémy Michel 1 octobre 1660 Kœur-la-Petite, Meuse 30 octobre 1729 Kœur-la-Petite, Meuse
Ana Casilda Mira y Amorós
Ana Casilda Navarro
29 mars 1633 Novelda, Alicante

Ana Casilda Mira y Amorós
Ana Casilda Navarro
   

Ana Maria Laurença Mira 26 décembre 1670 Novelda, Alicante

Antonio Mira y Mira vers 1587  

Francisca Maria Josepha Mira
Francisca Maria Josepha Amorós
27 mars 1711 Novelda, Alicante

Jayme Mira    

Joseph Nicolau Diego Mira 14 septembre 1636 Novelda, Alicante

Juan Felipe Mira    

Jusepa María Rita Raymunda Mira
Jusepa María Rita Raymunda Martínez
22 mai 1702 Novelda, Alicante

Jusepe Inacio Luis Mira 19 avril 1669 Novelda, Alicante

Jusepe Urbano Sebastián Mira y Amorós 31 mai 1637 Novelda, Alicante

Luis Juan Mira y Giner 18 octobre 1629 Novelda, Alicante

Margarita Eufemia Thomasa Mira
Margarita Eufemia Thomasa Amorós
16 septembre 1671 Novelda, Alicante 17 décembre 1715 Novelda, Alicante
Maria Mira
Maria Navarro
   

Mariana Mira y Juan
Mariana Amorós
   

Pablo Aparicio Juan Mira y Pujalte 5 juillet 1632 Novelda, Alicante

Patricio Felipe Cayetano Mira y Cantó 15 octobre 1669 Novelda, Alicante

Pere « El Menor » Mira y Benito    

Rafaela Mira
Rafaela Martínez
   

Ynés María Mira
Ynés María López
27 octobre 1681 Novelda, Alicante

Magdeleine Miralhet
Magdeleine Aubert
    4 décembre 1675 Taulignan, Drôme
Dorotea Miralles
Dorotea Abad
   

Catherine Mistral
Catherine Guitton
23 octobre 1631 Valréas, Vaucluse après 1693
Louis Mistral     avant 1660
Françoise Le Moal
Françoise Potin
   

Isabeau Modicum
Isabeau Marjou
17 mars 1640 Kermaria-Sulard, Côtes-d’Armor 23 avril 1706 Trélévern, Côtes-d’Armor
Yves Modicum    

Jusepa Molina
Jusepa Pérez
   

Antoinette Mongaut
Antoinette Racine
vers 1693   après 1750
Claude Mongaut     après 1718
François Montagne     entre 1690 et 1695
Marguerite Montagne
Marguerite Jougla
Marguerite Joucla
18 septembre 1766 Mèze, Hérault 25 octobre 1808 Poussan, Hérault
Marin Montagne vers 1659   2 décembre 1729
Pierre Montagne vers 1685   20 octobre 1760 Mèze, Hérault
Pierre Montagne     avant 1706
Pierre Paul Montagne 21 décembre 1737 Mèze, Hérault 3 janvier 1818 Mèze, Hérault
Pierre Paul Montagne 25 juin 1711 Mèze, Hérault 16 février 1781 Mèze, Hérault
Pierrette Montagne
Pierrette Bertheleau
21 mars 1701 Saint-Seine, Nièvre 25 janvier 1738 Tazilly, Nièvre
Hiérome Montanger 19 février 1659 Sargé-lès-le-Mans, Sarthe avant 1708
Jacquine Montanger
Jacquine Goutard
17 mai 1687 Sargé-lès-le-Mans, Sarthe 5 avril 1741 Changé, Sarthe
Pierre Montanger     12 mars 1693 Sargé-lès-le-Mans, Sarthe
Georges Montard 30 avril 1628 Bouchet, Drôme avant 1684
Laurent Montard    

Marie Montard
Marie Faravel
8 novembre 1665 Bouchet, Drôme 24 janvier 1735 Bouchet, Drôme
Anselme Montarou vers 1690   25 février 1770 Le Mans, Sarthe
Anselme Montarou 9 juin 1654 Le Mans, Sarthe 11 mai 1729 Le Mans, Sarthe
Fleurie Montarou
Fleurie Renard
    après 1672
Françoise Montarou
Françoise Bonhomet
Françoise Bonhommet
    entre 1684 et 1690
Renée Montarou
Renée Boulard
4 décembre 1732 Le Mans, Sarthe 30 octobre 1805 (8 brumaire XIV) Le Mans, Sarthe
Claude Le Montréer 14 octobre 1633 Trélévern, Côtes-d’Armor 27 mai 1677 Kermaria-Sulard, Côtes-d’Armor
Françoise Le Montréer
Françoise Lheveder
vers 1608   5 avril 1674 Trélévern, Côtes-d’Armor
Luc Le Montréer 26 mai 1760 Camlez, Côtes-d’Armor 17 décembre 1804 (26 frimaire XIII) Kermaria-Sulard, Côtes-d’Armor
Lucas Le Montréer 18 avril 1735 Kermaria-Sulard, Côtes-d’Armor 22 janvier 1786 Camlez, Côtes-d’Armor
Marie Le Montréer
Marie Le Barzic
Marie Le Lézec
vers 1610   10 juin 1674 Pleumeur-Bodou, Côtes-d’Armor
Marie Yvonne Le Montréer
Marie Yvonne Guyomar
31 janvier 1793 (12 pluviôse I) Kermaria-Sulard, Côtes-d’Armor 10 août 1864 Lannion, Côtes-d’Armor
Pierre Le Montréer    

Yves Le Montréer 6 juin 1708 Kermaria-Sulard, Côtes-d’Armor 30 juin 1785 Kermaria-Sulard, Côtes-d’Armor
Yves Le Montréer 19 juin 1664 Kermaria-Sulard, Côtes-d’Armor 20 janvier 1729 Kermaria-Sulard, Côtes-d’Armor
Catherine Moreau
Catherine Feutren
23 juin 1632 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor 24 mars 1709 Lézardrieux, Côtes-d’Armor
Charles Moreau     après 1643
Claude Moreau 27 mai 1680 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor 28 octobre 1750 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Françoise Moreau
Françoise Le Troadec
26 mai 1743 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor 15 octobre 1803 (22 vendémiaire XII) La Roche-Derrien, Côtes-d’Armor
Guillaume Moreau 26 août 1709 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor 13 décembre 1776 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Jacques Moreau 23 septembre 1655 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor 8 septembre 1690 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Pierre Moreau    

Thomas Moreau     avant 1669
Jacques Morel     après 1703
Marguerite Morel
Marguerite Juzet
vers 1680   6 janvier 1738 Saint-Amant-Tallende, Puy-de-Dôme
Barthelemy Morhain     entre 1722 et 1739
Catherine Jeanne Morhain
Catherine Jeanne Colombé
21 février 1746   26 juin 1821 Vandeléville, Meurthe-et-Moselle
Claude Morhain 24 novembre 1701 Brulange, Moselle 25 janvier 1767 Brulange, Moselle
Pierre Morhain 18 novembre 1724 Brulange, Moselle 7 mars 1766 Longeville-lès-Saint-Avold, Moselle
Simon Morhain     11 décembre 1693 Brulange, Moselle
Barbe Catherine Mariaval
Barbe Catherine Moriaval
Barbe Catherine Dureau
    avant 1681
François Morice    

Louise Morice
Louise Julenel
Louise Julesnel
31 mai 1711 Avessac, Loire-Atlantique 22 août 1787 Avessac, Loire-Atlantique
René Morice 16 juillet 1681 Avessac, Loire-Atlantique 25 juillet 1743 Avessac, Loire-Atlantique
Marie Moricet
Marie Plu
vers 1658   25 avril 1728 Ségrie, Sarthe
Françoise Morin
Françoise Censier
Françoise Sancier
   

Jeanne Mouchet
Jeanne Guerrier
22 février 1627 Pruillé, Longuenée-en-Anjou après 1691
Julien Mouchet     avant 1643
Marguerite Moulin
Marguerite Espinassier
    4 février 1726 Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme
Catherine Le Moullec
Catherine Hamonou
    après 1665
Catherine Le Moullec
Catherine Ménou
11 février 1722 Ploulec’h, Côtes-d’Armor 1 juin 1790 Rospez, Côtes-d’Armor
Yves Le Moullec     avant 1729
Marie Mourre
Marie Arnavon
vers 1715   18 décembre 1775 Les Pilles, Drôme
Julienne Mouton
Julienne Pasquier
    après 1672
Cyriac Mühleyβen
Cyriac Muhleissen
   

Marie Mühleyβen
Marie Muhleissen
Marie Bachman
Marie Herr
17 février 1654 Rosheim, Bas-Rhin 17 juillet 1727
Wolfgang « Wolff » Mühleyβen
Wolfgang « Wolff » Muhleissen
   

Cyriac Mühleyβen
Cyriac Muhleissen
   

Marie Mühleyβen
Marie Muhleissen
Marie Bachman
Marie Herr
17 février 1654 Rosheim, Bas-Rhin 17 juillet 1727
Wolfgang « Wolff » Mühleyβen
Wolfgang « Wolff » Muhleissen
   

Anne Muller
Anne Bride
   

Claude Munerot     1 mai 1680 Dancevoir, Haute-Marne
Lucrèce Munerot
Lucrèce Cornibert
    5 mai 1717 Dancevoir, Haute-Marne
Claude Mure    

Marie Mure
Marie Favier
31 août 1659 Grignan, Drôme avant 1707
Águeda Gerónima Navarro
Águeda Gerónima Beltrán
2 mars 1644 Novelda, Alicante

Antonia María Thomasa Manuela Navarro y Soria
Antonia María Thomasa Manuela Sala
13 août 1724 Novelda, Alicante

Damián Thomás Felipe Navarro y Mira 13 avril 1680 Novelda, Alicante

Diego Luis Pedro Navarro y Amorós 20 février 1693 Novelda, Alicante

Felipe Navarro    

Francés Navarro    

Juan Navarro    

Jusepe Thomás Calisto Navarro y Mira 26 octobre 1657 Novelda, Alicante

Leonor Ángela Navarro
Leonor Ángela Juan
   

Pedro Jusepe Navarro y Serrano après 1612  

Pedro Jusepe Navarro y Serrano    

Thomás Francisco Miguel Felipe Navarro y Visedo 29 septembre 1652 Novelda, Alicante

Thomás Vicente Felipe Joaquín Navarro y Aiala 23 juillet 1714 Novelda, Alicante

Trinitaria Pasquala Margarita Navarro y Bernabeu
Trinitaria Pasquala Margarita Jover
19 mai 1742 Novelda, Alicante

Ysabel Thomasa Manuela Navarro
Ysabel Thomasa Manuela Martínez
24 décembre 1667 Novelda, Alicante

Jeanne Néant
Jeanne Vigneron
vers 1711   16 novembre 1780 Ternant, Nièvre
Anne Nicol
Anne Thomas
vers 1657   11 juin 1737 Perros-Guirec, Côtes-d’Armor
Catherine Nicol
Catherine Le Luron
vers 1653   7 août 1713 Camlez, Côtes-d’Armor
Mauricette Nicol
Mauricette Fraval
Mauricette Bertrom
vers 1689   20 septembre 1740 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Thomas Nicol vers 1648   16 janvier 1720 Trédarzec, Côtes-d’Armor
Étienne Nicolas     avant 1695
Jean Nicolas 13 janvier 1682 Saint-Amant-Tallende, Puy-de-Dôme après 1735
Jeanne Nicolas
Jeanne Moreau
    après 1678
Marguerite Nicolas
Marguerite Delaye
23 novembre 1664 Valréas, Vaucluse après 1744
Michelle Nicolas
Michelle Juzet
2 juin 1713 Saint-Amant-Tallende, Puy-de-Dôme 26 mai 1777 Saint-Amant-Tallende, Puy-de-Dôme
Pierre Nicolas vers 1638   4 mai 1713 Saint-Amant-Tallende, Puy-de-Dôme
Yvon Nicolas     après 1643
Anne Nigay 25 avril 1696 Saint-Christophe-en-Brionnais, Saône-et-Loire 6 mars 1759 Ligny-en-Brionnais, Saône-et-Loire
Benoîte Nigay
Benoîte Thévenet
19 septembre 1735 Ligny-en-Brionnais, Saône-et-Loire après 1790
Christophe Nigay     avant 1716
Laurent Nigay 22 février 1691 Ligny-en-Brionnais, Saône-et-Loire 12 mai 1750 Ligny-en-Brionnais, Saône-et-Loire
Laurent Nigay vers 1628   21 septembre 1724 Ligny-en-Brionnais, Saône-et-Loire
Mathieu Nigay 5 octobre 1667 Ligny-en-Brionnais, Saône-et-Loire 20 juillet 1720 Ligny-en-Brionnais, Saône-et-Loire
Philibert Nigay 25 juin 1664 Saint-Christophe-en-Brionnais, Saône-et-Loire 6 août 1733 Saint-Christophe-en-Brionnais, Saône-et-Loire
Christophe Noemer    

Marguerite Noemer
Marguerite Pfister
   

Jeanne Nolière
Jeanne Receveau
    6 octobre 1707 Le Mans, Sarthe
François Le Nonnen vers 1630   22 novembre 1690 Rospez, Côtes-d’Armor
Marguerite L’Onnen
Marguerite Geffroy
Marguerite Le Nonnen
12 avril 1682 Rospez, Côtes-d’Armor 16 mai 1759 Langoat, Côtes-d’Armor
Gabrielle Nougarede
Gabrielle Fronzes
    entre 1703 et 1707
Jeanne Nougarede
Jeanne Poujol
   

Jacquine Noury
Jacquine Tansot
    20 janvier 1716 Le Mans, Sarthe
Marie Le Ny
Marie Le Boulanger
vers 1627   30 mars 1723 Ploulec’h, Côtes-d’Armor
Perrine Odio
Perrine Odiau
Perrine Delacroix
   

Pierre Odio
Pierre Odiau
   

Perrine Odio
Perrine Odiau
Perrine Delacroix
   

Pierre Odio
Pierre Odiau
   

Jacques Nicolas Olivier 31 janvier 1745 Essay, Orne 18 février 1809 Alençon, Orne
Jean Olivier
Jean Ollivier
    après 1743
Marie Olivier
Marie Urvoas
Marie Urvoa
    après 1673
Marie Olivier
Marie Sauret
Marie Ollivier
vers 1663   10 juillet 1703 Béconne, Roche-Saint-Secret-Béconne
Marie Olivier
Marie Laurent
4 avril 1784 Valframbert, Orne 16 juillet 1808 Alençon, Orne
Nicolas Olivier vers 1719   22 janvier 1779 Arçonnay, Sarthe
Jean Olivier
Jean Ollivier
    après 1743
Marie Olivier
Marie Sauret
Marie Ollivier
vers 1663   10 juillet 1703 Béconne, Roche-Saint-Secret-Béconne
Marguerite L’Onnen
Marguerite Geffroy
Marguerite Le Nonnen
12 avril 1682 Rospez, Côtes-d’Armor 16 mai 1759 Langoat, Côtes-d’Armor
Françoise Perrine Oudin
Françoise Perrine Grandière
Françoise Perrine Houdin
16 janvier 1726 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 29 septembre 1782 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Jeanne Oudin
Jeanne Houdin
Jeanne Bouvet
    après 1656
Julien Oudin 23 août 1658 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 21 décembre 1700 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Julien Oudin     avant 1684
Marie Oudin
Marie Guilleu
20 septembre 1688 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 18 mai 1739 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Mathurin Oudin 15 janvier 1653 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 20 septembre 1701 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Mathurin Oudin     24 février 1674 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Maurice Oudin 29 septembre 1691 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 17 avril 1751 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Renée Oudin
Renée Bélier
27 août 1617 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire entre 1660 et 1671
Yves Oudin     11 janvier 1662 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Marie Auvé
Marie Hové
Marie Ové
Marie Derouet
vers 1766 Mareil-sur-Loir, Sarthe 6 mai 1838 Le Mans, Sarthe
Charles Pacaud     après 1707
Jeanne Pacaud
Jeanne Michaux
Jeanne Micheau
    après 1727
François Le Page 7 février 1736 Pleudaniel, Côtes-d’Armor 2 février 1808 Troguéry, Côtes-d’Armor
Isabelle Le Page
Isabelle Vincent
    25 septembre 1656 Bringolo, Côtes-d’Armor
Louis Le Page vers 1708   18 mars 1785 Pleudaniel, Côtes-d’Armor
Noëlle Le Page
Noëlle Thomas
12 janvier 1767 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor 22 février 1840 Trédarzec, Côtes-d’Armor
Pierre Le Page vers 1684  

Pierre Le Page     après 1708
Louis Pagie
Louis Pageris
    avant 1671
Jeanne Pagie
Jeanne Rahier
Jeanne Rayer
Jeanne Cailleteau
vers 1651   après 1712
Louis Pagie
Louis Pageris
    avant 1671
Michelle Paigis
Michelle Bélier
    après 1685
Jacques Peigné
Jacques Paigné
    14 mars 1638 Châteauneuf-sur-Sarthe, Maine-et-Loire
Jean Peigné
Jean Paigné
    après 1617
Yvonne Peigné
Yvonne Violas
Yvonne Couturier
Yvonne Paigné
8 décembre 1619 Châteauneuf-sur-Sarthe, Maine-et-Loire après 1670
Julien Paillard vers 1662   après 1705
Julien « père » Paillard     après 1705
Julienne Paillard
Julienne Bruneau
29 septembre 1686 Quelaines-Saint-Gault, Mayenne 19 novembre 1743 Loigné-sur-Mayenne, Mayenne
Renée Paillard
Renée Lemasson
    après 1669
Bernard Paillès vers 1613   2 mai 1693 Castanet-le-Haut, Hérault
Claude Paillès
Claude Sales
Claude Salles
24 mars 1702 Marseillan, Hérault 17 décembre 1736 Marseillan, Hérault
Pierre Paillès vers 1663 Murat-sur-Vèbre, Tarn 30 juin 1723 Marseillan, Hérault
Jean Panné    

Jeanne Panné
Jeanne Berger
vers 1699 Villapourçon, Nièvre 28 avril 1759 Onlay, Nièvre
Noëlle Gabrielle Papillon
Noëlle Gabrielle Montarou
    4 février 1697 Le Mans, Sarthe
… Papin    

Anne Papin
Anne Lecoq
Anne Sublard
30 janvier 1738 Le Mans, Sarthe 5 avril 1791 Le Mans, Sarthe
Jacquine Papin
Jacquine Rouinsolle
    avant 1696
Michel Papin vers 1708   entre 1746 et 1751
Michel Papin     avant 1727
Pierrette Chaponneau
Pierrette Coignard
Pierrette Champoneau
Pierrette Paponeau
Pierrette Cognard
vers 1726 Cuzy, Saône-et-Loire 5 mars 1768
Françoise Paradis
Françoise Roudet
   

Françoise Paranthoën
Françoise Le Troadec
Françoise Hervé
vers 1649  

Jean Paranthoën     19 janvier 1678 Pleudaniel, Côtes-d’Armor
Marguerite Paranthoën
Marguerite Le Roy
    5 mai 1694 Pleubian, Côtes-d’Armor
Pierre Parmé     17 octobre 1669 Changé, Sarthe
Renée Parmé
Renée Loison
23 novembre 1640 Changé, Sarthe 24 avril 1729 Changé, Sarthe
Jeanne Pascal
Jeanne Brigalier
Jeanne Brigaleix
vers 1684   16 juin 1711 Corent, Puy-de-Dôme
Anne Pascalin
Anne Chassagne
    11 septembre 1728 Bouchet, Drôme
François Pascalin     après 1696
Claude Pasquer     après 1659
Renée Pasquer
Renée Vignais
    avant 1690
Jacques Pasquier     avant 1646
Jacques Pasquier     avant 1672
Jean Pasquier     après 1675
Jeanne Pasquier
Jeanne Hamelin
8 janvier 1624 Bazouges, Château-Gontier après 1683
Marguerite Pasquier
Marguerite Lemoine
12 décembre 1642 Montmirail, Sarthe 2 juin 1716 Montmirail, Sarthe
Marie Pasquier
Marie Parmé
   

Marie Pasquier
Marie Bonhommet
    après 1708
Françoise Patard
Françoise Chantoiseau
    après 1656
François Patry
François Patrin
13 octobre 1645 Querré, Maine-et-Loire 24 mai 1717 Chambellay, Maine-et-Loire
François Patry
François Patrin
10 avril 1608 Marigné, Maine-et-Loire 10 janvier 1677 Marigné, Maine-et-Loire
Mathurin Patrin 23 octobre 1592 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 12 février 1677 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Michel Patrin     27 février 1630 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
René Patrin 21 novembre 1634 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 13 janvier 1695 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Renée Patrin
Renée Bouvet
21 août 1664 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 2 avril 1713 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
François Patry
François Patrin
13 octobre 1645 Querré, Maine-et-Loire 24 mai 1717 Chambellay, Maine-et-Loire
François Patry
François Patrin
10 avril 1608 Marigné, Maine-et-Loire 10 janvier 1677 Marigné, Maine-et-Loire
Jacques Patry 19 février 1680 Marigné, Maine-et-Loire 20 janvier 1754 Chambellay, Maine-et-Loire
Jean Patry     2 juin 1642 Marigné, Maine-et-Loire
Jeanne Patry
Jeanne Thibault
21 octobre 1712 Chambellay, Maine-et-Loire 24 novembre 1787 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Marguerite Patry
Marguerite Dobert
    14 avril 1720 Le Mans, Sarthe
Perrine Payen
Perrine Peigné
Perrine Paigné
    27 mars 1638 Châteauneuf-sur-Sarthe, Maine-et-Loire
Pierre Payen     avant 1617
Olive Pean
Olive Gaschot
    18 décembre 1682
René Pean     10 janvier 1645 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Jeanne Pecot
Jeanne Faucheux
    avant 1678
Marie Élisabeth Pecqueux
Marie Élisabeth Belpaume
17 février 1752 Rue, Somme 19 novembre 1804 (28 brumaire XIII) Rue, Somme
Nicolas Pecqueux     29 avril 1740 Rue, Somme
Nicolas Pecqueux 25 février 1722 Rue, Somme 24 janvier 1758 Rue, Somme
Barthelemie Pégon
Barthelemie Raquin
    21 mars 1710 Ligny-en-Brionnais, Saône-et-Loire
Benoîte Pégon
Benoîte Gauthier
    avant 1680
Pierrette Pégon
Pierrette Thévenet
vers 1672   12 mai 1738 Saint-Julien-de-Cray, Saône-et-Loire
Jacques Peigné
Jacques Paigné
    14 mars 1638 Châteauneuf-sur-Sarthe, Maine-et-Loire
Jean Peigné
Jean Paigné
    après 1617
Yvonne Peigné
Yvonne Violas
Yvonne Couturier
Yvonne Paigné
8 décembre 1619 Châteauneuf-sur-Sarthe, Maine-et-Loire après 1670
Jacques Philippe Le Peintre 5 avril 1732 Le Mans, Sarthe 4 juin 1780 Le Mans, Sarthe
Jacquine Le Peintre
Jacquine Chantron
20 mars 1757 Le Mans, Sarthe 31 décembre 1803 (9 nivôse XII) Le Mans, Sarthe
Jean Le Peintre 30 novembre 1705 Le Mans, Sarthe 17 décembre 1760
Jean Le Peintre     avant 1731
Françoise Pélegrin
Françoise Souchon
    après 1683
Antoinette Pélisson
Antoinette Dedet
22 février 1697 Gigean, Hérault après 1747
Gérard Pélisson vers 1660   24 mars 1711 Gigean, Hérault
Jean Pélisson vers 1618   8 septembre 1717 Gigean, Hérault
Claude (Claudette) Pelletier
Claude (Claudette) Dureau
20 septembre 1713 Dancevoir, Haute-Marne 25 avril 1734 Prauthoy, Le Montsaugeonnais
Jean Pelletier     avant 1710
Marie Le Pelletier
Marie Joubert
28 novembre 1706 Mulsanne, Sarthe 2 juillet 1753 Teloché, Sarthe
Nicolas Pelletier vers 1677   après 1754
Étienne Le Peltier     24 mars 1723 Mulsanne, Sarthe
Julien Le Peltier     après 1706
Magdeleine Peltier
Magdeleine Bourdais
   

Marie Pelu
Marie Suhard
Marie Plu
Marie Suard
    après 1774
Julien Penhouet     14 août 1679 Avessac, Loire-Atlantique
Louise Penhouet
Louise Godet
    4 août 1665 Avessac, Loire-Atlantique
Lucrèce Penhouet
Lucrèce Rivière
19 octobre 1700 Avessac, Loire-Atlantique 21 mai 1749 Avessac, Loire-Atlantique
Magdeleine Penhouet
Magdeleine Grohan
22 juillet 1708 Avessac, Loire-Atlantique 21 août 1782 Avessac, Loire-Atlantique
Pierre Penhouet 24 juin 1664 Avessac, Loire-Atlantique 29 mars 1732 Avessac, Loire-Atlantique
Anne Peraud
Anne Rochas
Anne Perand
   

Anne Peraud
Anne Rochas
Anne Perand
   

Marguerite Perenez
Marguerite Kervenes
Marguerite Chiffron
vers 1618   26 janvier 1678 Tréguier, Côtes-d’Armor
Chochin Jusepe Patricio Pérez y Vasques 9 octobre 1650 Novelda, Alicante

Gabriel Pérez vers 1633 Novelda, Alicante

Joseph Joachim Patricio Pérez y Molina 8 octobre 1685 Novelda, Alicante

Josepha María Francisca Pérez y Ayela
Josepha María Francisca Aldeguer
3 avril 1716 Novelda, Alicante

María Pérez y Juan
María Martínez
vers 1663 Novelda, Alicante

Pasqual Pérez y Ximénez    

Ysabel Ana Getrudis Pérez y Segura
Ysabel Ana Getrudis Amorós
25 octobre 1661 Novelda, Alicante

Jeanne Poirier
Jeanne Periet
Jeanne Roguier
    après 1696
Jeanne Perou
Jeanne Hobon
    20 février 1676
Jacques Perrault     avant 1663
Marie Perrault
Marie Gernigon
vers 1635   17 novembre 1725 Chambellay, Maine-et-Loire
François Perrin     21 octobre 1775
Jeanne Perrin
Jeanne Carré
8 juin 1748 Ternant, Nièvre 9 août 1791 Savigny-Poil-Fol, Nièvre
Thomasse Petaut
Thomasse Langelier
    avant 1717
Catherine Petit
Catherine Prévost
    après 1737
Gilles Le Petit     avant 1662
Lucrèce Le Petit
Lucrèce Urvoas
Lucrèce Urvoa
Lucrèce L’Hégarat
vers 1642   25 janvier 1727 Penvénan, Côtes-d’Armor
Marie Anne Petit
Marie Anne Racine
19 juin 1727 Abbeville, Somme entre 1785 et 1810
Nicolas Petit     avant 1717
Pierre Petit 1 mai 1703 Abbeville, Somme avant 1747
Noëlle Petitbon
Noëlle Le Louarn
   

Marie Peyre
Marie Vidal
    après 1709
Magdeleine Peyrier
Magdeleine Caumel
   

Marie Peyrilier
Marie Delaye
    après 1661
Marie Pézoulin
Marie Montagne
    après 1706
Anne Pezron
Anne Ernot
vers 1630   10 juillet 1698 Trézény, Côtes-d’Armor
Marguerite Pfeil
Marguerite Gass
   

Élisabeth Pfister
Élisabeth Pillement
2 juin 1818 Obernai, Bas-Rhin 3 mai 1892 Lorient, Morbihan
François Aloïse Pfister 10 mai 1790 Rosheim, Bas-Rhin

Jean Jacques Pfister 22 novembre 1767 Rosheim, Bas-Rhin 5 septembre 1843 Strasbourg, Bas-Rhin
Jean Jacques Pfister 27 août 1715 Rosheim, Bas-Rhin 14 novembre 1784 Rosheim, Bas-Rhin
Jean Jacques Pfister     21 juillet 1738 Rosheim, Bas-Rhin
Anne Phelipt
Anne Randane
vers 1652   13 septembre 1722 Saint-Amant-Tallende, Puy-de-Dôme
Antoine Phelipt     après 1677
Claudine Philibert
Claudine Achaume
   

Antoine Philippe 17 juin 1706 Saint-Valery-sur-Somme, Somme 13 janvier 1767 Saint-Valery-sur-Somme, Somme
Jacques Philippe     avant 1700
Marie Anne Antoinette « Marie Madeleine » Philippe
Marie Anne Antoinette Danicourt
Marie Anne Antoinette Boucher
27 avril 1754 Saint-Valery-sur-Somme, Somme 5 novembre 1808 Abbeville, Somme
Michel Philippe vers 1674   25 décembre 1711 Saint-Valery-sur-Somme, Somme
Bernard Piallat     avant 1705
Catherine Piallat     après 1720
Marie Piallat
Marie Eygret
Marie de la Peine
21 avril 1682 Rousset-les-Vignes, Drôme 14 février 1749 Rousset-les-Vignes, Drôme
Marie Piau
Marie Papin
    avant 1727
Charles Le Picard
Charles Le Picart
15 mai 1710 Pleudaniel, Côtes-d’Armor 25 juillet 1774 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Jean Le Picard
Jean Le Picart
vers 1628   24 février 1683 Pleudaniel, Côtes-d’Armor
Péronnelle (Pétronille) Le Picart
Péronnelle (Pétronille) Le Page
Péronnelle (Pétronille) Le Picard
23 mars 1743 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor 30 mai 1804 (10 prairial XII) Hengoat, Côtes-d’Armor
Yves Le Picard
Yves Le Picart
20 août 1671 Pleudaniel, Côtes-d’Armor 9 février 1741 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Charles Le Picard
Charles Le Picart
15 mai 1710 Pleudaniel, Côtes-d’Armor 25 juillet 1774 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Jean Le Picard
Jean Le Picart
vers 1628   24 février 1683 Pleudaniel, Côtes-d’Armor
Péronnelle (Pétronille) Le Picart
Péronnelle (Pétronille) Le Page
Péronnelle (Pétronille) Le Picard
23 mars 1743 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor 30 mai 1804 (10 prairial XII) Hengoat, Côtes-d’Armor
Yves Le Picard
Yves Le Picart
20 août 1671 Pleudaniel, Côtes-d’Armor 9 février 1741 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Joseph Pietressondit de la Maison
Joseph de la Maison
Joseph Pideterçon
    avant 1684
Marie Pietresson
Marie de la Maison
Marie Pideterçon
Marie Dannel
Marie Danicourt
4 février 1666 Forest-Montiers, Somme

Joseph Pietressondit de la Maison
Joseph de la Maison
Joseph Pideterçon
    avant 1684
Marie Pietresson
Marie de la Maison
Marie Pideterçon
Marie Dannel
Marie Danicourt
4 février 1666 Forest-Montiers, Somme

Bernard Pilier 19 janvier 1681 Angers, Maine-et-Loire 24 juin 1745 Loire-Authion, Maine-et-Loire
Marie Pilier
Marie Boisard
5 septembre 1712 Loire-Authion, Maine-et-Loire après 1768
René Pilier     après 1705
Alphonse Désiré Pillement 17 janvier 1841 Obernai, Bas-Rhin 8 août 1891 Oran, Oran
BernardEugène Pillement 25 janvier 1885 Sidi Bel Abbès, Sidi Bel Abbès 13 avril 1952 Oran, Oran
Charles Pillement 18 novembre 1690 Toul, Meurthe-et-Moselle après 1764
Claude Pillement vers 1605   18 février 1675 Toul, Meurthe-et-Moselle
Étienne Pillement 27 août 1731 Toul, Meurthe-et-Moselle 16 octobre 1817 Vandeléville, Meurthe-et-Moselle
Étienne Désiré Pillement 20 juillet 1770 Toul, Meurthe-et-Moselle 6 novembre 1835 Saint-Michel-sur-Meurthe, Vosges
Nicolas Pillement 1649 Toul, Meurthe-et-Moselle avant 1718
Nicolas Marie Victor Pillement 11 septembre 1803 (24 fructidor XI) Vandeléville, Meurthe-et-Moselle 25 juillet 1876 Lorient, Morbihan
Gabrielle Pineau
Gabrielle Brimault
    30 mai 1679 Neuville-sur-Sarthe, Sarthe
Jeanne Pioger
Jeanne Fisson
10 mai 1741 Le Mans, Sarthe après 1804 (XII)
Michel Pioger     après 1672
Nicolas « le jeune » Pioger vers 1678   5 décembre 1756 Le Mans, Sarthe
Nicolas « l’aîné » Pioger vers 1647   26 décembre 1720 Yvré-l’Évêque, Sarthe
Claude Piquet     après 1666
Radegonde Piquet
Radegonde Cornué
Radegonde Cornuer
    après 1701
Françoise Plaçais
Françoise Ménard
Françoise Houdebine
7 juillet 1700 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 21 avril 1729 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Jacquine Plassais
Jacquine Plaçais
Jacquine Tardif
2 août 1723 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 6 février 1780 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Jean Plaçais
Jean Plassais
vers 1660   5 octobre 1713 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Jeanne Plaçais
Jeanne Plassais
Jeanne Guillon
8 novembre 1697 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 12 octobre 1731 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Louise Plaçais
Louise Oudin
7 janvier 1662 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 24 mai 1719 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Mathurin Plaçais
Mathurin Plassais
8 janvier 1687 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 13 avril 1739 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Mauricette Plaçais
Mauricette Plassais
Mauricette Ménard
9 août 1666 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 14 janvier 1728 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Pierre Plassais
Pierre Plaçais
vers 1631   18 juillet 1681 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
René Plaçais 20 juin 1646 Gené, Erdre-en-Anjou 16 décembre 1740 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
René Plaçais
René Plassais
    avant 1682
René Plaçais
René Plassais
    avant 1640
Louise Placard    

François Plassagas     après 1680
Jeanne Plassagas
Jeanne d’Albignac
vers 1660 Coussergues, Palmas d’Aveyron vers 1692 Peyreleau, Aveyron
Jacquine Plassais
Jacquine Plaçais
Jacquine Tardif
2 août 1723 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 6 février 1780 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Jean Plaçais
Jean Plassais
vers 1660   5 octobre 1713 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Jeanne Plaçais
Jeanne Plassais
Jeanne Guillon
8 novembre 1697 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 12 octobre 1731 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Mathurin Plaçais
Mathurin Plassais
8 janvier 1687 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 13 avril 1739 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Mauricette Plaçais
Mauricette Plassais
Mauricette Ménard
9 août 1666 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 14 janvier 1728 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Pierre Plassais
Pierre Plaçais
vers 1631   18 juillet 1681 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
René Plaçais
René Plassais
    avant 1682
René Plaçais
René Plassais
    avant 1640
… Plé     avant 1717
Charles François Martial Plé 1 janvier 1845 Abbeville, Somme

Charles Marie Prudent Wilbrode Plé 29 octobre 1816 Abbeville, Somme 24 juillet 1900 Abbeville, Somme
Charlotte Céline Plé
Charlotte Céline Charles
26 juillet 1875 Amiens, Somme 2 mars 1951 Rouen, Seine-Maritime
Clémentine Plé 14 mars 1852 Amiens, Somme

François Wilbrode Plé 9 novembre 1791 Abbeville, Somme 2 janvier 1873 Abbeville, Somme
Jacques Plé 8 novembre 1721 Abbeville, Somme après 1787
Jacques Pascal Plé 6 avril 1760 Abbeville, Somme 14 février 1814 Abbeville, Somme
Jean Plé vers 1689   27 novembre 1754 Abbeville, Somme
Jean Charles Plé 19 avril 1806 Abbeville, Somme 6 avril 1872 Amiens, Somme
Louise Plounez
Louise Paranthoën
    avant 1663
Marie Plounez
Marie Hamon
    après 1658
Marie Pelu
Marie Suhard
Marie Plu
Marie Suard
    après 1774
Marin Plu vers 1669   26 novembre 1749 Ségrie, Sarthe
Jeanne Le Poder
Jeanne Le Meur
vers 1632   6 mars 1702 Prat, Côtes-d’Armor
Françoise Poilièvre
Françoise Gaschot
   

Jeanne Poirier
Jeanne Periet
Jeanne Roguier
    après 1696
Marie Poirier
Marie Cordeau
    avant 1683
Marie Poirier
Marie Hiret
26 mars 1651 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 14 mars 1687 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Nicolas Poirier     28 juin 1676 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Magdeleine Poisson
Magdeleine Denou
   

Marie Poitevin
Marie Duvau
Marie Duval
    après 1672
Jean Poivret vers 1666   avant 1731
Jeanne Poivret
Jeanne Dubos
26 mai 1701 Morvillers-Saint-Saturnin, Somme 8 juillet 1735 Quincampoix-Fleuzy, Oise
Pierre Poivret vers 1628   29 décembre 1698 Morvillers-Saint-Saturnin, Somme
Anne Collet
Anne Aymé
Anne Pollet
   

Marguerite Pomaret
Marguerite Montagne
24 septembre 1736 Mèze, Hérault 27 février 1802 (8 ventôse X) Mèze, Hérault
Philippe Pomaret 3 juin 1698 Mèze, Hérault 25 octobre 1769 Mèze, Hérault
Philippe Pomaret 13 mars 1633 Mèze, Hérault 4 mai 1679 Mèze, Hérault
Philippe Pomaret    

René Pomaret vers 1667   6 mai 1731 Mèze, Hérault
Renée Porcher
Renée Bouvet
    1 mars 1671 Chambellay, Maine-et-Loire
Louis Postel
Louis Postal
    18 avril 1692 Lué-en-Baugeois, Jarzé Villages
Renée Postel
Renée Postal
Renée Guillemeau
30 janvier 1665 Loire-Authion, Maine-et-Loire 11 avril 1691 Lué-en-Baugeois, Jarzé Villages
Louis Postel
Louis Postal
    18 avril 1692 Lué-en-Baugeois, Jarzé Villages
Renée Postel
Renée Postal
Renée Guillemeau
30 janvier 1665 Loire-Authion, Maine-et-Loire 11 avril 1691 Lué-en-Baugeois, Jarzé Villages
Jacques Pothery
Jacques Poterie
   

Michel Pothery
Michel Poterie
    après 1693
Rose Poterie
Rose Geslin
Rose Reveau
23 janvier 1699 Saint-Quentin-les-Anges, Mayenne 10 juillet 1761 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Zacharie Pothery
Zacharie Poterie
3 mai 1653 Morannes, Morannes sur Sarthe-Daumeray après 1724
Jacques Pothery
Jacques Poterie
   

Michel Pothery
Michel Poterie
    après 1693
Zacharie Pothery
Zacharie Poterie
3 mai 1653 Morannes, Morannes sur Sarthe-Daumeray après 1724
Marie Potier
Marie Bodin
    avant 1697
Barthelemie Potignon
Barthelemie Nigay
30 janvier 1669 Oyé, Saône-et-Loire 15 février 1728 Saint-Christophe-en-Brionnais, Saône-et-Loire
Pierre Potignon    

Agnès Potin
Agnès Hocquet
    après 1681
François Potin 17 juin 1673 Pleudaniel, Côtes-d’Armor 15 mai 1743 Coatréven, Côtes-d’Armor
Jacquette Françoise Potin
Jacquette Françoise Geffroy
27 février 1713 Coatréven, Côtes-d’Armor 17 décembre 1741 Rospez, Côtes-d’Armor
Jan Potin    

Yves Potin 10 novembre 1642 Plouguiel, Côtes-d’Armor 6 mars 1682 Coatréven, Côtes-d’Armor
Marie Pottier
Marie Freslon
Marie Freulon
    après 1674
Joseph Poujol vers 1642   7 janvier 1702 Montpeyroux, Hérault
Marie Poujol
Marie Delzieuzes
1 mai 1690 Montpeyroux, Hérault 2 mai 1758 Jonquières, Hérault
Pierre Poujol    

Magdeleine Poupon
Magdeleine Thierry
Magdeleine Carré
Magdeleine Gain
vers 1667   20 février 1732 Savigny-Poil-Fol, Nièvre
Étienne Pousse 3 janvier 1620 Écommoy, Sarthe avant 1673
Marie Pousse
Marie Joubert
13 mars 1645 Écommoy, Sarthe 28 juillet 1692 Écommoy, Sarthe
Mathurin Pousse     après 1644
Jean Poussin vers 1663   9 janvier 1733 Saint-Gervais-en-Belin, Sarthe
Julien Poussin     23 avril 1700 Laigné-en-Belin, Sarthe
Marie Poussin
Marie Bruneau
vers 1726   27 novembre 1781 Teloché, Sarthe
… Poutelier
… Poustelier
    avant 1670
Renée Poutelier
Renée Deschamps
Renée Poustelier
    17 novembre 1717 Le Mans, Sarthe
… Poutelier
… Poustelier
    avant 1670
Renée Poutelier
Renée Deschamps
Renée Poustelier
    17 novembre 1717 Le Mans, Sarthe
Andrée Praiselin
Andrée Allard
Andrée Prézelin
    10 mars 1674 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Marie Pranger
Marie Delattre
    avant 1748
Antoine Prévost    

Antoinette Prévost
Antoinette Prévot
Antoinette Berthelot
Antoinette Bertheleau
10 juin 1758 Marly-sous-Issy, Saône-et-Loire 27 novembre 1812 Marly-sous-Issy, Saône-et-Loire
Charles Prévost     après 1737
François Prévost
François Provot
25 octobre 1738 Marly-sous-Issy, Saône-et-Loire 7 avril 1803 (17 germinal XI) Marly-sous-Issy, Saône-et-Loire
Marguerite Prévost
Marguerite Delattre
   

Marguerite Prévost
Marguerite Reveneau
5 août 1677 Fléty, Nièvre 4 mars 1759 Fléty, Nièvre
Pierre Prévost     avant 1756
Antoinette Prévost
Antoinette Prévot
Antoinette Berthelot
Antoinette Bertheleau
10 juin 1758 Marly-sous-Issy, Saône-et-Loire 27 novembre 1812 Marly-sous-Issy, Saône-et-Loire
Andrée Praiselin
Andrée Allard
Andrée Prézelin
    10 mars 1674 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Jacques Prézelin    
Champigné, Maine-et-Loire
Jeanne Prézelin
Jeanne Godebille
30 mars 1608 Champigné, Maine-et-Loire 20 janvier 1662 Cherré, Maine-et-Loire
Renée Priet
Renée Guillet
    après 1672
Florence Primault
Florence Bidault
vers 1590   6 décembre 1665 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Julienne Prime
Julienne Rameau
vers 1614   18 avril 1686 Loire-Authion, Maine-et-Loire
Charles Le Priset 13 janvier 1683 Pleudaniel, Côtes-d’Armor 1 décembre 1730 Pleudaniel, Côtes-d’Armor
François Le Priset    

Gabrielle Le Priset
Gabrielle Estienne
3 août 1718 Pleudaniel, Côtes-d’Armor 21 mars 1747 Pleudaniel, Côtes-d’Armor
Tugdual Le Priset 12 mars 1652 Pleudaniel, Côtes-d’Armor 20 mai 1717 Pleudaniel, Côtes-d’Armor
Catherine Prodhomme
Catherine Levesque
   

François Prévost
François Provot
25 octobre 1738 Marly-sous-Issy, Saône-et-Loire 7 avril 1803 (17 germinal XI) Marly-sous-Issy, Saône-et-Loire
Marguerite Le Prunennec
Marguerite Le Roy
vers 1642   13 avril 1730 Trédarzec, Côtes-d’Armor
Jeanne Jacquine Prunier
Jeanne Jacquine Chamaillard
24 septembre 1708 Le Mans, Sarthe 27 décembre 1750 Le Mans, Sarthe
Julien Prunier     après 1707
Louis Prunier     avant 1729
Leonor Pujalt
Leonor Amorós
   

Esperança Pujalte
Esperança Mira
   

Catherine Quefeulou
Catherine Le Montréer
vers 1608   20 mars 1678 Trélévern, Côtes-d’Armor
Olive Guevelou
Olive Quefeulou
Olive Le Goffic
Olive Saliou
vers 1643   16 avril 1713 Camlez, Côtes-d’Armor
Marie Le Quellec
Marie Le Gall
Marie Le Gal
    après 1671
Guillaume Quenin     avant 1710
Marie Anne Quenin
Marie Anne Briançon
26 décembre 1714 Sahune, Drôme 20 juillet 1781 Valréas, Vaucluse
Mathieu Quenin     après 1743
Jeanne Querichard
Jeanne Kerichard
Jeanne Le Marec
vers 1683   19 avril 1751 Pleudaniel, Côtes-d’Armor
Roland Querichard     après 1705
Charles Kerneau
Charles Querneau
14 mai 1662 Lézardrieux, Côtes-d’Armor 1 février 1713 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Françoise Kerneau
Françoise Moreau
Françoise Querneau
22 août 1692 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor 22 avril 1744 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Marie Quesnu
Marie Racine
    après 1718
Marie Quettier
Marie Dubert
12 février 1783 Saint-Michel-de-Feins, Mayenne 8 février 1858 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Pierre Quettier 18 mai 1682 Saint-Michel-de-Feins, Mayenne après 1738
Pierre Quettier     22 janvier 1718 Saint-Michel-de-Feins, Mayenne
Pierre Quettier     après 1681
Pierre Quettier vers 1712 Sœurdres, Maine-et-Loire 22 juin 1791 Saint-Michel-de-Feins, Mayenne
René Quettier     avant 1643
René Louis Quettier 8 octobre 1751 Saint-Michel-de-Feins, Mayenne 12 mars 1814 Coudray, Mayenne
Anne Quignon
Anne Hautiquet
    après 1708
Catherine Quinsat
Catherine Vazeilles
   

Claudine Rabian
Claudine Prévost
   

François Racine vers 1694   après 1750
Joachim Racine 3 septembre 1727 Maison-Roland, Somme entre 1785 et 1810
Rose Théodore Racine
Rose Théodore Deray
12 avril 1757 Abbeville, Somme avant 1813
Simon Racine     avant 1718
Urbaine Ragaigne
Urbaine Roger
    après 1675
Philippe Rayer
Philippe Ragué
17 septembre 1741 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 28 mai 1807 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
René Rayer
René Ragué
24 octobre 1712 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 26 novembre 1777 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Julienne Raguideau
Julienne Le Blé
   

Charlotte Rahier
Charlotte Halnault
Charlotte Alnault
Charlotte Rayer
10 mars 1662 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 2 septembre 1738 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Mathurin Rahier
Mathurin Rayer
2 mai 1646 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire avant septembre 1681
Mathurin Rahier
Mathurin Rayer
    avant 1671 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Philippe Rahier
Philippe Rayer
30 juin 1680 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 1 février 1734 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Jacques Rameau vers 1583   14 février 1628 Loire-Authion, Maine-et-Loire
Nicolas Rameau vers 1599   11 février 1688 Loire-Authion, Maine-et-Loire
Nicole Rameau
Nicole Basset
30 octobre 1650 Loire-Authion, Maine-et-Loire 9 novembre 1719 Loire-Authion, Maine-et-Loire
Pierre Rameau vers 1618   7 avril 1694 Loire-Authion, Maine-et-Loire
Renée Rameau
Renée Postel
Renée Postal
30 septembre 1642 Loire-Authion, Maine-et-Loire 26 avril 1701 Lué-en-Baugeois, Jarzé Villages
Barthelemy Randane vers 1651   17 septembre 1719 Saint-Amant-Tallende, Puy-de-Dôme
Claudia Randane
Claudia Nicolas
9 mars 1689 Saint-Amant-Tallende, Puy-de-Dôme après 1733
Jeanne Ranquier
Jeanne Albe
    28 juillet 1756 Saint-Guilhem-le-Désert, Hérault
Jeanne Raoul
Jeanne Guillou
   

Étiennette Raquin
Étiennette Nigay
    8 juin 1708 Ligny-en-Brionnais, Saône-et-Loire
François Raquin vers 1666   29 août 1741 Ligny-en-Brionnais, Saône-et-Loire
Marguerite Raquin
Marguerite Thévenet
2 mars 1703 Ligny-en-Brionnais, Saône-et-Loire 29 mars 1758 Oyé, Saône-et-Loire
Renée Ratier
Renée Barbot
    avant 1707
Charlotte Rahier
Charlotte Halnault
Charlotte Alnault
Charlotte Rayer
10 mars 1662 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 2 septembre 1738 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Mathurin Rahier
Mathurin Rayer
2 mai 1646 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire avant septembre 1681
Mathurin Rahier
Mathurin Rayer
    avant 1671 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Perrine Rayer
Perrine Bouvet
14 octobre 1785 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 12 juillet 1851 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Philippe Rahier
Philippe Rayer
30 juin 1680 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 1 février 1734 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Philippe Rayer
Philippe Ragué
17 septembre 1741 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 28 mai 1807 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
René Rayer
René Ragué
24 octobre 1712 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 26 novembre 1777 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Françoise Reymond
Françoise Tixier
Françoise Raymond
    15 mai 1707 Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme
Anne Receveau
Anne Vernier
Anne Recevaux
vers 1679   19 décembre 1755 Vaas, Sarthe
Anne Receveau
Anne Vernier
Anne Recevaux
vers 1679   19 décembre 1755 Vaas, Sarthe
René Receveau     après août 1708
Guillaume Relinq     entre 1693 et 1702
Marguerite Relinq
Marguerite Bressol
26 janvier 1670 Mèze, Hérault 22 février 1702 Mèze, Hérault
Marie Rémond
Marie Evenou
12 août 1680 Plélo, Côtes-d’Armor 5 juillet 1739 Gommenec’h, Côtes-d’Armor
Toussaint Rémond vers 1637   21 juillet 1717 Plélo, Côtes-d’Armor
Jean Remouée
Jean Remoué
vers 1629   2 juillet 1689 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Jeanne Remouée
Jeanne Bélier
Jeanne Remoué
vers 1583   12 mars 1643 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Renée Remouée
Renée Bouvet
Renée Houdebine
Renée Denos
Renée Remoué
2 octobre 1668 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 31 mars 1739 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Jean Remouée
Jean Remoué
vers 1629   2 juillet 1689 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Jeanne Remouée
Jeanne Bélier
Jeanne Remoué
vers 1583   12 mars 1643 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Renée Remouée
Renée Bouvet
Renée Houdebine
Renée Denos
Renée Remoué
2 octobre 1668 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 31 mars 1739 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Marguerite Renard
Marguerite Jurand
   

Marie Renard
Marie Pioger
    avant 1705
Mathurin Renard     après 1672
Jacquette Renaud
Jacquette Mercerais
21 août 1652 Avessac, Loire-Atlantique 13 février 1724 Avessac, Loire-Atlantique
Jeanne Renaud
Jeanne Debeix
    2 février 1681 Conquereuil, Loire-Atlantique
Jeanne Renaud
Jeanne Bougot
    avant 1675
Julienne Renaud
Julienne Ricordel
    après 1671
Pierre Renaud     après 1673
Macée Renoult
Macée Baudrier
   

Daniel Ressanson     entre 1693 et 1702
Jeanne Ressanson
Jeanne Veyrier
vers 1671 Fabrègues, Hérault avant 1722
Denis Reveneau vers 1704   15 juin 1746 Marly-sous-Issy, Saône-et-Loire
Guillemette Reveneau
Guillemette Roy
Guillemette Bertheleau
Guillemette Clément
13 avril 1723 Fléty, Nièvre 11 octobre 1794 (20 vendémiaire III) Marly-sous-Issy, Saône-et-Loire
Léonard Reveneau 28 février 1674 Savigny-Poil-Fol, Nièvre 28 octobre 1747 Fléty, Nièvre
Magdelon Reveneau    

Françoise Reymond
Françoise Tixier
Françoise Raymond
    15 mai 1707 Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme
Jean Rezeau vers 1566   1 juin 1626 Loire-Authion, Maine-et-Loire
Jeanne Rezeau
Jeanne Basset
20 novembre 1626 Loire-Authion, Maine-et-Loire 26 juin 1659 Loire-Authion, Maine-et-Loire
Julien Rezeau     après 1643
Jeanne Riallain
Jeanne Bêrué
Jeanne Berrué
    avant 1674
Anne Richard
Anne Herr
    11 avril 1734 Rosheim, Bas-Rhin
Jacques Richard vers 1618   24 février 1686 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Jeanne Richard
Jeanne Lestic
vers 1663   20 juin 1708 Minihy-Tréguier, Côtes-d’Armor
Jeanne Richard
Jeanne Ménard
3 février 1664 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 16 octobre 1694 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Thomas Richard     2 septembre 1728 Boersch, Bas-Rhin
Isabelle Richardin
Isabelle Besnier
    après 1629
Jean Ricordel 15 mai 1671 Avessac, Loire-Atlantique 1 mars 1743 Avessac, Loire-Atlantique
Jean Ricordel 25 février 1634 Avessac, Loire-Atlantique 24 avril 1710 Avessac, Loire-Atlantique
Jeanne Ricordel
Jeanne Chauvin
29 mars 1695 Avessac, Loire-Atlantique 26 septembre 1768 Avessac, Loire-Atlantique
Julien Ricordel     avant 1669
Julienne Ricordel
Julienne Daval
    22 mars 1686 Avessac, Loire-Atlantique
Catherine Rieussec
Catherine Viguier
    après 1726
Andrée Riffault
Andrée Contreau
Andrée Contereau
    18 octobre 1639 Marcé, Maine-et-Loire
Geneviève Ringart
Geneviève Leduc
Geneviève Le Ducq
Geneviève Ringard
    après 1688
Geneviève Ringart
Geneviève Leduc
Geneviève Le Ducq
Geneviève Ringard
    après 1688
Julienne Rio
Julienne Le Froc
    24 décembre 1669 Brain-sur-Vilaine, La Chapelle-de-Brain
Marie Rio
Marie Léoc
   

Anne Riou
Anne Le Carpont
   

Marie Riou
Marie Le Saint
vers 1602   4 décembre 1675 La Roche-Derrien, Côtes-d’Armor
François Rivière vers 1650 Saint-Nicolas-de-Redon, Loire-Atlantique 14 mars 1730 Avessac, Loire-Atlantique
Jean Rivière 25 avril 1795 (6 floréal III) Avessac, Loire-Atlantique 16 septembre 1858 Fégréac, Loire-Atlantique
Jean Rivière 27 février 1742 Avessac, Loire-Atlantique après 1782
Jean Rivière 14 mars 1768 Avessac, Loire-Atlantique 8 novembre 1824 Avessac, Loire-Atlantique
Joseph Rivière 21 juillet 1823 Avessac, Loire-Atlantique 17 décembre 1874 Redon, Ille-et-Vilaine
Joseph Marie Rivière 10 juin 1866 Saint-Nicolas-de-Redon, Loire-Atlantique 26 novembre 1892 Angers, Maine-et-Loire
MarcelJoseph Pierre Rivière 8 avril 1890 Angers, Maine-et-Loire 15 octobre 1982 Pau, Pyrénées-Atlantiques
René Rivière 15 novembre 1698 Avessac, Loire-Atlantique 24 juillet 1767 Avessac, Loire-Atlantique
Anne Rivoallan
Anne Daniou
   

Élisabeth Robert
Élisabeth Ressanson
    après 1702
Marie Robert
Marie Savy
    avant 1695
Magdeleine Roboam
Magdeleine Daunay
Magdeleine Daulnay
    après 1693
Élisabeth (Isabeau) Rochas
Élisabeth (Isabeau) Borde
19 avril 1656 Camaret-sur-Aigues, Vaucluse 25 octobre 1724 Camaret-sur-Aigues, Vaucluse
Paul Rochas    

Jeanne Rochedreux
Jeanne Morice
   

Jacquine Rochepault
Jacquine Bouvet
4 septembre 1663 Le Lion-d’Angers, Maine-et-Loire 24 mars 1713 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Mathurin Rochepault     après 1698
Mathurin Rochepault     avant 1653
Mathurine Rocher
Mathurine Besnard
    après 1685
Marie Roger
Marie Treguil
Marie Tredille
Marie Trouillard
    après 1708
Mathurine Roger
Mathurine Saulou
    avant 1650
Pierre Roger vers 1608   12 juin 1688 Sarrigné, Maine-et-Loire
Jacques Roguier     avant 1690
Marie Roguier
Marie Vignais
Marie Roguyer
vers 1669   après 1736
Marie Roguier
Marie Vignais
Marie Roguyer
vers 1669   après 1736
Allanette Roland
Allanette Le Gonidec
vers 1627   28 avril 1707 Pleudaniel, Côtes-d’Armor
Jean Rolland
Jean Roland
    avant 1740
Julienne Roland
Julienne Rolland
Julienne Marie
Julienne Pitou
Julienne Pithoux
2 juillet 1716 Le Mans, Sarthe 29 octobre 1771 Le Mans, Sarthe
Adelice Rolland
Adelice Le Diolen
vers 1610   6 novembre 1680 Perros-Guirec, Côtes-d’Armor
François Rolland
François Laurent
    17 octobre 1735 Baguer-Morvan, Ille-et-Vilaine
François Laurent
François Rolland
23 novembre 1718 Baguer-Morvan, Ille-et-Vilaine 30 octobre 1788 Baguer-Pican, Ille-et-Vilaine
Isabelle Rolland     après 1722
Jean Rolland
Jean Roland
    avant 1740
Julienne Roland
Julienne Rolland
Julienne Marie
Julienne Pitou
Julienne Pithoux
2 juillet 1716 Le Mans, Sarthe 29 octobre 1771 Le Mans, Sarthe
Marie Rols
Marie Paillès
vers 1609   16 octobre 1672 Murat-sur-Vèbre, Tarn
Barbe Romain
Barbe Meyer
vers 1725   1 mars 1793 (11 ventôse I) Rosheim, Bas-Rhin
Claude Roman vers 1626   16 décembre 1676 Mirabel-aux-Baronnies, Drôme
Magdeleine Roman
Magdeleine Mandrin
4 février 1661 Mirabel-aux-Baronnies, Drôme 16 janvier 1728 Valréas, Vaucluse
… Rondeau     avant 1661
Joseph Rondeau 25 avril 1700 Châteauneuf-sur-Sarthe, Maine-et-Loire 17 mars 1781 Loire-Authion, Maine-et-Loire
Joseph Rondeau 8 novembre 1671 Querré, Maine-et-Loire 25 avril 1740 Contigné, Maine-et-Loire
Marin Rondeau vers 1632   18 avril 1707 Châteauneuf-sur-Sarthe, Maine-et-Loire
Renée Rondeau
Renée Basset
23 février 1736 Jarzé, Jarzé Villages 22 février 1813 Loire-Authion, Maine-et-Loire
Eustache Ronflé     avant 1669
Jeanne Ronflé
Jeanne Fleury
vers 1641   1 décembre 1702 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Renée Ronflé
Renée Bouvet
26 décembre 1644 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 18 février 1689 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Andrée Ronsin
Andrée Chrétien
vers 1622   24 juin 1662 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Marie Ropers
Marie Ropars
Marie Lanier
vers 1682   28 juin 1765 Louannec, Côtes-d’Armor
Marie Ropers
Marie Ropars
Marie Lanier
vers 1682   28 juin 1765 Louannec, Côtes-d’Armor
Françoise Rose
Françoise Prunier
    avant 1707
Marie Rose
Marie Blin
Marie Belin
Marie Roze
    après 1761
Jeanne Rouaud
Jeanne Ferré
    30 décembre 1665 Avessac, Loire-Atlantique
Joseph Roudet    

Marguerite Roudet
Marguerite Icard
2 mars 1672 Bouchet, Drôme avant 1713
Agnès Roudier
Agnès Castan
vers 1664   21 décembre 1748 Saint-Just, Hérault
Georgette Rouer
Georgette Davy
    4 novembre 1681 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Charles Rouerch     11 septembre 1728 Pleubian, Côtes-d’Armor
Fiacrette Rouerch
Fiacrette Coatannoan
1708   7 avril 1785 Trédarzec, Côtes-d’Armor
Marie Rouinsolle
Marie Chantoiseau
vers 1672   2 janvier 1724 Brette-les-Pins, Sarthe
René Rouinsolle     après 1696
Jeanne Roulin
Jeanne Cousin
vers 1630   17 avril 1692 Coudray, Mayenne
Nicolas Roulin     avant 1666
Marie Roussal
Marie Plassagas
    avant 1680
Françoise Rousseau
Françoise Busson
    avant 1695
Marie Rousseau
Marie Guillon
15 septembre 1732 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire avant 1790
René Rousseau vers 1671   3 octobre 1707 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Thomas Rousseau 23 septembre 1702 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 28 avril 1750 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Thomas Rousseau vers 1612   7 février 1682 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Julienne Roussel
Julienne Morice
vers 1676   4 janvier 1726 Avessac, Loire-Atlantique
Marie Anne Roussel
Marie Anne Bientourné
28 juin 1706 Formerie, Oise 2 janvier 1778 Formerie, Oise
Pierre Roussel vers 1687   5 février 1747 Formerie, Oise
… Rousset    

Catherine Rousset
Catherine Pélisson
vers 1661   19 décembre 1714 Gigean, Hérault
Guillaume « Vieux » Rousset avant 1632   après 1709
Élisabeth Routoulp
Élisabeth Carayon
    avant 1720
Cécile Roux
Cécile Aymé
6 octobre 1634 Carpentras, Vaucluse 28 mai 1662 Monteux, Vaucluse
Charles Le Roux vers 1644   8 juin 1701 Minihy-Tréguier, Côtes-d’Armor
François Le Roux    

Françoise Le Roux
Françoise Le Yaouanc
24 août 1672 Tréguier, Côtes-d’Armor 11 mars 1721 Minihy-Tréguier, Côtes-d’Armor
Jean François Roux    

Marguerite Roux
Marguerite Briançon
15 juin 1689 Valréas, Vaucluse 25 août 1747 Valréas, Vaucluse
Michel Roux     18 juin 1671 Carpentras, Vaucluse
Charles Rouze
Charles Roze
    avant 1671
Jean Rouze
Jean Roze
    après 1702
Marie Roverch
Marie Lochou
    25 octobre 1716 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Alain Le Roy     1694 Pleudaniel, Côtes-d’Armor
François Le Roy     11 février 1721 Saint-Saturnin, Sarthe
Guillaume Le Roy vers 1620   13 décembre 1675 Pleubian, Côtes-d’Armor
Jeanne Le Roy
Jeanne Le Floch
Jeanne Guézennec
26 août 1653 Kerbors, Côtes-d’Armor 7 novembre 1700 Pleubian, Côtes-d’Armor
Louise Le Roy
Louise Fraval
12 août 1666 Pleudaniel, Côtes-d’Armor 10 janvier 1698 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Marie Le Roy
Marie Dagoreau
vers 1704   26 janvier 1744 Le Mans, Sarthe
Auguste Jean Royau 17 février 1816 Le Mans, Sarthe 1 octobre 1876 Le Mans, Sarthe
Euphémie Augustine Royau
Euphémie Augustine Bonhommet
12 juillet 1837 Le Mans, Sarthe 30 septembre 1902 Le Mans, Sarthe
Jacques Royau 14 juillet 1647 Fontaine-les-Coteaux, Loir-et-Cher 9 août 1723 Fontaine-les-Coteaux, Loir-et-Cher
Jean Royau 1 septembre 1755 Savigny-sur-Braye, Loir-et-Cher mars 1823 Le Mans, Sarthe
Jean Royau 7 septembre 1684 Fontaine-les-Coteaux, Loir-et-Cher 12 décembre 1731 Cellé, Loir-et-Cher
Jean Baptiste Royau 18 mai 1786 Le Mans, Sarthe 15 juillet 1839 Le Mans, Sarthe
Mathurin Royau     avant 1674
Mathurin Royau     avant 1643
Pierre Royau vers 1725   après 1780
Anne Roze
Anne Briant
    4 mai 1718 Le Mans, Sarthe
Charles Rouze
Charles Roze
    avant 1671
Guillaume Rozé     avant 1645
Jacquine Rozé
Jacquine Le Bouleux
Jacquine Le Boulleux
    22 décembre 1684 Teloché, Sarthe
Jean Rouze
Jean Roze
    après 1702
Marguerite Rozé
Marguerite Toury
    après 1655
Marie Rose
Marie Blin
Marie Belin
Marie Roze
    après 1761
Charles Le Rumeur vers 1638   25 juin 1710 Lannion, Côtes-d’Armor
Marie Le Rumeur
Marie Le Divich
13 août 1703 Lannion, Côtes-d’Armor 22 octobre 1779 Lannion, Côtes-d’Armor
Noël Le Rumeur 5 janvier 1669 Lannion, Côtes-d’Armor 31 août 1735 Lannion, Côtes-d’Armor
Catarina Sabater
Catarina Martínez
   

Jacques (Jean) Sabotier    

Marguerite Sabotier
Marguerite Morhain
9 juin 1672 Nancy, Meurthe-et-Moselle 14 mars 1756 Arraincourt, Brulange
Nicolas Sabotier vers 1643   5 mai 1713 Brulange, Moselle
Catherine Sacquespée
Catherine Sacquépée
Catherine Poivret
    24 avril 1703 Morvillers-Saint-Saturnin, Somme
Catherine Sacquespée
Catherine Sacquépée
Catherine Poivret
    24 avril 1703 Morvillers-Saint-Saturnin, Somme
Marie Lesage
Marie Choplin
Marie Choppelin
Marie Le Sage
4 mars 1696 Parigné-l’Évêque, Sarthe 26 avril 1728 Parigné-l’Évêque, Sarthe
Pierre Le Sage
Pierre Lesage
    20 avril 1713 Parigné-l’Évêque, Sarthe
Françoise Le Sain
Françoise Legeay
    20 février 1717 Saint-Mars-sous-Ballon, Ballon-Saint Mars
Françoise Simblimon
Françoise Caron
Françoise Devisme
Françoise Saint-Blimond
    après 1708
Jacques Le Saint vers 1610   9 mai 1680 La Roche-Derrien, Côtes-d’Armor
Marie Le Saint
Marie Le Sein
Marie Jamet
   

Renée Le Saint
Renée Le Lagadec
27 août 1644 Pommerit-Jaudy, Côtes-d’Armor après 1709
Gaspar Salai Rico    

Gaspar Joseph Manuel Sala y Aldeguer 13 avril 1770 Novelda, Alicante

Gaspar Melchor Baltasar Diego Sala y Navarro 24 janvier 1744 Novelda, Alicante

Gaspar Salvador Sala y Abad 6 juillet 1690 Novelda, Alicante

Josepha Sala
Josepha Abad
   

Micaela Maria Antonia Sala y Martínez
Micaela Maria Antonia Amorós
20 janvier 1812 Novelda, Alicante 23 septembre 1878 Mascara, Mascara
Pedro Jusepe Gaspar Sala y Aldeguer 7 mars 1659 Novelda, Alicante

Pere Juseph Salai Aracil 14 janvier 1635 Novelda, Alicante

Antoine Sales
Antoine Salles
vers 1627   26 novembre 1693 Marseillan, Hérault
Étienne Sales
Étienne Salles
10 juillet 1724 Marseillan, Hérault 22 juillet 1793 (4 thermidor I) Marseillan, Hérault
Étienne Sales    

François Salles
François Sales
3 mai 1657 Marseillan, Hérault 24 décembre 1701 Marseillan, Hérault
Jean Sales
Jean Salles
7 janvier 1699 Marseillan, Hérault 21 mars 1730 Marseillan, Hérault
Jean Marie Salles
Jean Marie Sales
1 janvier 1764 Gigean, Hérault après 1814
Marie Anne Salles
Marie Anne Joucla
Marie Anne Jougla
Marie Anne Sales
29 mars 1796 (9 germinal IV) Gigean, Hérault après 1851
Guillaume Saliou vers 1593   4 juin 1675 Perros-Guirec, Côtes-d’Armor
Renée Saliou
Renée Le Diolen
10 mai 1629 Perros-Guirec, Côtes-d’Armor 7 avril 1702 Perros-Guirec, Côtes-d’Armor
Antoine Sales
Antoine Salles
vers 1627   26 novembre 1693 Marseillan, Hérault
Étienne Sales
Étienne Salles
10 juillet 1724 Marseillan, Hérault 22 juillet 1793 (4 thermidor I) Marseillan, Hérault
François Salles
François Sales
3 mai 1657 Marseillan, Hérault 24 décembre 1701 Marseillan, Hérault
Jean Sales
Jean Salles
7 janvier 1699 Marseillan, Hérault 21 mars 1730 Marseillan, Hérault
Jean Marie Salles
Jean Marie Sales
1 janvier 1764 Gigean, Hérault après 1814
Marie Anne Salles
Marie Anne Joucla
Marie Anne Jougla
Marie Anne Sales
29 mars 1796 (9 germinal IV) Gigean, Hérault après 1851
Marie Salvetat
Marie Maizies
vers 1683   11 février 1763 Burlats, Tarn
Mathurin Sancier
Mathurin Sencier
    après 1727
Mathurin Censier
Mathurin Sancier
    avant 1694
Michelle Sancier
Michelle Papin
vers 1700   23 février 1768 Le Mans, Sarthe
María Sapater
María Ayela
   

Jeanne Le Sassier
Jeanne Pioger
3 décembre 1695 Moncé-en-Belin, Sarthe 28 juin 1754 Le Mans, Sarthe
Laurent Le Sassier     après 1725
Laurent Le Sassier     après 1692
Mathurine Sauldraye
Mathurine Breger
   

Jean Saulou vers 1603   3 mars 1678
Sainte Saulou
Sainte Bourbon
vers 1649   26 juillet 1704 Coudray, Mayenne
Claude Le Saux
Claude Le Saulx
3 mars 1636 Pleubian, Côtes-d’Armor 19 février 1694 Pleubian, Côtes-d’Armor
Marie Le Saulx
Marie Moreau
Marie de Kerespers
Marie Le Saux
6 juillet 1661 Pleubian, Côtes-d’Armor avant 1711
Marguerite Saunaire
Marguerite Frairet
    avant 1670
Charles Sauret 10 juin 1711 Béconne, Roche-Saint-Secret-Béconne après 1778
François Sauret vers 1696   avant 1734
François Sauret     entre 1710 et 1725
François Germain Sauret 11 mai 1774 Valréas, Vaucluse 27 juillet 1835 Valréas, Vaucluse
Jean Joseph Sauret 26 août 1746 Valréas, Vaucluse 16 juin 1793 (28 prairial I) Valréas, Vaucluse
Marie Agathe Sauret
Marie Agathe Delaye
18 mars 1808 Valréas, Vaucluse 21 juillet 1891 Bouchet, Drôme
Alexis Saussac 3 avril 1696 Sainte-Cécile-les-Vignes, Vaucluse 2 avril 1765 Bouchet, Drôme
Jean Saussac     après 1723
Jean Joseph Saussac 2 avril 1770 Bouchet, Drôme 1 janvier 1844 Bouchet, Drôme
Joseph Saussac 29 mai 1740 Bouchet, Drôme 23 août 1779 Bouchet, Drôme
Joseph Ambroise Saussac 15 janvier 1798 (26 nivôse VI) Bouchet, Drôme 19 février 1880 Ain Mokra, Berrahal
Philippine Angèle Saussac
Philippine Angèle Delaye
18 juillet 1833 Visan, Vaucluse 27 août 1895 Bône, Annaba
Perrine Sauvage
Perrine Choplin
Perrine Choppelin
    avant 1685
Jean Sauvaget     avant 1640
Jeanne Sauvaget
Jeanne Plaçais
Jeanne Plassais
   

Catherine Le Saux
Catherine Boniord
vers 1647   29 juillet 1719 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Claude Le Saux
Claude Le Saulx
3 mars 1636 Pleubian, Côtes-d’Armor 19 février 1694 Pleubian, Côtes-d’Armor
François Le Saux    

Henri Le Saux vers 1608   23 novembre 1678 Pleubian, Côtes-d’Armor
Jean Le Saux 4 juillet 1649 Pleubian, Côtes-d’Armor après 1707
Louise Le Saux 10 février 1658 Pleubian, Côtes-d’Armor 5 octobre 1707 Pleubian, Côtes-d’Armor
Marie Le Saulx
Marie Moreau
Marie de Kerespers
Marie Le Saux
6 juillet 1661 Pleubian, Côtes-d’Armor avant 1711
Olivier Le Saux     23 décembre 1652 Pleubian, Côtes-d’Armor
Pierre Le Saux vers 1638   23 novembre 1693 Pleubian, Côtes-d’Armor
Renée Le Saux
Renée Lucas
27 août 1694 Pleubian, Côtes-d’Armor 18 novembre 1740 Lézardrieux, Côtes-d’Armor
Gaspard Savary     avant 1704
Jeanne Savary
Jeanne Erguais
Jeanne Erquais
    18 mars 1670 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Magdeleine Savary
Magdeleine Levesque
12 février 1664 Essay, Orne 16 novembre 1699 Essay, Orne
Adrienne Savetier
Adrienne Roussel
vers 1681   3 mai 1726 Formerie, Oise
François Savetier vers 1659   24 octobre 1731 Formerie, Oise
Marie Angélique Savetier
Marie Angélique Duquesnoy
1 mai 1705 Formerie, Oise 30 avril 1757 Formerie, Oise
François Savy vers 1655   14 février 1710 Lansargues, Hérault
Jeanne Savy
Jeanne Vidal
4 octobre 1677 Lansargues, Hérault après 1733
Françoise Schwach
Françoise Pfister
Françoise Lorentz
17 avril 1786 Wangen, Bas-Rhin

Jean « le jeune » Schwach vers 1757   19 février 1794 (1 ventôse II) Wangen, Bas-Rhin
Jean « l’ancien » Schwach     15 mars 1794 (25 ventôse II) Wangen, Bas-Rhin
Mathis Schwach    

Françoise Seaou
Françoise Le Saux
vers 1638   20 février 1668 Pleubian, Côtes-d’Armor
François Seard     après 1675
Jeanne Seard
Jeanne Chrétien
    après 1714
Anna María Segura
Anna María Pérez
   

Marie Le Saint
Marie Le Sein
Marie Jamet
   

Jusepe Seller y Amorós    

Margarita Josepha Buenaventura Seller y Senia
Margarita Josepha Buenaventura Abad
13 avril 1660 Novelda, Alicante

Juan Sellési Ruiz    

Juan Roque Thomás Buenaventura Sellési Servellera 14 juillet 1649 Novelda, Alicante vers 1680 Novelda, Alicante
Juana María Paula Ana Sellés y Bolinches
Juana María Paula Ana Jover
31 août 1673 Novelda, Alicante

Françoise Senault
Françoise Le Maître
Françoise Lemaître
    avant 1729
Pierre Senault     avant 1667
Mathurin Sancier
Mathurin Sencier
    après 1727
Margarita Senia
Margarita Seller
   

Juana Serrano
Juana Navarro
   

Ysabel Servellera
Ysabel Aldeguer
   

Guillaume Servière vers 1675   13 janvier 1725 Saint-Just, Hérault
Marguerite Servière
Marguerite Vidal
    2 août 1753 Saint-Just, Hérault
Guyonne Evenou
Guyonne Sévenou
Guyonne Le Dû
Guyonne Guiomar
1 janvier 1723 Gommenec’h, Côtes-d’Armor 19 janvier 1797 (30 nivôse V) Trédarzec, Côtes-d’Armor
Antoinette Sibergol
Antoinette Veirette
    15 décembre 1694 Mèze, Hérault
Françoise Simblimon
Françoise Caron
Françoise Devisme
Françoise Saint-Blimond
    après 1708
Julienne Siméon
Julienne Dutertre
    15 septembre 1661 Saint-Jean-d’Assé, Sarthe
Benoîte Simon
Benoîte Davy
7 septembre 1636 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique 8 décembre 1707 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Catherine Simon
Catherine Le Rumeur
vers 1640   6 avril 1710 Lannion, Côtes-d’Armor
Isabelle Simon
Isabelle Amossé
    5 mars 1674 Guémené-Penfao, Loire-Atlantique
Julien Simon     après 1655
Julienne Simon
Julienne Bouvet
    9 novembre 1645 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Marie Sinoquet
Marie Pacquet
Marie Pecquet
vers 1671   1 avril 1711 Abbeville, Somme
Jean Sombret     après 1668
Marie Sombret
Marie Truet
Marie Treuet
    7 octobre 1694 Abbeville, Somme
Barbe Somme
Barbe Taffin
    après 1712
Thomás Soria y Arques    

Thomás Roque Sebastián Cayetano Soria y López 15 février 1662 Novelda, Alicante

Thomasa María Sesilia Soria y Martínez
Thomasa María Sesilia Navarro
21 novembre 1695 Novelda, Alicante

Jean Souchon     après 1683
Marie Souchon
Marie Dedet
vers 1660   10 février 1700 Gigean, Hérault
Jeanne Sourdrille
Jeanne Marsolier
    après 1671
Isabeau Stene
Isabeau Bouvier
    après 1711
Jacquine Suard
Jacquine Pousse
    2 mars 1645 Écommoy, Sarthe
Jean Suard 21 novembre 1789 Rouillon, Sarthe vers 1812 Росси́я
Jean Suard 29 février 1764 Saint-Saturnin, Sarthe 8 mars 1829 Rouillon, Sarthe
Jean Suard vers 1720   5 octobre 1790 Trangé, Sarthe
Louise Suard
Louise Freulon
26 juillet 1812 Rouillon, Sarthe 2 août 1897 Le Mans, Sarthe
Marin Suhard
Marin Suard
    avant 1762
Élisabeth Suffise
Élisabeth Faravel
   

Marin Suhard
Marin Suard
    avant 1762
Hubert Sureau     25 novembre 1689 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Jeanne Sureau
Jeanne Ménard
4 août 1733 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 15 avril 1792 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Louis Sureau 25 mars 1699 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 20 janvier 1781 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Louis Sureau 1 octobre 1625 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 24 juin 1685
Marie Sureau
Marie Thibault
    avant 1650
René Sureau vers 1660   21 décembre 1711 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Guillemette Symaud
Guillemette Ferré
   

Michelle Tabareau
Michelle Gerberon
Michelle Gerbron
    après 1611
François Taffin 26 novembre 1678 Arras, Pas-de-Calais avant 1745
François Taffin     après 1688
Françoise Joséphine Taffin
Françoise Joséphine Charles-Louis
12 janvier 1816 Rouen, Seine-Maritime 11 janvier 1861 Rouen, Seine-Maritime
Guislain Joseph Taffin 16 juin 1758 Arras, Pas-de-Calais 25 juin 1819 Rouen, Seine-Maritime
Louise Désirée Taffin 11 février 1797 (23 pluviôse V) Rouen, Seine-Maritime 20 février 1850 Rouen, Seine-Maritime
Pierre Joseph Taffin 19 octobre 1722 Arras, Pas-de-Calais entre 1778 et 1784
Catherine Taigner
Catherine Durier
Catherine Tagnier
Catherine Tannier
    avant 1747
Catherine Taigner
Catherine Durier
Catherine Tagnier
Catherine Tannier
    avant 1747
Gillette Taillandier
Gillette Letuz
Gillette Lethu
   

Catherine Taigner
Catherine Durier
Catherine Tagnier
Catherine Tannier
    avant 1747
Jacquine Tansot
Jacquine Prunier
    après 1729
Jean Tansot     avant 1707
Guyonne Tardif
Guyonne Fleury
17 avril 1666 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 14 juillet 1723 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Jacques Jean Tardif 24 septembre 1796 (3 vendémiaire V) Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 29 novembre 1878 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Jean Tardif 13 mars 1675 Saint-Jean-du-Bois, Sarthe 1 mai 1715 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Marie Tardif
Marie Bouvet
18 mars 1824 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 26 septembre 1895 Angers, Maine-et-Loire
René Tardif 14 juin 1749 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 19 avril 1812 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
René Tardif     1 septembre 1691 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
René Tardif 30 mars 1713 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 4 février 1768 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Mathurine Tarot
Mathurine Hurtault
    avant 1734
Françoise Taureau
Françoise Loyer
    14 janvier 1713 Sargé-lès-le-Mans, Sarthe
… Tellier     avant 1670
Marguerite Tellier
Marguerite Leblond
vers 1655   2 février 1711 Abbeville, Somme
Marie Anne Ternisien
Marie Anne Lorge
vers 1706   23 janvier 1742 Gourchelles, Oise
Martine Ternois
Martine Carouge
vers 1623   24 mars 1703 Abbeville, Somme
Marie Terrade
Marie Vaissière
Marie Bessière
    23 mai 1735 Viane, Tarn
Claude Thévenet 21 février 1696 Saint-Julien-de-Cray, Saône-et-Loire 24 juillet 1765 Saint-Christophe-en-Brionnais, Saône-et-Loire
Étiennette Thévenet
Étiennette Dumont
24 mars 1769 Briant, Saône-et-Loire 13 juillet 1819 Semur-en-Brionnais, Saône-et-Loire
Marc Thévenet vers 1657   9 septembre 1741 Vauban, Saône-et-Loire
Marc Thévenet 5 juin 1722 Saint-Julien-de-Cray, Saône-et-Loire 4 juillet 1777 Saint-Julien-de-Cray, Saône-et-Loire
Jacques Thibault 3 février 1664 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 30 mars 1704 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Jacques Thibault vers 1632   15 avril 1712 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Jacques Thibault 5 août 1704 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 16 janvier 1753 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Jacquine Thibault
Jacquine Bouvet
19 avril 1738 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 25 janvier 1815 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Jean Thibault vers 1617   1 juillet 1700 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Jean Thibault     11 novembre 1638 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Jean Thibault    

Jeanne Thibault
Jeanne Bélier
3 décembre 1659 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 13 août 1739 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Jeanne Thibault
Jeanne Hiret
    14 août 1660 Saint-Jean-du-Bois, Sarthe
Maurice Thibault     4 décembre 1665 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Mauricette Thibault
Mauricette Plassais
Mauricette Plaçais
    8 janvier 1701 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Michel Thibault 15 décembre 1632 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 19 janvier 1682 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Michel Thibault     8 juillet 1660 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Perrine Thibault 18 mars 1631 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 4 mai 1671 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Perrine Thibault
Perrine Ménard
1 février 1619 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 4 janvier 1685 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
René Thibault     après 1651
René Thibault     avant 1660
Renée Thibault
Renée Guerrier
25 novembre 1667 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire 6 mars 1700 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Claude Thierry     avant 1728
Marie Thierry
Marie Carré
Marie Mulot
17 octobre 1693 Savigny-Poil-Fol, Nièvre avant novembre 1736
Claude Thiriet vers 1675   11 janvier 1755 Mainvillers, Moselle
Julien Thiriet     entre 1697 et 1713
Marie Thiriet
Marie Morhain
24 décembre 1699 Mainvillers, Moselle 9 septembre 1778 Brulange, Moselle
Alain Thomas vers 1671  

Catherine Thomas
Catherine Le Jean
Catherine Le Jan
24 juin 1735 Lannion, Côtes-d’Armor après 1801 (IX)
Claude Thomas 11 mars 1692 Pleumeur-Bodou, Côtes-d’Armor 28 mars 1758 Pleumeur-Bodou, Côtes-d’Armor
Claude Thomas     avant 1685
Guillaume Thomas 18 mai 1643 Pleumeur-Bodou, Côtes-d’Armor 7 décembre 1695 Pleumeur-Bodou, Côtes-d’Armor
Hervé Thomas 6 août 1660 Perros-Guirec, Côtes-d’Armor 26 juillet 1725 Perros-Guirec, Côtes-d’Armor
Jacques Thomas 20 mai 1726 Ploulec’h, Côtes-d’Armor 20 octobre 1786 Lannion, Côtes-d’Armor
Marie Jeanne Le Thomas
Marie Jeanne Le Dû
29 août 1799 (12 fructidor VII) Trédarzec, Côtes-d’Armor 29 juin 1834 Trédarzec, Côtes-d’Armor
Marie Jeanne Thomas
Marie Jeanne Geffroy
6 septembre 1740 Perros-Guirec, Côtes-d’Armor après 1801 (IX)
Roland Thomas 28 février 1698 Perros-Guirec, Côtes-d’Armor 11 septembre 1771 Louannec, Côtes-d’Armor
Yves Thomas 17 août 1756 Lannion, Côtes-d’Armor 1821
Yvon Thomas vers 1636   22 avril 1700 Perros-Guirec, Côtes-d’Armor
Jean Thouvenin 1 décembre 1636 Commercy, Meuse 9 mai 1711 Commercy, Meuse
Jeanne Thouvenin
Jeanne Michel
27 octobre 1664 Commercy, Meuse 8 mai 1740 Kœur-la-Petite, Meuse
Thomas Thouvenin    

Nicole Tiberge
Nicole Dagoreau
    12 janvier 1669 Saint-Saturnin, Sarthe
Catherine Tilly
Catherine Geffroy
8 janvier 1636 Pommerit-Jaudy, Côtes-d’Armor 5 avril 1705 Coatréven, Côtes-d’Armor
Prigent Tilly vers 1613   18 décembre 1691 Pommerit-Jaudy, Côtes-d’Armor
Anne Tily
Anne Geffroy
   

Jean Tixier     avant 1707
Julienne Tixier
Julienne Alys
Julienne Ally
   

Vitale Tixier
Vitale Vazeilles
27 octobre 1670 Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme 24 mars 1708 Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme
Anne Touchard
Anne Joubert
    après 1742
Anne Touchard
Anne Chauvet
    après 1716
Marie Touchard
Marie Trouvé
vers 1616   19 avril 1681 Brette-les-Pins, Sarthe
Antoine Toulet     après 1701
Jeanne Toulet
Jeanne Coiret
    avant 1722
Françoise Toullic
Françoise Moreau
12 décembre 1704 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor 24 décembre 1791 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Guillaume Toullic    

Jacques Toullic 9 novembre 1638 Ploëzal, Côtes-d’Armor 15 août 1708 Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Mathurin Toury vers 1594   19 mai 1644 Teloché, Sarthe
René Toury     24 mai 1680 Teloché, Sarthe
Renée Toury
Renée Joubert
Renée Bonhommet
18 mars 1680 Teloché, Sarthe avant 1730
Guillaume Treguil
Guillaume Tredille
   

Jean Treguil
Jean Tredille
vers 1650   1 mai 1701 Sarrigné, Maine-et-Loire
Mathurine Treguil
Mathurine Tredille
Mathurine Goubault
Mathurine Daburon
vers 1680   1 février 1753 Sarrigné, Maine-et-Loire
Guillaume Treguil
Guillaume Tredille
   

Jean Treguil
Jean Tredille
vers 1650   1 mai 1701 Sarrigné, Maine-et-Loire
Mathurine Treguil
Mathurine Tredille
Mathurine Goubault
Mathurine Daburon
vers 1680   1 février 1753 Sarrigné, Maine-et-Loire
Peyronne Trémoulet
Peyronne Sales
   

Jacques Truet
Jacques Treuet
    avant 1694
Marie Anne Truet
Marie Anne Plé
Marie Anne Treuet
18 avril 1689 Abbeville, Somme après février 1754
Jacquine Trillot
Jacquine Rousseau
    après 1701
Jeanne Trillot
Jeanne Guerrier
    après 1643
Renée Trillot
Renée Remouée
Renée Remoué
vers 1638   16 avril 1676 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
François Le Troadec 16 août 1645 Pleubian, Côtes-d’Armor 21 mars 1682 Pleudaniel, Côtes-d’Armor
Guillaume Le Troadec 13 août 1679 Pleudaniel, Côtes-d’Armor 27 juin 1742 Pleudaniel, Côtes-d’Armor
Jean Le Troadec    

Jean Le Troadec 3 janvier 1778 La Roche-Derrien, Côtes-d’Armor 22 août 1821 Troguéry, Côtes-d’Armor
Jeanne Françoise Le Troadec
Jeanne Françoise Le Yaouanc
6 août 1803 (18 thermidor XI) Troguéry, Côtes-d’Armor 21 janvier 1844 Plougrescant, Côtes-d’Armor
Pierre Le Troadec 4 février 1718 Pleudaniel, Côtes-d’Armor 25 janvier 1801 (5 pluviôse IX) Pleumeur-Gautier, Côtes-d’Armor
Yves Le Troadec 27 septembre 1746 Pleudaniel, Côtes-d’Armor 5 février 1794 (17 pluviôse II) La Roche-Derrien, Côtes-d’Armor
Anne Marie Trouillet
Anne Marie Borde
25 février 1704 Camaret-sur-Aigues, Vaucluse entre 1755 et 1765
Firmin Trouillet vers 1661   2 mars 1736 Camaret-sur-Aigues, Vaucluse
Barbe Trouvé
Barbe Bruneau
vers 1650   24 juillet 1727 Brette-les-Pins, Sarthe
Marin Trouvé     avant 1672
Jacques Truet
Jacques Treuet
    avant 1694
Marie Anne Truet
Marie Anne Plé
Marie Anne Treuet
18 avril 1689 Abbeville, Somme après février 1754
Hélix de La Tude
Hélix de Caladon
   

Étiennette Tulard
Étiennette Chesnay
    avant 1700
Louis Turmeau 4 mars 1738 Courcité, Mayenne 19 janvier 1815 Aigné, Sarthe
Marie Turmeau
Marie Freulon
25 mai 1781 Bais, Mayenne 5 octobre 1848 Le Mans, Sarthe
René Turmeau 2 décembre 1698 Trans, Mayenne avant 1761
René Turmeau     avant 1732
Salomé Ulmer
Salomé Mühleyβen
Salomé Muhleissen
vers 1634   9 juillet 1660 Rosheim, Bas-Rhin
Valentin Ulmer    

Gilles Urvoas
Gilles Urvoa
20 décembre 1663 Penvénan, Côtes-d’Armor 14 octobre 1708 Penvénan, Côtes-d’Armor
Marie Urvoa
Marie Urvoas
Marie Le Luron
30 septembre 1691 Camlez, Côtes-d’Armor 19 août 1727 Camlez, Côtes-d’Armor
Pierre Urvoas
Pierre Urvoa
vers 1638   25 juillet 1673 Penvénan, Côtes-d’Armor
Tugdual Urvoas
Tugdual Urvoa
    après 1662
Gilles Urvoas
Gilles Urvoa
20 décembre 1663 Penvénan, Côtes-d’Armor 14 octobre 1708 Penvénan, Côtes-d’Armor
Marie Urvoa
Marie Urvoas
Marie Le Luron
30 septembre 1691 Camlez, Côtes-d’Armor 19 août 1727 Camlez, Côtes-d’Armor
Pierre Urvoas
Pierre Urvoa
vers 1638   25 juillet 1673 Penvénan, Côtes-d’Armor
Tugdual Urvoas
Tugdual Urvoa
    après 1662
Antoine Bessière
Antoine Vaissière
    avant 1720
Jeanne Veissière
Jeanne Vaissière
Jeanne Combes
    après 1752
Marie Anne Vaissière
Marie Anne Maizies
1 mars 1722 Viane, Tarn 9 décembre 1786 Burlats, Tarn
Pierre Vaissière 17 juillet 1695 Viane, Tarn 8 avril 1766 Viane, Tarn
Jusepe Valera y Pastor    

Ysabel Juana Valera y Verdú
Ysabel Juana Martínez
13 janvier 1707 Novelda, Alicante

Jeanne Vallais
Jeanne Julesnel
Jeanne Vallée
Jeanne Julenel
    10 mai 1667 Avessac, Loire-Atlantique
Jeanne Vallais
Jeanne Julesnel
Jeanne Vallée
Jeanne Julenel
    10 mai 1667 Avessac, Loire-Atlantique
Jeanne Vallet
Jeanne Gauthier
4 mai 1670 Semur-en-Brionnais, Saône-et-Loire 16 mars 1709 Semur-en-Brionnais, Saône-et-Loire
Laurent Vallet vers 1643   4 juillet 1708 Semur-en-Brionnais, Saône-et-Loire
Étienne Vassas     16 janvier 1697 Villeneuve-lès-Maguelone, Hérault
Jean Vassas 23 novembre 1686 Villeneuve-lès-Maguelone, Hérault 19 février 1761 Villeneuve-lès-Maguelone, Hérault
Marie Vassas
Marie Bouladou
Marie Debaille
vers 1754 Villeneuve-lès-Maguelone, Hérault 6 octobre 1811 Villeneuve-lès-Maguelone, Hérault
Pierre Vassas 12 septembre 1721 Villeneuve-lès-Maguelone, Hérault 7 décembre 1775 Villeneuve-lès-Maguelone, Hérault
Honorade Vasseur
Honorade Clémenson
   

Jeanne Vasseur
Jeanne Ledez
    après 1719
Clémence Vautrain
Clémence George
   

Anne Vazeilles
Anne Masson
14 janvier 1696 Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme après 1740
Blaise Vazeilles 6 juin 1667 Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme 20 septembre 1720 Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme
Étienne « Lolot » VazeillesPichey 21 septembre 1688 Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme 23 mai 1739 Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme
François Vazeilles    

Françoise Vazeilles
Françoise Espinassier
15 octobre 1697 Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme après 1740
Gabrielle VazeillesLolot
Gabrielle Delaire
13 mars 1723 Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme 25 juillet 1758 Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme
Gilbert VazeillesPichey     après 1674
Guillaume VazeillesPotage     entre 1715 et 1722
Martial VazeillesPichey 5 juin 1650 Les Martres-de-Veyre, Puy-de-Dôme après 1707
Barthelemy Veau     12 avril 1677 Cherré, Maine-et-Loire
Jean Veau vers 1629   18 janvier 1709 Cherré, Maine-et-Loire
Marguerite Veau
Marguerite Chevalier
26 novembre 1664 Cherré, Maine-et-Loire avant 1714
Marie Védrinel
Marie Cartier
Marie Verdinel
15 août 1657 Mèze, Hérault 16 décembre 1716 Mèze, Hérault
Pierre Védrinel    

Jean Veirette vers 1679   16 décembre 1732 Mèze, Hérault
Jean Veirette     après 1709
Marguerite Veirette
Marguerite Montagne
20 novembre 1712 Mèze, Hérault après 1766
Françoise Veissière
Françoise Courmier
Françoise Cormier
vers 1675   27 juillet 1738 Vic-le-Comte, Puy-de-Dôme
Jeanne Veissière
Jeanne Vaissière
Jeanne Combes
    après 1752
Marie Venelle
Marie Cornué
Marie Cornuer
    avant 1666
Marie Védrinel
Marie Cartier
Marie Verdinel
15 août 1657 Mèze, Hérault 16 décembre 1716 Mèze, Hérault
Jusepa Verdú y Navarro
Jusepa Valera
vers 1681 Novelda, Alicante

Renée Verger
Renée Bellanger
    2 mai 1637 Montreuil-sur-Maine, Maine-et-Loire
Françoise Vernier
Françoise Chamaillard
16 août 1715 Le Mans, Sarthe après 1777
Guillaume Vernier     6 avril 1723 Le Mans, Sarthe
Louise Véron
Louise Fraquet
Louise Fracquet
Louise Béron
    après 1665
Guillaume Veyrier     après 1693
Marguerite Veyrier
Marguerite Bringuier
Marguerite Fabre
30 janvier 1694 Balaruc-les-Bains, Hérault 17 février 1724 Balaruc-les-Bains, Hérault
Pierre Veyrier     avant 1722
Anne Vézier
Anne Audibert
    avant 1699
Anne Vidal
Anne Castan
vers 1733   après 1789
Barthelemy Vidal     avant 1709
Jacques Vidal vers 1640   23 septembre 1705 Lansargues, Hérault
Jacques Vidal 14 août 1699 Lansargues, Hérault 12 novembre 1770 Saint-Just, Hérault
Jean Vidal vers 1667 Lansargues, Hérault 23 octobre 1725 Lansargues, Hérault
Marguerite Vidal
Marguerite Veirette
vers 1689   18 janvier 1749 Mèze, Hérault
Françoise Bidamant
Françoise Audren
Françoise Tanguy
Françoise Vidamant
7 avril 1733 Lanmodez, Côtes-d’Armor après 1798 (VI)
Jean Vignais 25 février 1661 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire après 1736
Jean Vignais    

Jean Vignais     19 novembre 1658
Jeanne Vignais
Jeanne Rayer
Jeanne Ragué
14 décembre 1702 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire 25 avril 1757 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Mathurin Vignais     avant 1690
Perrine Vignais
Perrine Guemas
vers 1632   5 octobre 1707 Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire
Gabrielle Vigneron
Gabrielle Prévost
Gabrielle Provot
vers 1733   18 décembre 1773 Marly-sous-Issy, Saône-et-Loire
Joseph Vigneron 7 décembre 1706 Millay, Nièvre 24 mars 1781 Ternant, Nièvre
Blaise Vigouroux     29 janvier 1732 Bouchet, Drôme
Élisabeth Vigouroux
Élisabeth Saussac
28 août 1703 Bouchet, Drôme 12 octobre 1767 Bouchet, Drôme
Catherine Viguier
Catherine Vassas
1727   avant 1776
Jean Viguier 17 octobre 1698 Villeneuve-lès-Maguelone, Hérault 3 juillet 1727 Villeneuve-lès-Maguelone, Hérault
Jean Viguier     12 novembre 1705 Villeneuve-lès-Maguelone, Hérault
François Vincent     20 octobre 1648 Bringolo, Côtes-d’Armor
Françoise Vincent
Françoise Oudineau
Françoise Le Maître
Françoise Lemaître
vers 1674   18 novembre 1724 Le Mans, Sarthe
Marie Vincent
Marie Cornou
Marie Lalès
6 avril 1626 Bringolo, Côtes-d’Armor après 1676
Pierre Vincent     4 septembre 1704 Le Mans, Sarthe
Jean Vinouze
Jean Vinouse
13 janvier 1625 Avessac, Loire-Atlantique

Jean Vinouze
Jean Vinouse
    avant 1669
Roberde Vinouse
Roberde Bêrué
Roberde Berrué
Roberde Vinouze
24 août 1681 Avessac, Loire-Atlantique 27 octobre 1744 Avessac, Loire-Atlantique
Jean Vinouze
Jean Vinouse
13 janvier 1625 Avessac, Loire-Atlantique

Jean Vinouze
Jean Vinouse
    avant 1669
Michelle Vinouze
Michelle Penhouet
   

Roberde Vinouse
Roberde Bêrué
Roberde Berrué
Roberde Vinouze
24 août 1681 Avessac, Loire-Atlantique 27 octobre 1744 Avessac, Loire-Atlantique
Roberde Vinouze
Roberde Renaud
    avant 1672
Jeanne Violas
Jeanne Rondeau
Jeanne Viola
22 décembre 1671 Châteauneuf-sur-Sarthe, Maine-et-Loire 21 octobre 1743 Contigné, Maine-et-Loire
Pierre Violas
Pierre Viola
14 janvier 1646 Châteauneuf-sur-Sarthe, Maine-et-Loire avant 1696
Jeanne Violas
Jeanne Rondeau
Jeanne Viola
22 décembre 1671 Châteauneuf-sur-Sarthe, Maine-et-Loire 21 octobre 1743 Contigné, Maine-et-Loire
Mathurin Violas     20 avril 1650 Châteauneuf-sur-Sarthe, Maine-et-Loire
Mathurin Violas     entre 1643 et 1648
Pierre Violas
Pierre Viola
14 janvier 1646 Châteauneuf-sur-Sarthe, Maine-et-Loire avant 1696
Antoine Viols vers 1650   17 février 1713 Poussan, Hérault
François Viols 20 mars 1679 Poussan, Hérault 19 mars 1741 Poussan, Hérault
Marie Viols
Marie Anterrieu
Marie Aubin
Marie Anterieu
16 mai 1712 Poussan, Hérault 29 juin 1780 Balaruc-les-Bains, Hérault
Ángela Visedo
Ángela Ayala
   

Anna Visedo
Anna Navarro
   

Charles Vitault
Charles Vitaux
vers 1657   29 janvier 1729 Abbeville, Somme
Charles Vitault
Charles Vitaux
vers 1657   29 janvier 1729 Abbeville, Somme
Jean Vitaux 2 janvier 1700 Abbeville, Somme avant 1747
Jean Vitaux vers 1618   27 mai 1692 Abbeville, Somme
Marie Françoise Vitaux
Marie Françoise Carouge
9 avril 1730 Abbeville, Somme 23 décembre 1808 Abbeville, Somme
Antoine Vitet vers 1684   24 juillet 1742 Formerie, Oise
Marie Vitet
Marie Vittet
Marie Durier
31 décembre 1715 Formerie, Oise 5 octobre 1761 Formerie, Oise
Marie Vitet
Marie Vittet
Marie Durier
31 décembre 1715 Formerie, Oise 5 octobre 1761 Formerie, Oise
Catherine Voisin
Catherine Hérail
   

Catherine Wieser
Catherine Lapierre
   

Jean Wieser     après 1711
Gilles François Le Yaouanc 10 octobre 1799 (18 vendémiaire VIII) Minihy-Tréguier, Côtes-d’Armor 18 mars 1853 Plougrescant, Côtes-d’Armor
Gilles Yves Le Yaouanc 30 août 1712 Minihy-Tréguier, Côtes-d’Armor 17 décembre 1797 (27 frimaire VI) Minihy-Tréguier, Côtes-d’Armor
Jacques Le Yaouanc
Jacques Le Jaouanc
13 décembre 1752 Minihy-Tréguier, Côtes-d’Armor 24 novembre 1819 Minihy-Tréguier, Côtes-d’Armor
Jacques Le Yaouanc vers 1645   6 décembre 1715 Minihy-Tréguier, Côtes-d’Armor
Jeanne Louise « Françoise » Le Yaouanc
Jeanne Louise Le Dû
27 juin 1831 Minihy-Tréguier, Côtes-d’Armor après 1903
Yves Le Yaouanc 16 septembre 1669 Lannion, Côtes-d’Armor 28 juillet 1740 Minihy-Tréguier, Côtes-d’Armor
Madeleine Yvon
Madeleine Hamon
Madeleine Pothery
Madeleine Poterie
Madeleine Grosset
vers 1669   18 mars 1714 Saint-Quentin-les-Anges, Mayenne

«« A à H - I à Z

voir aussi la liste des familles.

retour accueil