Généalogie Rivière-Freulon et Le Dû-Pillement

Charles Pietresson dit de la Maison1664

Name
Charles Pietresson dit de la Maison
Given names
Charles
Surname
Pietresson
Name suffix
dit de la Maison
Also known as
Charles de la Maison
Birth January 22, 1664
Citation details: vue 121
Note: baptême le 22 janvier 1664 de Charles fils de Joseph Delamaison et Antoinette Coballe. Parrain Charles Danel de Bernay, marraine Marie Macart.
Birth of a sisterMarie Pietresson
February 4, 1666 (Age 2 years)
Citation details: vue 125
Note: baptême le 4 février 1666 de Marie fille de Joseph Delamaison et Antoinette Coballe. Parrain Nicolas de la Rivière, marraine Marie Vronchaux.
Death of a fatherJoseph Pietresson dit de la Maison
before 1684 (Age 19 years)

Note: probablement décédé avant le mariage de sa fille Marie en 1684.
MarriageCharles DannelMarie PietressonView this family
November 27, 1684 (Age 20 years)
Marriage of a siblingCharles DannelMarie PietressonView this family
November 27, 1684 (Age 20 years)
Citation details: vue 320
Note: mariage le 27 novembre 1684 de Charles Dannel assisté de Jean Burnoist son beau-père avec Marie Delamaison assistée de Charles Delamaison son frère.
Associate November 27, 1684 (Age 20 years)

Death of a maternal grandfatherPierre Cobal
April 20, 1685 (Age 21 years)
Tours-en-Vimeu, Somme, Picardie, France
Note:
Tours-en-Vimeu 5Mi_D1225 BMS 1651-1750 vue 164 sépulture le 20 avril 1685 de Pierre Cobal 80 ans en présence de Jean Vuillencourt son gendre.

MarriageJacques de Colasse dit Haute FeuilleMarie LefebvreView this family
November 30, 1686 (Age 22 years)
Associate November 30, 1686 (Age 22 years)

BirthCharles de Colasse
March 25, 1687
Associate March 25, 1687 (Age 23 years)

Marriage of a parentGuillaume Lesueur dit la ForêtAntoinette CobalView this family
January 23, 1691 (Age 27 years)
Citation details: vue 361
Note:
mariage le 23 janvier 1691 de Guillaume le Sueur dit la Forest veuf d’Anne Conglet, de Dompierre ?, avec Antoinette Cobal (signe Anthoinet Cobal) veuve de Joseph Pietreson dit de la Maison, assistée de Jean Bourgeois son neveu.
Marriage of a siblingJean DanicourtMarie PietressonView this family
September 17, 1698 (Age 34 years)
Citation details: vue 399/650
Note:
mariage le 17 septembre 1698 en troisième noce de Jean Danicourt hosteleur? avec Marie du Pietreson veuve assistée d’Antoinette Caubal sa mère et de Jean Willencourt son oncle. Aucune indication sur l’épouse précédente mais une Françoise Ternisien est décédée 7 mois plus tôt.
Death of a motherAntoinette Cobal
November 11, 1710 (Age 46 years)
Citation details: vue 527
Note: décès le 11 novembre 1710 d’Antoinette Caubal femme en seconde noces de (manque) dit la Forêt, inhumée le lendemain en présence de Baptiste Denel son petit-fils et Charles Colasse son parent.
Deathyes

Family with parents - View this family
father
mother
Marriage: July 20, 1660Tours-en-Vimeu, Somme, Picardie, France
4 years
himself
2 years
younger sister
Mother’s family with Guillaume Lesueur dit la Forêt - View this family
step-father
mother
Marriage: January 23, 1691Forest-Montiers, Somme, Picardie, France

BirthForest-Montiers (Saint-Martin) BMS 1603-1743 5Mi_999
Citation details: vue 121
Birth
baptême le 22 janvier 1664 de Charles fils de Joseph Delamaison et Antoinette Coballe. Parrain Charles Danel de Bernay, marraine Marie Macart.